MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
11 августа 29
70

Ракетный корабль на воздушной подушке "Самум"

Фоторепортаж Сергея Анашкевича


Ракетные корабли на воздушной подушке "Самум" и "Бора", входящие в 41-ю бригаду ракетных катеров Черноморского флота России, считаются одними из самых экстремальных и в некоторой степени уникальных военных кораблей.
Это корабли скегового типа (на воздушной подушке), по сути - катамараны с двумя узкими корпусами и очень широкой палубой. Они обладают уникальными кораблестроительными качествами - это  трансформируемость гидродинамической платформы и многовариантность - 36 вариантов использования двигательно-движительной установки.
С одной стороны корабль - это катамаран с диапазоном скоростей до 20 узлов, с другой - быстроходный корабль на воздушной подушке с максимальной скоростью до 55 узлов, что позволяет кораблю не попадать в захват самонаводящихся ракет, а также двигаться быстрее, чем выпущенная торпеда.

  • РКВП ЧФ РФ Самум @Сергей Анашкевич/РИА Новости
  • РКВП ЧФ РФ Самум @Сергей Анашкевич/РИА Новости


[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest12.08.12 00:19:19
    Удивительно, но нет фотографий, на которых было бы запечатлено это судно в движении в режиме "воздушной подушки"... Нет интереса или что-то держится в секрете?
    • 0
      Нет аватара guest15.08.12 17:04:41
      Это действительно странно, обычно суда на воздушной подушки имеют "резиновые юбки", а тут ничего похожего. Может тут используется какой-то другой принцип?
    • 0
      A_SEVER A_SEVER15.08.12 17:25:54
      Удивительно, но нет фотографий
      В своё время в журнале "Военный Парад" были фотографии "Самума" на полном ходу. Секрета никакого нет - пространство между корпусами катамарана в носу перекрывается резиновым экраном и получается "воздушная подушка".
    • 0
      Нет аватара guest15.08.12 17:33:55
      это не совсем обычный корабль на воздушной подушке - это в какой - то мере катамаран на воздушной подушке. Внизу есть ссылка на фильм про Самум и Бора, там немного поясняется что к чему
    • 0
      Нет аватара Dnepr15.08.12 23:04:14
    • Комментарий удалён
    • Комментарий удалён
    • 0
      Нет аватара Dnepr15.08.12 23:12:15
    • 0
      Нет аватара Dnepr15.08.12 23:16:55