В Челябинске началось строительство завода по производству роботов

В Челябинске забили первые сваи в основание завода промышленных роботов-манипуляторов. Новое предприятие разместится на улице Горелова в Ленинском районе.
На проектную мощность 600 роботов в год завод должен выйти в первом квартале 2024 года.
Челябинская техника должна заменить ушедших с рынка Fanuc и Kuka. Оборудование компании «Русский робот» стоит на вооружении Челябинского кузнечно-прессового завода. Корпус машины выполнен из алюминия.

Компьютерная программа шестиосевого робота написана в России. Также планируется внедрить в конструкцию отечественные редуктор и компенсатор.
Производство роботов обеспечит спрос на кадры с высшим образованием. При том, что потребуются интеграторы роботизированных систем, необходимо порядка 300 специалистов разных профессий.
На территории ЧКПЗ опытное производство роботов-манипуляторов появилось в 2020 году. Образцы устройств дважды представляли на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. В 2021 году гостям мероприятия продемонстрировали «Миасс», а в 2022-м — «Златоуст».
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
siberia201214.02.23 17:03:47