MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
05 июня 1700
39

В Архангельской области, Карелии и Коми успешно проходит эксперимент с кукурузой

© cdnstatic.rg.ru

Кукуруза вернулась на Север через 70 лет после неудачного опыта 50-х годов прошлого века, когда «золотое зерно» пытались сделать главной агрокультурой СССР. В то время руководителем страны был Никита Хрущев: при нем колхозы и совхозы северных регионов СССР были вынуждены сеять кукурузу, которую стали называть «царицей полей», по указке сверху.

Под эту культуру выделялись лучшие поля, в которые активно вносили удобрения. Но добиться урожая удавалось не всегда — его часто губили июньские заморозки. Тем не менее положительные результаты присутствовали. Наиболее удачным признали опыт совхоза N 3 в Коношском районе Архангельской области: в 1954 году здесь собрали около тысячи центнеров зеленой массы кукурузы с одного гектара — даже по сегодняшним меркам это грандиозный результат.

С потеплением климата шансы получить хороший урожай кормовой кукурузы в арктических регионах СЗФО значительно выросли. Первой стала Карелия — «золотое зерно» здесь посеяли в 2022 году.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: rg.ru

Комментарии 17

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • -2
    Нет аватара mikr07.06.26 16:53:36
    не пишите банальности типа хорошо быть богатым и здоровым

    Банально, конечно.
    Но ведь некоторые товарищи иногда забывают банальности.
    Вот и приходится напоминать…

    Мне же и на Урале нормально, в зоне рискованного земледелия…

    На Чукотке тоже нормально.
    Но кукурузу там выращивать вовсе не обязательно.

    Отредактировано: mikr~20:15 07.06.26