MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
сегодня 7

В России построили сталебетонное нефтехранилище с восемью танками и посадкой на грунт

На верфи «Галактика» завершилось строительство головного плавучего нефтехранилища «Сталебетон 0-01» проекта 04650. Документы Российского морского регистра судоходства вручены заказчику 23 июня 2026 года.

Судно предназначено для круглогодичного хранения сырой нефти и нефтепродуктов. Оно может принимать и отдавать груз на любой транспорт — суда, автоцистерны, железнодорожные цистерны. Эксплуатация допускается в морских и речных бухтах при волнении до трёх баллов.

Судно однопалубное, сталебетонное, несамоходное, стоечное. Восемь грузовых танков и два отстойных. Конструкция корпуса позволяет швартоваться у причала и садиться на грунт во время работы. Проект разработала компания «Балтспецпроект», строительство велось под техническим наблюдением Балтийского филиала РС.

Основные характеристики: длина — 57 м, ширина — 23 м, высота борта — 15,6 м, осадка при постановке на грунт — 5 м. Общая вместимость грузовых танков — 17 806,79 куб. м, валовая вместимость — 5969.

По сравнению с предыдущими сталебетонными нефтехранилищами проекта 04080, новое судно имеет большую грузовместимость и изменённую конструкцию корпуса с внешним листовым армированием. Оно рассчитано на работу при температуре воды от −4 ºС и воздуха от −35 до +35 ºС при влажности 95%, уточнили в Российском морском регистре судоходства.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: rs-class.org

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт