Самый большой российский автозавод запускает в серию 120- и 135-сильные отечественные двигатели
На крупнейшем российском автомобильном заводе разработали и запускают в серийное производство два глубоко модернизированных двигателя внутреннего сгорания. Их создали на базе хорошо известных 1,6- и 1,8-литровых бензиновых моторов, развивавших ранее 106 и 122 л.с. соответственно. В конструкции внедрено 37 унифицированных компонентов, часть из них — новые, часть — перепроектированные из ранее выпускавшихся. Рассказываем что еще изменилось.
Новые силовые установки созданы для использования в трех основных моделях предприятия. Это Лада Искра, Лада Веста и новый кроссовер Лада Азимут. Конструктивно двигатели сохранили прежнюю компоновку с проточками в поршнях под полный ход клапана, что позволяет в аварийной ситуации избежать контакта клапана и поршня. В новых двигателях используется блок цилиндров с новыми масляными форсунками, новая головка цилиндров, новый модуль впуска, новая шатунно-поршневая группу со сниженными механическими потерями и оригинальный профиль распределительных валов.
Внедренные новые решения позволили выжать из двигателей дополнительную мощность. Так 1,6-литровый двигатель прибавил в серийном исполнении 14 л.с. — со 106 до 120 л.с., а 1,8-литровый — 11 л.с. (со 122 до 135 л.с.). При этом вырос крутящий момент: в первом случае со 148 до 154 Н⋅м, а во втором со 170 до 175. Отмечается, что 120-сильный двигатель впервые получил систему изменения фаз газораспределения на впускном валу, что улучшило его экономичность, эластичность и показатели крутящего момента во всем диапазоне оборотов.
Что и где будет использоваться? Новый 120-сильный мотор первым получит Лада Азимут, затем его начнут ставить на Искру и Весту. При этом ранее выпускавшегося его 106-сильного предка оставят на Гранте и Ларгусе. Что же касается 135-сильного двигателя, то всё также начнется с Азимута, а немного позднее новинка займет место под капотом Весты и Ауры.
Михаил Петровский
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Завершается масштабная реконструкция производственных мощностей под выпуск перспективного рядного шестицилиндрового дизеля ЯМЗ-770.
- «Техносфера. Россия» в конце 2025 года впервые рассказывал...ственных электромобилей Войт (Voyt) командой под руководством Романа Войта.
- Научный коллектив Передовой инженерной школы Донского государственного техн...льной формы для каждого изделия. Об этом говорится на сайте ВУЗа.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0