стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
38

Промышленность продолжает расти

 

Промпроизводство в марте оставалось на траектории медленного роста темпом около 2,5% в год — такой вывод сделали аналитики НИУ-ВШЭ на основе анализа выпуска нескольких сотен позиций промышленной номенклатуры в натуральном выражении.

При этом агрегированная оценка Росстата, показавшая снижение промышленного производства в марте по отношению к февралю на 1,2%, не вполне корректна ввиду неполного учета календарного фактора (високосного февраля). Эксперты ЦМАКПа также фиксируют сохранение тенденции медленного роста промышленности в первом квартале — примерно на 0,2% в среднем за месяц.

Рост обеспечил прежде всего высокий восстановительный спрос на газ (среднемесячные темпы расширения его добычи, по подсчетам «Эксперта», составляли в первом квартале около 17% годовых.), а в обрабатывающем секторе — на строительные материалы (25% годовых) и металлы (9%).

Весьма высокие темпы увеличения выпуска демонстрировали машиностроительные производства: выпуск офисного оборудования (44% годовых); продукция железнодорожного машиностроения (42%); производство медтехники (35%) и автомобилей (19%). Правда, из-за крайне малого веса этих динамичных секторов в структуре российского промышленного производства вклад их в суммарный показатель промпроизводства не превысил 1 процентного пункта. Тем не менее такое развитие выявляет общую тенденцию, характерную для нынешних и ожидаемых структурных сдвигов в российской промышленности, — расширение выпуска, главным образом за счет локализованных в стране международных брендов.

В числе видов деятельности с сократившимся выпуском, внесших наиболее заметный отрицательный вклад в общую динамику промышленного производства, — выпуск химических продуктов, добыча угля, издательская и полиграфическая деятельность, производство радиоэлектронных компонентов. Сжимался — уже традиционно — объем выпуска в кожевенно-обувной и швейной промышленности. В первом квартале к ним присоединилось довольно интенсивно расширявшееся до этого производство резины и пластмасс, а также приборов и инструментов, хотя из-за малой роли в структуре промышленности вклад значительного сокращения выпуска в общую динамику промышленности был крайне мал.       

 

 

По итогам марта российская промышленность превысила предкризисный максимум производства, достигнутый в июле 2008 года, на 5%. В то же время докризисный максимум реального объема инвестиций в основной капитал еще не достигнут (трудности статистической оценки этого показателя не позволяют дать надежную цифру отставания, в качестве грубого приближения можно указать диапазон 3–10%). Соответственно, восстановительный спрос на стройматериалы и широкую номенклатуру оборудования должен сохраниться и в ближайшие месяцы.     

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • USSR
  • 5
  • 0
    Нет аватара Houker
    28.04.1218:49:21
    Дядюшка Зю от злости последние волосья повыдергивает....   
  • 0
    Нет аватара nesdelanounas
    28.04.1223:13:40
    По данным Росстата у нас инфляция 7%. А в магазин придёшь - цены кусаются. Сейчас летом тарифы еще раз вырастут на всё. На ЖКХ, на бензин, на транспорт, за ними и продукты подтянутся, но Росстат опубликует свои 7-8%.
    • 0
      g-r-i-n g-r-i-n
      28.04.1223:38:44
      Нужен еще тролль sdelanoneunas, он будет предводителем остальных троллей =)) Они это любят.
    • Комментарий удален
      • 0
        Нет аватара nesdelanounas
        29.04.1217:53:31
        Тебя, наверное, прислуга кормит на деньги госдепа. Сам-то в магазин не ходишь. Сходи, полюбопытствуй как простой народ живёт, дебилоид.
        • 0
          L__G L__G
          02.05.1208:19:17
          nesdelanounas а вы можете порадоваться хоть раз нашу с вами родину? Ну написать там "О какая хорошая новость". Жду ответа! пы.сы Дублирую, а то вдруг пропустите.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,