«Росатом» поставил новое ядерное топливо для исследовательского реактора в Узбекистане
Топливный дивизион «Росатома» выполнил поставку модифицированного ядерного топлива для исследовательского реактора ВВР-СМ в Институте ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан.
Новое топливо на основе плотного урана и уран-силицидных композиций произведено на Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК). Оно предназначено для замены ранее использовавшихся стандартных кассет ИРТ-4М и обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками. Более высокая концентрация делящегося материала позволяет увеличить продолжительность работы реактора между перезагрузками топлива.
Реактор ВВР-СМ является важным научным инструментом. На нём проводятся исследования в области ядерной физики и радиационного материаловедения, осуществляется облучение минералов, производство радиоизотопов для медицинских и промышленных нужд, а также выполняется активационный анализ, рассказали в Росатом.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Специалисты Центрального конструкторского бюро машиностроения (ЦКБМ, предпр... — Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом»).
- Сотрудники НПО «Центральный научно-исследовательский институт техноло...удования, качество и эксплуатационную надежность оборудования для АЭС.
- С 2019-го года в России не меняются ТОП-3 региона по до...месторождении «Северное», расположенном в Республике Саха.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0