MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
02 июня 581
39

Беспроводная зарядка для повышения автономности БВС создана в Екатеринбурге

© vk.com

Уральский разработчик БПЛА и роботизированных комплексов — компания «Лаборатория будущего» выводит на рынок комплексное решение для повышения автономности беспилотных авиационных систем.

Ключевой элемент разработки — беспроводная зарядная станция, не имеющая мировых аналогов по соотношению мощности, КПД и массы приемного устройства.

До настоящего момента массовое внедрение полностью автономных дронов сдерживалось двумя факторами: ограниченным временем полета и отсутствием эффективной беспроводной зарядки. Предлагаемый комплекс решает обе задачи за счет индукционной передачи энергии.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: vk.com

Комментарии 17

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • -1
    Нет аватара mikr03.06.26 15:25:49
    Для беспроводной зарядки не нужна особая точность, достаточно определенной области.

    Отнюдь. Если нет точного совмещения передающей и приемной частей, то эффективность резко снижается. Для маломощного ноутбука это не так существенно. Но для быстрой зарядки дрона будет критично.

    Что же касается веса, то не знаю откуда у Вас информация про 2 килограмма

    Изучайте матчасть.

    Ну и если производители посчитали, что при заданных условий такой вариант будет лучше, значит так и есть.

    Производитель считает свою выгоду.
    С качеством продукции это не всегда коррелирует.

    • 0
      Е.Юрий Е.Юрий03.06.26 19:57:27
      Изучайте матчасть.


      Приемноеустройство для мобильных телефонов для безпроводной зарядки с разъемом — вес 10гр.
      Не думаю что вес прикмника доя беспилотника будет больше 100гр. Да и если логически подумать — зачем контур 2 кг. — это вес целого трансформатора на 220 В. Зарядка для БПЛА в среднем 12-48в — вес приемного контура не может быть 2 кг

      • -1
        Нет аватара mikr04.06.26 09:07:03

        Ваши домыслы излишни.
        Просто перечитайте статью.
        Там все написано.

        Отредактировано: mikr~09:07 04.06.26
        • 0
          Е.Юрий Е.Юрий04.06.26 12:46:13

          Да, извините, пропустил. Значит я правильно поедположил — речь о высокотоковых зарядках 2.5кВт., там полноценный трансформатор. Значит заказчику данной системы в приоритете скорость, удобство и климатическпя неприхотливость и он готов жертвовать лишним весом.
          Я сейчас посмотрел сколько же весит стыковочный принимающий узел для электромобиля -340гр, и это без крепежа без дополнительных кабелей — только розетка. Вы предлагаете устройство воронку с контактами ищ нержавейки — пластик для таких токов должен быть каболитовой группы, он не легкий, контакт обязательно должен быть плотный, иначе неизбежно появление дугового оазряда с последующим выгораним контактов — у троллейбусов допустим они сменные. В данном случае подходит контакт по типу электромобиля, но возникнут сложности с ьыстрой расстыковкой — кончно если кто-то не будет сидеть в роли заправщика. Все это тоже затраты и усложнения.
          Подчеркну — если заказчик посчитал экономику и ему это выгоднее, значит так и есть

          Отредактировано: Е.Юрий~12:47 04.06.26
          • -1
            Нет аватара mikr04.06.26 13:32:36
            готов жертвовать лишним весом

            Это не авиаконструкторский подход. В авиации на первом месте масса полезной нагрузки, которая сокращается каждым лишним граммом собственной массы. А если летательный аппарат малоразмерный, то 2 кг лишней собственной массы критически снижают КПД.

            Направляющую воронку я бы предложил формовать из композита. Причем, не отдельной деталью, а интегрированной в конструкцию силовой рамы. Таким образом воронка вообще никак не ухудшает весовые параметры.

            Плотность контактной группы можно обеспечить анкерным механизмом внедренным в контактный штеккер. После стыковки контактной пары этот механизм расклинивает конические контактные втулки и таким образом уплотняет контактирование. А после окончания зарядки происходит обратный процесс. Этот механизм располагается в наземной базовой платформе, и на его массе можно не экономить.

            если заказчик посчитал экономику и ему это выгоднее, значит так и есть

            Если разработчик прикинул для себя явную выгоду от внедрения абсолютно лишнего прибамбаса, то он вполне может пойти на это даже в ущерб техническим характеристикам. А заказчик схавает ту лапшу, которую разработчик повесит ему на уши. Или в конце концов можно взаимовыгодно договориться.

            Отредактировано: mikr~13:45 04.06.26
            • 0
              Е.Юрий Е.Юрий04.06.26 18:51:23
              А заказчик схавает ту лапшу, которую разработчик повесит ему на уши.

              Заказчик платит деньги и анализирует предложения на рынке, он не идиот платить за лапшу.
              Предложите свою идею заказчикку, посчитайте экономику, возможно разбогатеете.
              Да,нюанс, композиты не совсем диэлектрики, а иногда хорошо проводят ток, их свойства меняются с изменением температуры. И еще интеграция в корпус сильно снижает ремонтопригодность.
              Но, дерзайте, предлагайте идею потенциальным заказчикам.

              Отредактировано: Е.Юрий~18:51 04.06.26
              • 0
                Нет аватара DimaY04.06.26 19:47:53

                А кто сказал, что все композиты диэлектрики? Есть вполне себе проводники. Еще в СССР столкнулся с интересным композитом, стекло-графитом. Он сочетал инертность стекла и электропроводность. Он был в виде тиглей и в виде ткани. Композиты это широкое понятие.

              • -1
                Нет аватара mikr06.06.26 12:42:59
                Заказчик платит деньги и анализирует предложения на рынке, он не идиот платить за лапшу.

                Заказчики бывают разные. Есть такие как Вы рассказываете. Есть другие, которые не сильно разбираются в теме и потому часто платят за лапшу. А есть третьи, которые сговариваются с исполнителем и совместно распиливают бюджетные деньги.

                Да,нюанс, композиты не совсем диэлектрики, а иногда хорошо проводят ток, их свойства меняются с изменением температуры.

                Не выдумывайте. Для высоковольтных задач некоторые композиты действительно не подходят, Но у нас с Вами не тот случай.

                И еще интеграция в корпус сильно снижает ремонтопригодность.

                Вообще не проблема. Сама воронка может повредиться только в том случае, если весь аппарат разобьется в хлам. Да и то вряд ли.

                Отредактировано: mikr~12:55 06.06.26