MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
18 апреля 8
70

Завершена укладка второй нитки газопровода "Северный поток"

Укладка второй нитки газопровода "Северный поток" завершена 18 апреля 2012г. Об этом сообщает пресс-служба компании Nord Stream AG, которая является оператором проекта.

В сообщении отмечается, что нитка будет готова к началу поставок газа в Европу к концу 2012г. по завершении пусконаладочных работ и заполнения техническим газом. После выхода на проектную мощность обеих ниток полностью автоматизированная газотранспортная система сможет транспортировать 55 млрд куб. м газа в год.

Пусконаладочные работы на второй нитке уже начались. Каждая из трех секций будет заполнена морской водой, подвергнута очистке и калибровке, а затем пройдет гидравлические испытания на прочность. После окончания гидроиспытаний секции будут соединены под водой в мае и июне текущего года в водах Швеции и Финляндии.

Газопровод "Северный поток" - самый длинный подводный маршрут экспорта газа в мире. Он идет через акваторию Балтийского моря - от бухты Портовая (район Выборга в Ленинградской области) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода - около 1,2 тыс. км. В число акционеров проекта входят ОАО "Газпром" (51%), немецкие E.On Ruhrgas (15,5%) и Wintershall AG (15,5%), голландская N.V. Nederlandse Gasunie (9%) и французская GDF Suez (9%). Первая нитка была введена в эксплуатацию в ноябре 2011г.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.nord-stream.com

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Boris_45 Boris_4518.04.12 17:14:11
    Вот и ладненько, вот и хорошо. В конце года планируется начало строительства Южного. А попутно будут подумывать о 3 и 4 нитке Северного. Чем меньше посредников-транзитёров, тем лучше. Может это и дороже, но увы, за всё надо платить. Всем.
    • 0
      Нет аватара TT-4218.04.12 17:23:46
      Хах, Меркель типа заявила, что им не нужны новые ветки...думаю она решила последовать примеру одного своего соотечтсвенника, жившего 70 лет назад и ведавшего пропагандой    в общем геббельсовщина!
    • 0
      infopol infopol19.04.12 07:59:13
      Правильно,всех незалежных надо обходить стороной,а еще лучше продавать газ по мировым ценам.