MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
05 июня 1700
39

В Архангельской области, Карелии и Коми успешно проходит эксперимент с кукурузой

© cdnstatic.rg.ru

Кукуруза вернулась на Север через 70 лет после неудачного опыта 50-х годов прошлого века, когда «золотое зерно» пытались сделать главной агрокультурой СССР. В то время руководителем страны был Никита Хрущев: при нем колхозы и совхозы северных регионов СССР были вынуждены сеять кукурузу, которую стали называть «царицей полей», по указке сверху.

Под эту культуру выделялись лучшие поля, в которые активно вносили удобрения. Но добиться урожая удавалось не всегда — его часто губили июньские заморозки. Тем не менее положительные результаты присутствовали. Наиболее удачным признали опыт совхоза N 3 в Коношском районе Архангельской области: в 1954 году здесь собрали около тысячи центнеров зеленой массы кукурузы с одного гектара — даже по сегодняшним меркам это грандиозный результат.

С потеплением климата шансы получить хороший урожай кормовой кукурузы в арктических регионах СЗФО значительно выросли. Первой стала Карелия — «золотое зерно» здесь посеяли в 2022 году.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: rg.ru

Комментарии 17

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 2
    Нет аватара DTerentev06.06.26 23:46:05

    Сейчас гораздо теплее, чем в 50-х годах, и сорта и агротехника другая, может в этот раз и получится.
    Брат моей бабушки был в те годы директором совхоза на берегу Белого моря — картошка + животноводство — коров Холмогорской породы на ВДНХ выставляли. Согласно семейному преданию посеяли кукурузу — первый год ничего не выросло, на следующий год снова сеять заставляли. Отчитались, что посеяли, а семена работники совхоза съели. Партийные и компетентные органы узнали — с должности дедушку Лешу сняли, но не посадили и даже из партии не исключили, другое время настало, да и он заслуженным человеком был, героем войны.