MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
03 июня 1273
32

Турецкая АЭС «Аккую» получила оборудование для последнего, четвёртого блока

© max.ru

На строительную площадку доставлены четыре парогенератора. Их изготовили на заводе «Атоммаш» в Волгодонске, а затем отправили морским путём — расстояние от России до Турции составило около 3 тысяч километров. После разгрузки судна оборудование перевезли на самоходных колёсных платформах на временный склад.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: max.ru

Комментарии 62

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Kolyda Kolyda04.06.26 08:45:34
    …"вы нам строите АЭС, а мы потом у вас её отжимаем"…


    Я так понял, что эту АЭС Росатом строит для себя — построит, запустит, будет сам эксплуатировать и продавать туркам электроэнергию. И сам же, за свои деньги, демонтирует по окончанию сроков эксплуатации. Или я что-то путаю?
    Предположим турки «отожмут» электростанцию, а дальше-то что они с ней делать будут? Без документации, специалистов, расходников…

    • 4
      Sniper_78 Sniper_7804.06.26 09:06:02

      Примерно так.
      Эксплуатировать станцию без «Росатома» турки не смогут. Топливные сборки взять будет негде, сервисное обслуживание делать некому. Но это всё не имеет значения. Потому что «Росатом» всеми своими станциями управляет на самом деле удалённо. И «Аккую» в случае отжатия турками будет просто выключена нажатием нескольких кнопок на пульте в России. Образно, конечно, процедура там не мопед заглушить. Но смысл понятен, я думаю.

      • -7
        Нет аватара mikr04.06.26 09:23:17

        Не фантазируйте. Проект наверняка предусматривает диверсификацию всех проблем. Поэтому заменить Росатом другими поставщиками материалов и услуг будет дороже, но вполне реально. Например, на Украине уже давно все диверсифицировано.

        • 3
          Sniper_78 Sniper_7804.06.26 09:38:27

          Да-да))) Ты просто не в курсе, как выглядит схема поставки топлива на украинские АЭС. Дело в том, что «Вестингауз», после своей неудачи со сборками-шестигранниками, на Украину поставляет на самом деле российские сборки. Схема как с нефтью. Перелили нефть из российского танкера в условно шведский — всё, она больше не российская! Так и со сборками. Поставки идут через шведский завод «Вестингауза», где просто переклеивают шильдики и всё. Все в курсе, но делают вид, что всё нормально.

          • -5
            Нет аватара mikr04.06.26 09:59:32

            Ну Вы же сами видите, как просто все решается. Точно таким же образом и турки смогут получать российские сборки с переклееными шильдиками якобы от Вестингауза.

            • 2
              Sniper_78 Sniper_7804.06.26 10:07:56

              Вопрос к администрации сайта: а как мне здесь поставить смайлик «Рука-лицо»? Просто не хотелось бы получать какие-либо санкции за правду своими словами в адрес оппонента)))

              • 3
                Нет аватара Tony06.06.26 14:47:43


                Этот mikr или больной или проплаченный

        • 1
          Kolyda Kolyda04.06.26 09:40:25
          Проект наверняка предусматривает диверсификацию


          Диверсификация это от слова диверсия? Типа «Не согласитесь и мы вас взорвём»?