В России собрали первый дорожный экземпляр спорткара МАРТТ
@sdelanounas_ruСпорткарту МАРТТ, напоминающему раритетные «Москвичи», разрешили выезжать на дороги. Необычный автомобиль разработали специалисты московской компании «АртЛайн Инжиниринг», которые поставили модель на учет в ГИБДД. Проект представляет собой двухместный спорткар, построенный на базе карбон-алюминиевого шасси. В ближайшее время разработчики собираются наладить серийное производство машины, однако возможная стоимость спорткара пока неизвестна.
В конструкции МАРТТ инженеры использовали алюминиевую раму, двухрычажную регулируемую подвеску с толкающими штангами и стабилизаторами, а также карбоновый монокок. При этом кузовные панели разработчики выполнили из композитных материалов. Помимо ретродизайна еще одной особенностью спорткара стали двери, открывающиеся в стиле «крыла чайки».
Разработчики подготовили для спорткар два варианта силовых установок. Дорожная версия автомобиля получила заводской 16-клапанный тольяттинский двигатель мощностью 98 лошадиных сил.
Для гоночной модификации штатный мотор отличается усиленной шатунно-поршневой группой, другой головкой блока и наличием турбонаддува. В таком исполнении отдача силовой установки может достигать 300 лошадиных сил. В паре с шестиступенчатой секвентальной коробкой передач спорткар разгоняется до «сотни» за 4,3 секунды.
После получения разрешения на эксплуатацию МАРТТ на дорогах общего пользования разработчики собираются наладить серийное производство спорткара.
https://artline...dc-6c3918c7ec00
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
АТБ Электроника на конференции Информационная безопасность АСУ ТП КВО
15-16 марта 2023 г. в Москве состоялась одиннадцатая конференция ...;процессорные модули, базовые станции IIOT и промышленные контроллеры.В Москве открылся футбольный центр
2 апреля состоялось открытие первого футбольного центра на западе Моск...yFootball — которая воспитывает футболистов уже более шести лет.В Москве открылась школа-гигант на 2100 учеников
Здание площадью более 33 тыс. кв. метров возвели в поселении Внуковско...и комфортные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru
26.02.2507:54:31
26.02.2511:31:41
26.02.2508:47:10
26.02.2512:05:55
27.02.2502:12:53
27.02.2506:19:16
27.02.2510:43:14