MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
03 июня 1273
32

Турецкая АЭС «Аккую» получила оборудование для последнего, четвёртого блока

© max.ru

На строительную площадку доставлены четыре парогенератора. Их изготовили на заводе «Атоммаш» в Волгодонске, а затем отправили морским путём — расстояние от России до Турции составило около 3 тысяч километров. После разгрузки судна оборудование перевезли на самоходных колёсных платформах на временный склад.

Как отметили в Росатом, эти парогенераторы — часть огромного объёма техники, которую «Росатом» поставил для четырёх энергоблоков. Всего — более 7 тысяч тонн. Самые важные позиции: четыре корпуса реакторов новейшего поколения ВВЭР-1200 и 16 парогенераторов. Всё это оборудование рассчитано на весь срок службы станции.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: max.ru

Комментарии 62

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 3
    Нет аватара DimaY03.06.26 22:28:47

    Для многих это рядовая новость в ленте, но это даже трудно представить, какой труд на это затрачен. И физический и интеллектуальный. Это круто!

    • -6
      Нет аватара mikr04.06.26 00:12:03
      DimaY Это круто

      Круто, это когда затраченный труд полностью окупается. Но если турки по завершению всех работ подло и цинично отожмут эту АЭС (примерно так, как европейцы отжали 300 ярдов зелени), то для России это будет совсем не круто.

      Отредактировано: mikr~00:14 04.06.26
      • 3
        Нет аватара DimaY04.06.26 00:28:03

        Дважды рассказанный анекдот уже перестает быть смешным. Я понимаю, что Вы нашли спонсора и Вам платят за ту ахинею, которую Вы несете. Но Вы стали скучны, потому что разум продали за копейки. Удачи Вам в продаже остатков разума.

      • 3
        Нет аватара Лес04.06.26 00:38:09

        mikr

        Круто, это когда затраченный труд полностью окупается. Но если турки по завершению всех работ подло и цинично отожмут эту АЭС (примерно так, как европейцы отжали 300 ярдов зелени), то для России это будет совсем не круто.

        И что же они с ней будут делать? «Купи слона»?    

        Отредактировано: Лес~00:38 04.06.26
        • -6
          Нет аватара mikr04.06.26 00:44:14
          И что же они с ней будут делать?

          Экплуатировать.

          • 2
            Нет аватара DimaY04.06.26 00:48:32

            Типа, работайте негры! Солнце еще высоко! Вы так видите эксплуатацию АЭС?

            • -4
              Нет аватара mikr04.06.26 00:53:52

              В проектном режиме.

              • 2
                Нет аватара DimaY04.06.26 01:08:08

                В проектном режиме…Круто. Вы о чем? АЭС нуждается в топливе, а еще хуже нуждается в канализации. Это все есть в проекте АЭС. Вот и объясните, как Вы реализуете проектный режим. Не имея топлива и не имея системы удаления отходов. Вы знаете, что даже на Российских АЭС топливо разное. А уж фекалии какие разные…

                • -7
                  Нет аватара mikr04.06.26 01:20:49

                  Россия не является монополистом. В мире существуют несколько поставщиков топлива и услуг по сопровождению циклов. Кто предложит лучшие условия, у тот и получит заказ. Вполне возможно, что это будет Росатом.

                  • 3
                    Нет аватара DimaY04.06.26 01:35:27

                    Ну понятно, что на Белаз с грузоподъемностью 220 тонн можно предложить шины от запорожца. Это, наверное, даже дешевле будет. Вернемся к старой теме. Зуб даете, что Турция отожмет после окончания строительства АЭС в свою пользу? Условия прежние. Хотя нет, к окончанию строительства, мне два зуба нужно ремонтировать. Два зуба даете, что Турция отожмет АЭС?

                    Отредактировано: DimaY~01:36 04.06.26
                    • Комментарий удалён
                    • -6
                      Нет аватара mikr04.06.26 01:47:32

                      Не вижу причин, которые могут им помешать это сделать.

                      • 3
                        Нет аватара DimaY04.06.26 02:05:31

                        А я бы приветствовал. Вперед! Меньше останется конкурентов у Росатома. Вы же, как я вижу большой специалист в ядерной области. Я в этой области много чего не понимаю. Так мы договорились по поводу зубов? Конкретизируем. Если Турция в течении трех лет после запуска четвертого блока на АЭС Аккую отжимает (национализирует) АЭС, то я обязуюсь оплатить стоматологические процедуры по лечению или протезированию двух зубов в городе Минск участнику спора или его представителю. В противном случае, Вы обязуетесь оплатить стоматологические процедуры по лечению или протезированию двух зубов в городе Москва участнику спора или его представителю.

                        Отредактировано: DimaY~02:07 04.06.26
                        • -5
                          Нет аватара mikr04.06.26 02:10:14

                          Я обязуюсь?
                          Вам оплатить?
                          С какого перепугу?

                          • 3
                            Нет аватара DimaY04.06.26 02:18:28

                            Ну вот и вскрылся… Это цена Ваших слов. Я готов отвечать за свои слова, а Вы с перепугу. Жуй свой мелкогрантик и не лезь ко мне.

                            • -4
                              Нет аватара mikr04.06.26 02:27:07

                              Детский сад, штаны на лямках.

                              • 1
                                Нет аватара DimaY04.06.26 02:42:07

                                Я не стыжусь того, что я молодой, почти юный.

                                • 3
                                  Sniper_78 Sniper_7804.06.26 05:12:42

                                  Забейте! Этому балбесу тут уже примерно год назад объясняли, что схемка «вы нам строите АЭС, а мы потом у вас её отжимаем» не рабочая.

                                  • 1
                                    Kolyda Kolyda04.06.26 08:45:34
                                    …"вы нам строите АЭС, а мы потом у вас её отжимаем"…


                                    Я так понял, что эту АЭС Росатом строит для себя — построит, запустит, будет сам эксплуатировать и продавать туркам электроэнергию. И сам же, за свои деньги, демонтирует по окончанию сроков эксплуатации. Или я что-то путаю?
                                    Предположим турки «отожмут» электростанцию, а дальше-то что они с ней делать будут? Без документации, специалистов, расходников…

                                    • 4
                                      Sniper_78 Sniper_7804.06.26 09:06:02

                                      Примерно так.
                                      Эксплуатировать станцию без «Росатома» турки не смогут. Топливные сборки взять будет негде, сервисное обслуживание делать некому. Но это всё не имеет значения. Потому что «Росатом» всеми своими станциями управляет на самом деле удалённо. И «Аккую» в случае отжатия турками будет просто выключена нажатием нескольких кнопок на пульте в России. Образно, конечно, процедура там не мопед заглушить. Но смысл понятен, я думаю.

                                      • -7
                                        Нет аватара mikr04.06.26 09:23:17

                                        Не фантазируйте. Проект наверняка предусматривает диверсификацию всех проблем. Поэтому заменить Росатом другими поставщиками материалов и услуг будет дороже, но вполне реально. Например, на Украине уже давно все диверсифицировано.

                                        • 3
                                          Sniper_78 Sniper_7804.06.26 09:38:27

                                          Да-да))) Ты просто не в курсе, как выглядит схема поставки топлива на украинские АЭС. Дело в том, что «Вестингауз», после своей неудачи со сборками-шестигранниками, на Украину поставляет на самом деле российские сборки. Схема как с нефтью. Перелили нефть из российского танкера в условно шведский — всё, она больше не российская! Так и со сборками. Поставки идут через шведский завод «Вестингауза», где просто переклеивают шильдики и всё. Все в курсе, но делают вид, что всё нормально.

                                          • -5
                                            Нет аватара mikr04.06.26 09:59:32

                                            Ну Вы же сами видите, как просто все решается. Точно таким же образом и турки смогут получать российские сборки с переклееными шильдиками якобы от Вестингауза.

                                            • 2
                                              Sniper_78 Sniper_7804.06.26 10:07:56

                                              Вопрос к администрации сайта: а как мне здесь поставить смайлик «Рука-лицо»? Просто не хотелось бы получать какие-либо санкции за правду своими словами в адрес оппонента)))

                                              • 3
                                                Нет аватара Tony06.06.26 14:47:43


                                                Этот mikr или больной или проплаченный

                                        • 1
                                          Kolyda Kolyda04.06.26 09:40:25
                                          Проект наверняка предусматривает диверсификацию


                                          Диверсификация это от слова диверсия? Типа «Не согласитесь и мы вас взорвём»?

        • -3

          Эти миллиарды, они не просили мы привезли и предложили сами. Причем, они не застрахованы не чисто на джентльменских условиях, под честное слово. Запад при этом ничего не обещал и не гарантировал. Какие проблемы?

  • -6

    Дефицита энергии в турции нет. она им не очень нужна. могут просто не платить, платежи блокированы. строим уже за наш газ .работу тысячи турок оплачиваем .
    турки и тэц строят, уголь наш дёшев .
    и обещали запустить в 2023 и 24, но позор …

    • 4
      Нет аватара DimaY04.06.26 10:35:16

      Позор писать такое, не зная истории и сути вопроса. Вот почему-то турки понимают почему сдвинулись сроки. Эту проблему пытался решить Эрдоган лично, не получилось. Дефицита электроэнергии в Турции нет, а они не смотря на строительство тепловой станции, ведут переговоры с Росатомом о строительстве еще одно атомной. Вы можете это объяснить? Кстати о сроках строительства, Вы в курсе сколько строилась АЭС WATTS BAR-2 в США? И сколько она смогла проработать без серьезного ремонта? Вот сначала поизучайте тему.

      • -6
        понимают почему сдвинулись сроки.

        кто-то облажался …и мы догадываемся …и за просрочку, предъявят .

        ведут переговоры с Росатомом о строительстве еще одно атомной. Вы можете это объяснить? — трепотня .
        сколько строилась АЭС WATTS BAR-2 в США? —  плевать на них. меня наши волнуют. ну вы переживайте за чужое.

        • 2
          Нет аватара DimaY04.06.26 10:54:36

          Так кто облажался то? Назовите конкретно, если знаете.

          Меня не интересует США как страна, я там много раз был и она мне не особо понравилась. Но все познается в сравнении.

          • -6
            Так кто облажался то? Назовите конкретно, если знаете.


            не назову …
            Первый энергоблок АЭС Аккую в Турции должен быть пущен в 2023 году, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии запуска строительства первого энергоблока.
            Физический пуск первого энергоблока АЭС «Аккую» в Турции запланирован на 2024 год. Уже в следующем году завершится строительство на блоке № 1, сообщает в четверг журналистам гендиректор Росатома Алексей Лихачев

            • 3
              Нет аватара DimaY04.06.26 11:27:21

              И это все что Вы знаете? Негусто. Вы знаете что такое NDK?

              • -5
                это все что Вы знаете


                достаточно .
                просрочка сдачи объекта. деньги растрачены. поиск виновных …
                а остальноё — трёп.

                • 1
                  Нет аватара DimaY04.06.26 13:07:44

                  А почему в дополнении к межправительственному соглашению другое написано?

                  Там написано, что стороны не имеют взаимных претензий по переносу сроков, возникших по форс-мажорным обстоятельствам непреодолимой силы?

                  NDK — это государственный регулятор в области атомной энергетики Турции. Вообще то это он лажанул, ну не то, чтобы лажанул, но в общем это непосредственно с ним связано. И это кстати документально подтверждено.

    • 2
      Нет аватара Siver6304.06.26 13:23:57

      Основной вопрос не дефицит электроэнергии, а ее стоимость. Относительно дешевая атомная электроэнергия будет востребована.
      Срыв сроков обусловлен 2 факторами:
      — привлечение Сименс, срыв контракта и потом поиск замены;
      — проведение платежей через западные банки с блокировкой.
      Кому позор разбирайтесь сами.
      Развернутый ответ у Бориса Марцинкевича (канал Геоэнергетика).

      • -6
        Кому позор разбирайтесь сами.


        большие начальники на весь мир сбрехали …

        • 1
          Нет аватара DimaY04.06.26 15:08:11

          «Нет не выполнимой работы, для человека, который не собирается её делать сам!» Один из законов Мэрфи.

      • 3
        Нет аватара DimaY04.06.26 15:28:39

        Небольшое дополнение, привлечение Сименс было по требованию NDK. Сименс же не просто сорвал контракт, он отказался поставлять оборудование на территорию Турции. Время ушло не только на поиск замены, но и на внесение изменений в проект, и согласование этих изменений в NDK. При этом NDK признал, что их хотелки привлечь Сименс можно расценивать как не обосновано завышенными. В стиле, готов ездить на машине любого бренда, если это Мерседес.

        • 0
          Нет аватара alexm05.06.26 10:30:30
          Сименс было по требованию NDK. Сименс же не просто сорвал контракт, он отказался поставлять оборудование на территорию Турции


          …Немецкую компанию Siemens ждут суды из-за срыва поставок оборудования на строящуюся АЭС «Аккую» в Турции. Об этом в интервью «России 24» заявил глава Росатома Алексей Лихачев.
          Siemens нарушила заключенный контракт и отказалась поставлять значимое для проекта уже изготовленное оборудование. В результате, Росатому совместно с турецкими партнерами пришлось закупать комплектующие в «дружественных странах».

          • 0
            Нет аватара alexm05.06.26 10:33:36

            Там вообще ЗООПАРК с этим: Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что Германия(правительство) захотела помешать зарегистрированной в ее юрисдикции Siemens Energy поставлять оборудование «Росатому» для строительства двух АЭС — «Аккую» в Турции и «Пакш-2» в Венгрии. Немецкий регулятор отказался выдать фирме полный набор разрешений на экспорт техники.

    • 2
      Нет аватара Лес04.06.26 23:48:12

      Всеволод Воробьёв

      Дефицита энергии в турции нет. она им не очень нужна. могут просто не платить, платежи блокированы. строим уже за наш газ .работу тысячи турок оплачиваем .
      турки и тэц строят, уголь наш дёшев .
      и обещали запустить в 2023 и 24, но позор …

      Дефицита энергии нет потому, что энергоностители Турция в основном импортирует. И сколько АЭС вы построили и сдали в срок? Ни одной, а все туда же — стукать по клавиатуре с буковками.     Каникулы в школе? Весь класс пошел в народ?

      Отредактировано: Лес~23:54 04.06.26
  • 3
    Нет аватара DimaY04.06.26 10:25:38

    Вы не понимаете смысл того что пишет mikr, кстати не отрицая, что делает это за деньги. А смысл в следующем, кидайте чемоданы из вагонов, вокзал уходит. Он ничего не знает о ядерной энергетике, но признает, что цена его балабольства нулевая. Его задача просто пошатать трубу, не важно на какую тему. Вот к примеру переклейка шилдика на тепловыделяющей сборке. Вроде все просто, но может ли он сказать, к чему это приводит и каким нормативно-правовым актом это регламентируется. Во сколько это обходится Украине? А главное, каким образом это сможет реализовать Турция? Украине сейчас все равно сколько это стоит, все равно за них это бремя оплачивает ЕС, а за Турцию кто будет платить? Может mikr?

    • -6
      Нет аватара mikr04.06.26 10:41:44

      У Вас истерика?

      • 2
        Нет аватара DimaY04.06.26 10:42:57

        У меня нет. Правда глаза колет?

        • -5
          Нет аватара mikr04.06.26 10:56:03

          Ваша «правда» полностью соответствует определению истерики — неконтролируемый эмоциональный выброс набора бессвязных фраз не несущих никакого смыслового содержания кроме стремления доказать свою несостоятельную точку зрения вопреки здравому смыслу.

          Отредактировано: mikr~11:44 04.06.26
          • 2
            Нет аватара DimaY04.06.26 11:01:14

            Давайте проще, ответьте на вопрос, что меняется при смене шилдика Росатом на шилдик Вестенгауз и каким нормативно-правовым актом это закреплено?

            Отредактировано: DimaY~11:02 04.06.26
            • -6
              Нет аватара mikr04.06.26 11:05:59

              Не вижу смысла обсуждать технические вопросы
              с психически неуравновешенным собеседником.

              • 2
                Нет аватара DimaY04.06.26 11:14:04

                Ну Вы же психически уравновешены. Простой вопрос, имеющий однозначный ответ. Конкретный нормативно-правовой акт, который прописан в договоре на поставку топлива на Украину компанией Вестенгауз и что это за собой влечет. Вы же разбираетесь в обсуждаемой теме. При чем тут мое психическое состояние?

    • 2
      Нет аватара Siver6304.06.26 13:38:36
      Вы не понимаете смысл того что пишет mikr



      Дмитрий, то, что пишет данный товарищ прекрасно понятно — это «наброс на вентилятор» с целью вызвать негативные эмоции.
      По глупости это или за денежку малую это не суть важно, не понятно зачем вы так активно реагируете, доказать вы ничего не сможете, год назад аналогичное обсуждение уже было.

      АЭС строится в условиях внешнего противодействия. Управление работой АЭС будет полностью осуществляться из Москвы. Перехват управления аппаратно невозможен. Украсть АЭС и велосипед несколько разные вещи.

      Хотите разобраться в вопросе смотрите, например, канал Геоэнергетика с Борисом Марцинкевичем и Александром Фроловым.

      • -6
        Нет аватара mikr04.06.26 14:22:15
        АЭС строится в условиях внешнего противодействия. Управление работой АЭС будет полностью осуществляться из Москвы. Перехват управления аппаратно невозможен.

        А если враги перережут провод?

        • 2
          Нет аватара DimaY04.06.26 14:50:45
          А если враги перережут провод?




          То станция уйдет в аварийную остановку, перезапуск только с разборкой крышки реактора. И спустя длительный период времени. Вы даже этого не знаете.

          • -6
            Нет аватара mikr04.06.26 14:52:50

            А туркам нужна ТАКАЯ станция?

            • 2
              Нет аватара DimaY04.06.26 15:04:51

              Среди турок есть много образованных людей, которые знают, что электричество не из розетки берется. Им киловаты нужны. Белорусская АЭС устроена точно так же. Системы безопасности у них построены на одних и тех же принципах. Поскольку это реализует постфукусимские протоколы. Вот Белоруссии нужна такая АЭС?

              • -6
                Нет аватара mikr04.06.26 15:16:56

                Мой вопрос был адресован Siver63.
                А Вас прошу не беспокоиться.

            • 2
              Нет аватара Siver6305.06.26 12:55:32
              А туркам нужна ТАКАЯ станция?


              Что дает наличие АЭС на территории государства.
              1. Относительно дешевый и экологически безопасный вид энергии.
              2. Возможность развития энергоемких проектов.
              3. Повышение статуса государства, как относящегося к ядерному клубу.
              4. Обучение специалистов, развитие направлений науки, формирование научных школ.
              5. Жизненный цикл станции лет 50, на это время необходима стабильность и предсказуемость в отношениях между государствами и.т.д.

              Отвечаю для читающих, вам ответ как понимаю не особенно и нужен.

              • -4
                Нет аватара mikr05.06.26 20:51:17

                Вы ответили на все известные Вам вопросы за исключением того, который был задан. Мой вопрос был поставлен следующим образом:

                Нужна ли туркам ТАКАЯ атомная станция, которая управляется дистанционно из Москвы, следовательно управление в любой момент может быть нарушено по независящим причинам?

                • 3
                  Нет аватара DimaY05.06.26 22:43:14

                  Mikr,думается, что Вам пора уже брать ситуация в свои руки! Трамп не справляется. Я думаю, что Вы способны. Взять контроль за всем, что есть в мире, это для Вас, как два байта переслать!

                • 2
                  Нет аватара Tony06.06.26 14:54:28
                  Нужна ли туркам ТАКАЯ атомная станция, которая управляется дистанционно из Москвы, следовательно управление в любой момент может быть нарушено по независящим причинам?


                  ответ: нужна. Потому что согласовали и уже практически построили. И еще одну обсуждают уже.

      • 2
        Нет аватара DimaY04.06.26 14:54:30

        Марцинкевича я очень уважаю, разбирается во многих вопросах. Но у меня и других источников информации хватает. А насчет mikr, то что этому ничего не докажешь понятно. Давно его знаю, но не все понимают, чем он тут занимаются. Так что пишу больше не для него, а чтобы мозги людям не пудрил.

  • 0
    Нет аватара alexm05.06.26 10:43:28

    Ну, а про значимость для Турции: 17 января 2026 г., Ризе, Турция. — 15-16 января в г. Ризе (Турция) прошел второй международный форум «Айдер». Мероприятие является значимой площадкой обсуждения ключевых вопросов развития Причерноморья и укрепления сотрудничества между странами региона. В церемонии открытия приняли участие министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Алпарслан Байрактар, министр здравоохранения Кемаль Мемишоглу, губернатор Ризе Ихсан Селим Байдаш. В мероприятии приняли участие более 500 представителей государственных ведомств, международных организаций, научного и делового сообществ.
    https://akkuyu....opasnost-strany

    Проект АЭС «Аккую» — одна из крупнейших иностранных инвестиций в экономику Турции. К поставкам оборудования и материалов для строительства активно привлекаются турецкие компании — более 2 000 предприятий задействованы в качестве поставщиков и подрядчиков на различных этапах проекта. Действует масштабная программа подготовки эксплуатационного персонала: более 600 турецких специалистов получат инженерное образование в ведущих технических вузах России, 319 из них уже освоили востребованные в атомной отрасли профессии и работают на АЭС «Аккую».

    Эксплуатация АЭС «Аккую» позволит сократить выбросы парниковых газов в атмосферу почти на 18 миллионов тонн в год в CO2-эквиваленте за счет замещения выработки электроэнергии на основе угля и газа. Таким образом, АЭС «Аккую» будет в значительной степени способствовать достижению Турцией целей Парижского соглашения.
    Ну и так далее…

  • 0
    Нет аватара alexm05.06.26 10:53:47

    Проект первой турецкой атомной электростанции «Аккую» получил дополнительную финансовую поддержку со стороны России.
    Как сообщил министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар, объем нового финансирования составил около $9 млрд. Эти средства предназначены для дальнейшего строительства станции и будут задействованы в ближайшие годы.
    По словам главы Минэнерго Турции, основная часть средств будет использована в 2026-2027 годах. Уже в 2026 году в страну может поступить от $4 до $5 млрд внешнего финансирования в рамках этого проекта.
    https://www.ixb...-gorizonte.html

  • 0
    Нет аватара Ниэр Тлингив06.06.26 23:41:30

    Данный пост побил рекорд по кол-ву комментариев или было и больше? ;D