Впервые в России применена технология наплавных коффердамов
Для строительства пилонов Ленского моста в Якутии впервые в истории российского мостостроения была применена технология наплавных коффердамов. Стальная конструкция высотой с пятиэтажный дом и весом свыше 2200 тонн прошла по реке более двух километров до места швартовки у правого берега. В сплаве коффердама участвовали три буксира суммарной мощностью 4800 л/с и 120 специалистов.
Пилоны — специальные высокие башни для поддержания пролётов моста, а коффердам — временная герметичная металлическая коробка для строительства фундамента пилона. Коффердам изготавливают на суше, транспортируют, устанавливают в воде и затем откачивают воду, осушая место под фундамент. Коробка размером с половину футбольного поля создана для установки пилона высотой 194,5 м.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Строительство мостового перехода планируют завершить до конца 2028 год...ным с расчётной пропускной способностью 5300 автомобилей в сутки.
- Сегодня в Перми стал доступен участок трассы ТР-53, возведенный в ...роительство моста через реку Иву и обустройство транспортной развязки.
- В Якутии в четверг ввели в эксплуатацию четыре новых мостовы...развития наших территорий и, самое главное, повысится качество жизни людей.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 1