MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
15 сентября 46
20

«Росэл» наладил выпуск отечественных серверов для работы с ИИ и большими данными

Холдинг «Росэл», который входит в госкорпорацию Ростех, начал серийно производить новую линейку российских серверов. Это оборудование создано для сложных задач: искусственного интеллекта, работы с большими данными, высокопроизводительных вычислений и виртуализации. Оно нужно для того, чтобы заменять иностранные аналоги на промышленных предприятиях и в дата-центрах.

До конца года планируется выпустить три модели: универсальный сервер, сервер для систем хранения данных и мощный сервер специально для искусственного интеллекта и нейросетей. Все они рассчитаны на круглосуточную надежную работу в дата-центрах.

Главное преимущество — полная локализация. Весь цикл, от разработки до сборки и даже будущего гарантийного обслуживания, осуществляется в России на мощностях Научно-исследовательского центра электронной вычислительной техники (НИЦЭВТ), который входит в «Росэл». Это должно гарантировать полную независимость от иностранного влияния и совместимость с российским программным обеспечением.

В «Росэле» сообщили, что запуск производства решает ключевые задачи импортозамещения, и что у них уже есть предварительные заказы как от государственных, так и от коммерческих компаний.

В ближайшее время серверы внесут в реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга и проведут их сертификацию. Это откроет им дорогу к госзакупкам и заказам компаний с государственным участием, особенно там, где есть строгие требования по кибербезопасности.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: rostec.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт