В Кургане запустили новый цех деревообрабатывающего производства

15 января, в Кургане торжественно запустили цех гражданской продукции производства «Леспромпресс».
2025 год в Курганской области стартовал с запуска новых производств. Так очередной деревообрабатывающий цех ООО «Леспромпресс» заработал на базе индустриального парка «Территория областного развития». Ещё два года назад здесь было чистое поле и заброшенные и разграбленные в 90-е цеха. Теперь работают станки и расширяется ассортимент продукции. Здесь будут выпускать клеёный и профилированный брус. Его зауральцы смогут использовать для строительства и отделочных работ.
Вместе с двумя цехами, реконструированными ранее, новый цех будет выпускать до 2000 куб. м обрезной доски в месяц. Всего с господдержкой введено 3100 кв. м. Общий объём инвестиций на реализацию двух этапов составит более 1 млрд рублей.
Запуск новых производственных площадей позволит выпускать не только деревянную тару для оборонной промышленности, но с этого года наладить выпуск гражданской продукции.Отметим, на предприятии внедрено безотходное производство, благодаря строительству котельной, которая работает от опила и других пиломатериалов, оставшихся от переработки древесины.
В регионе планируется создать 13 индустральных парков. Пять из них уже работают, остальные — в стадии завершения, строительства и проектирования. Парки предлагают свои резидентам готовую инфраструктуру, налоговые льготы и широкий спектр мер государственной поддержки, которые действуют в Курганской области.
ТОР был первым проектом индустриального парка в Зауралье. С нуля за пять лет на пустыре появились современные производственные цеха с новейшим оборудованием, а это новые рабочие места и новые возможности для всего региона.





Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Курганские власти построили и открыли в Шадринске школу для 1,1 т...аложен парк, планируется строительство нескольких многоэтажных жилых домов.
- 11 октября на курганском оборонном предприятии НПО «Курганприбор...bsp;эксплуатацию 55 станков. 11 октября официально запущена третья очередь.
- В Кургане компания «Вездеходы Бурлак» запустила новое высо...чно приобретенным с финансовой поддержкой регионального правительства.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 4