На атомном ледоколе «Якутия» осуществлен запуск реакторной установки.
@sdelanounas_ruСпециалисты Балтийского завода ОСК совместно с представителями контрагентских организаций запустили реакторную установку правого борта на атомном ледоколе «Якутия» проекта 22220. Реактор был выведен на минимально контролируемый уровень мощности и проведена калибровка пусковой аппаратуры, сообщает пресс-служба корпорации.
Перед запуском в реактор были загружены тепловыделяющие сборки. Физический пуск установки прошел в штатном режиме. После завершения работ на левом реакторе специалисты начнут комплексные испытания всей ядерной энергетической установки «Якутии», которая включает два реактора «РИТМ-200».
"РИТМ-200″ — российский водо-водяной ядерный реактор, разработанный в АО «ОКБМ Африкантов» (предприятие Росатома). Он является частью главной энергетической установки ледокола, включающей два реактора тепловой мощностью по 175 МВт каждый.
Ледокол «Якутия» — четвертый атомоход проекта 22220, строительство которого близится к завершению. В настоящее время на Балтийском заводе по заказу ФГУП «Атомфлот» строятся еще три аналогичных судна: «Чукотка», «Ленинград» и «Сталинград».
Основные характеристики судна:
мощность — 60 МВт (на валах)
скорость — 22 узла (по чистой воде)
ледопроходимость — до 3 м
срок службы — 40 лет.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
На ледокол «Чукотка» погрузили защитную оболочку реактора
Специалисты Балтийского завода (входит в Объединенную судостроительную...оекта 22220. Блок-секция является защитной оболочкой реакторных отсеков.Первый из двух реакторов РИТМ-200 атомного ледокола «Чукотка» доставлен на Балтийский завод
«РИТМ-200 — это сердце атомного ледокола „Чукотка&ld...;— рассказал генеральный директор Балтийского завода Юрий Гордиенков.Атомный ледокол «Урал» возвращается на Северный морской путь
Второй серийный атомный ледокол проекта 22220 «Урал» покинул до...изготовителя произвели осмотр ледокола и выполнили необходимые работы.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru
08.10.2414:13:36
08.10.2415:05:17
08.10.2415:15:09
08.10.2418:06:54
08.10.2418:44:22
10.10.2410:54:44