MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
02 апреля 40
54

Проект "Сахалин-2" раньше срока начал давать доход в бюджет России

На два года раньше срока на полный раздел продукции вышел последний из российских СРП-проектов - "Сахалин-2". В этом году государство может рассчитывать на полмиллиарда долларов дохода, а до 2031 года - в общей сложности не менее 100 млрд долл.

С марта текущего года Россия будет ежемесячно получать свою долю прибыльной продукции с проекта "Сахалин-2", говорится в сообщении оператора проекта Sakhalin Energy. При цене на нефть 100 долл./барр. в этом году государство получит около 500 млн долл. (без роялти и налога на прибыль), а всего до конца проекта платежи России, по оценке компании, превысят 100 млрд долл.

Изначально выход на раздел продукции на "Сахалине-2" ожидался лишь в 2013-2014 годах, однако уже в первом квартале проекту удалось выйти на полную окупаемость - на два года раньше запланированного срока. Это не только следствие благоприятной конъюнктуры рынка, но и результат усилий компании по оптимизации производства, подчеркнул главный исполнительный директор Sakhalin Energy Андрей Галаев. Общая сумма возмещенных затрат на реализацию проекта "Сахалин-2" составила 24,5 млрд долл. (капитальные и операционные затраты по первому и второму этапам проекта).

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.fishkamchatka.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара pch03.04.12 20:03:50
    так что теперь туда еще побольше кораблей новых, и ДВКД. И тогда можно будет не только хитростью возвращать свое, но и просто громким окриком.
    • 0
      yanzz yanzz03.04.12 21:30:39
      По поводу инстранного капитала я писал, тут правд 50-50, да охота самим развиватся, только в 90е какие у нас технологии, финансы и ресурсы были, какие политические козыри? А их просто не было, советники США в правительстве, олигархи в Кремле и голодная бюджетная сфера и рабочие. Вот тогда и пришли иностранцы, сказали что есть все - технологии финансы и т.д., дали на лапу паре министров из кудрявых и картавых и все. Рулите ребята. Просто политическая воля была продать все подешевле иностранцам, а интересы России плевать, теперь все требуется наверстать, где нас дурили послать нах., а каеи рычаги? Верно как у любого цивилизованного европейса, историю с Опелем и проектом Северный Поток знаем, политика, экологи, общественные фонды. Вот так мы и получили вполне приемлемый вариант. В котором мы получаем доход от работы на Сахалине 2.