MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
04 сентября 143
87

Россия успешно испытала ракетный комплекс «Клаб-К»

Успешные бросковые испытания контейнерного комплекса ракетного оружия «Клаб-К» с ракетой Х-35УЭ прошли 4 сентября, сообщил источник в концерне «Моринформсистема-Агат», проводившем испытания.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.vz.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    MiG-42MFI MiG-42MFI05.09.12 08:22:52
    Любой сухогруз может жахнуть как Петр Великий
    Не может. Целеуказания нет-а стало быть,стрелять придётся примерно в направлении противника,в надежде,что ГСН ракет захватит цели. И после пуска экипаж судна сразу переходит в категорию смертников.
    • 0
      MagiRus MagiRus05.09.12 09:12:19
      Тут во многом не сколько факт 100%-го наличия на борту Клаба, сколько потенциальная возможность нахождения Клаба на борту будет отпугивать вероятного противника от приближения к кораблю на достаточно близкое расстояние. Когда что-то на борту есть это хоть и опасно, но это явная опасность, а когда хз есть оно там или нет, тогда нервишки шалят... Неопределенность всегда страшнее определенности.
      • 0
        d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov05.09.12 09:37:30
        Как не странно, но МиГ собсно прав     + к его словам http://sdelanou...u/blogs/21488/#
        • 0
          MagiRus MagiRus05.09.12 10:22:18
          Та нее, Дим, я же не говорю что он не прав). Я с ним собственно вполне согласен по этому вопросу... Я просто мысль к тому веду что во многом Клаб это штука для психологического устрашения, давящая вероятного агрессора своей неопределенностью.     Если ты нападаешь на военное судно, ты знаешь что от него ожидать, а когда нападаешь на сухогруз, то хз что теперь ожидать от него...
          • 0
            d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov05.09.12 11:02:58
            я же не говорю что он не прав
            Его сегодня чего-то вообще пробило. Видимо магнитные бури влияют     http://sdelanou...180100#comments
            Я просто мысль к тому веду что во многом Клаб это штука для психологического устрашения, давящая вероятного агрессора своей неопределенностью.
            На, но для тез, кто не может себе специализированное позволить
            Если ты нападаешь на военное судно, ты знаешь что от него ожидать, а когда нападаешь на сухогруз, то хз что теперь ожидать от него...
            Гражданское судно должно быть в этом случае не под торговым флагом, а под флагом ВМФ. Если есть состояние войны, то грузовое судно почитай судно снабжения и законная цели без наличия клабов. Так что по большому счету годится или для первого удара из-исподтишка либо как эрзац крейсер УРО, т.е. в любом случае для бедных
            • 0
              Russia_Touristo Russia_Touristo05.09.12 11:21:18
              Ладно, давай поясню... Представь ситуацию - есть некое количество контейнеров которые подставные компании перемещают по всему миру с целью оказаться в точке "N" и во время "Ч", что путем распределения логистических операций вполне возможно. В это же время в той же точке и в то же время там оказываются спутники (или еще какая хрень, типа патрульных самолетов) которые могут обеспечить наведение и управление пуском в целях стреляющего. Результат - нападение на морскую (наземную) базу противника превентивным или ответным ударом. Практически БЖРК рельсы которому строить не надо.... Система сложная безусловно, НО... Ты бы хотел иметь на станции (в порту или трассе, логистической площадке) "Энск - товарный" пару таких вражеских коробок?
              • 0
                d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov05.09.12 11:26:58
                Представь ситуацию - есть некое количество контейнеров которые подставные компании перемещают по всему миру с целью оказаться в точке "N" и во время "Ч", что путем распределения логистических операций вполне возможно.
                Т.е. Вы предлагаете выступать в роли агрессора? ;) Мне чего-то это не очень нравится    
                ответным ударом
                Уже не получится. После объявления войны этот контейнеровоз без всяких клабов - законная цели и соответственно может быть вынесен еще до пуска.
                Практически БЖРК рельсы которому строить не надо....
                С дальностью экспортных клабов? Ибо Калибр в контейнерах не делается. А чем оно лучше Искандера тогда? Проигрывает по всем параметрам.
                Ты бы хотел иметь на станции (в порту или трассе, логистической площадке) "Энск - товарный" пару таких вражеских коробок?
                Вы серьезно верите в третью мировую обычным вооружением? А вот таки для небольших стран (почитай банановых бедных) все Ваши варианты очень даже умесны
                • 0
                  Нет аватара guest05.09.12 13:17:46
                  Т.е. Вы предлагаете выступать в роли агрессора? Мне чего-то это не очень нравится
                  Почему агрессора? Простая превентивная мера в предвоенный период. Если дошло до войны - работаем. Если напряженка рассосётся так же тихо и вывезти.
                  Уже не получится. После объявления войны этот контейнеровоз без всяких клабов - законная цели и соответственно может быть вынесен еще до пуска.
                  Нейтральные контейнеры на площадках и на маршруте тоже все гасим?    
                  С дальностью экспортных клабов? Ибо Калибр в контейнерах не делается. А чем оно лучше Искандера тогда? Проигрывает по всем параметрам.
                  Тем, что данную установку можно скрытно доставить прямо "под нос" противнику в предвоенный период. Дальность тут не так критична будет, а по стационарной цели и целеуказание не потребуется.
                  • 0
                    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov05.09.12 13:35:30
                    Нейтральные контейнеры на площадках и на маршруте тоже все гасим?
                    В случае войны 2 стран на территории врага однозначно ДА! Это ресурсы без которых воевать низя. Даже если там не оружие или хавчик, а просто болты,то они куда-то привинчиваются ;)
                    Почему агрессора? Простая превентивная мера в предвоенный период. Если дошло до войны - работаем. Если напряженка рассосётся так же тихо и вывезти.
                    Тем, что данную установку можно скрытно доставить прямо "под нос" противнику в предвоенный период. Дальность тут не так критична будет, а по стационарной цели и целеуказание не потребуется.
                    Сразу на оба: Вы таки собираетесь воевать со всей натой обычными вооружениями? Нет? А тогда с кем? Чечня и война 888 отчетливо показали, что нафиг не надо НАМ их. В первом случае бандитов по горам гонять не помогут, а во втором их надо было не нам а ЮО или Абхазии. Когда мы впряглись они уже нафиг не нужны были. И Точки вполне себе отработали    
                    Отредактировано: d-tatarinov.livejournal.com~13:35 05.09.12
                    • 0
                      Russia_Touristo Russia_Touristo05.09.12 16:00:53
                      Мдя... СлучАй-то клинический. Вы этакий микрохрущев, только наоборот... И страны у Вас всегда ДВЕ, а воевать с Францией и влупить из Бельгии не получится... Ты правда не понимаешь или прикалываешься? Базы ВМФ тратят безумные бабки на охрану водных районов, а ракеты из стоящего рядом в карго порту контейнеровоза - даже не проектируют. Ежели 4-е ракеты авианосец на три-четыре месяца из строя выведут это плохо?
                      • 0
                        d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov05.09.12 16:06:54
                        Непонятно почему это должен быть именно контейнер? Почему не Калибр-М на колесном шасси? Контейнеру оператор по любому нужен и следовательно при долгой дислокации на одном месте вскроется любой разведкой по любому.
                        • 0
                          Russia_Touristo Russia_Touristo05.09.12 19:13:45
                          Слушай, ты сегодня глумишься тут надо мной?     Потому как ПО ЛЮБОМУ основной его чертой будет являться невозможность обнаружения. Иди ищи дерево в лесу или контейнер в порту...
                          • 0
                            d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov06.09.12 07:29:19
                            Найдут и не так уж много времени затратят. Раз там оператор, то 24 часа в сутки он там быть не может. Должно быть, следовательно штуки 3 оператора (ну, или хотя бы 2), которые друг дружку меняют. Им надо хавчик подвозить (не на подножном же корме будут). А раз тако дело надо еще и посты охранения выставить, потому как если не диверсионная группа, то алкаш какой могет че открутить во вторцветмет. Итого так не хило набирается народу.
                            • 0
                              Russia_Touristo Russia_Touristo06.09.12 15:37:55
                              Раз там оператор, то 24 часа в сутки он там быть не может.
                              Долго смеялся.... Никуя Вы товарищ мой в армии не служили.
                              • 0
                                d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov06.09.12 15:40:36
                                Служил. Но бодрствовать в режиме 24/7/365 не может ни один человек. Следовательно либо смена (с жилым помещением в придачу) либо из гарнизона смену возить
                        • 0
                          Нет аватара Fagot_66505.09.12 19:19:24
                          Сколько стоит обслуживание контейнера и колёсного шасси (как производить маскировку машин)? Контейнеры - для того что бы сорвать десантную операцию (надеюсь не надо пояснять чья армия будет проводить её), тем самым лишив величайшую армию его главного превосходства - АУГ. Видимо при грамотном использовании и хорошей стратегии можно и авианосцы не строить... Ирану с Сирией очень бы они сейчас пригодились...
                          Отредактировано: Fagot_665~19:20 05.09.12
                          • 0
                            d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov06.09.12 07:33:11
                            Сколько стоит обслуживание контейнера и колёсного шасси
                            Да не шибко отличается.
                            как производить маскировку машин
                            А как контейнера. Это с воздуха не различить, а на земле к нему по любому надо еще охрану. Если не от диверсантов, то от асоциальных личностей.
                            Контейнеры - для того что бы сорвать десантную операцию (надеюсь не надо пояснять чья армия будет проводить её)
                            Очень даже надо. Кто конкретно будет проводить десантную операцию против РФ?
                            тем самым лишив величайшую армию его главного превосходства - АУГ
                            Ах эти? Так не будет там десантных операций. Там будет много ядерных солнышек если до войны дойдет.
                            Ирану с Сирией очень бы они сейчас пригодились...
                            Всегда пожалуйста. Но это не РФ
                            Отредактировано: d-tatarinov.livejournal.com~07:33 06.09.12
                        • 0
                          A_SEVER A_SEVER05.09.12 23:20:39
                          Непонятно почему это должен быть именно контейнер?
                          Почему именно? И контейнер, и колёсное шасси, и корабль, и ПЛ!
                          • 0
                            d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov06.09.12 07:09:02
                            Все таки нафига контейнер? В случае третьей мировой каперствовать? Бред... А колесное, НК, ПЛ естественно должны быть
                    • 0
                      A_SEVER A_SEVER05.09.12 23:18:44
                      Когда мы впряглись
                      А впряглись мы сразу!
                      • 0
                        d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov06.09.12 07:07:38
                        Ну, официально через несколько часов. Да и линия боевого соприкосновения не сразу же за Рокским тоннелем была.
                        • 0
                          Нет аватара Zor06.09.12 17:28:51
                          Есть мнение (тм), что грузины направляли подразделения спецназа для захвата выхода из тоннеля. Но их уже ждали.
                          • 0
                            d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov07.09.12 07:49:31
                            Для борьбы с малыми подвижными группами спецназа клаб бесполезен. Не прокатыват аргумент
                            • 0
                              Нет аватара Zor07.09.12 09:24:21
                              А причём здесь "клаб"? Я Вам про Рокский тоннель говорю и про линию боевого соприкосновения.
                              • 0
                                d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov07.09.12 09:30:26
                                Я Вам про Рокский тоннель говорю и про линию боевого соприкосновения
                                Речь про них зашла именно в контексте применения Club-K
                • 0
                  A_SEVER A_SEVER05.09.12 23:16:54
                  После объявления войны этот контейнеровоз без всяких клабов
                  Для этого надо знать, какой из и где он сейчас!
                  Ибо Калибр в контейнерах не делается
                  Я тебя разочарую - видишь на фото два контейнера?
                  А вот таки для небольших стран
                  Которых большинство...
                  • 0
                    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov06.09.12 07:06:15
                    Я тебя разочарую - видишь на фото два контейнера?
                    Т.е. один Club а второй Калибр?
                    Которых большинство...
                    От и пусть все скопом берут. Деньги лишними не бывают    
            • 0
              MagiRus MagiRus05.09.12 16:22:12
              Его сегодня чего-то вообще пробило. Видимо магнитные бури влияют     http://sdelanounas.ru/blo...1448/?pid=180100#comments 
              Ага, читал)). Я ж ему даже недавно свой "минус" из его кармы убрал, если так дело пойдет и дальше, то гляди и плюс заработает    . Видимо просто ему не досталась очередная партия кленового сиропа, поэтому голова не столь затуманена http://www.ntv....novosti/327877/ А может просто переживает за возможное отделение Квебекской области от Канады http://newtimes...es/detail/56649
              Так что по большому счету годится или для первого удара из-исподтишка либо как эрзац крейсер УРО, т.е. в любом случае для бедных
              Да, я собственно с тобой согласен что это вариант в первую очередь для неотдемократизированных папуасов (бери любую баржу, ставь клабы и вот тебе ракетный фрегат     ), ну или, гипотетически, в качестве первого, скрытого удара по объектам противника с кем начинается война. Даже в борьбе с пиратами как-то не особо канает... Тут нужны ракетки поменьше...
              • 0
                MagiRus MagiRus05.09.12 16:26:33
                Еще добавлю про МиГа )). http://sdelanou...180212#comments Видать его теперь маятником качнуло в другую сторону - сначала был ярым противником всего "нашего", теперь стал ярым его поборником)).
                Отредактировано: MagiRus~16:41 05.09.12
              • 0
                d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov05.09.12 16:27:39
                Даже в борьбе с пиратами как-то не особо канает...
                Так и представил вот по этому
                да клабом     А хомячков он просто разрывает (С)          
    • 0
      Нет аватара Zor05.09.12 09:47:11
      Целеуказание - внешнее. А в категорию смертников скорее перейдёт экипаж корабля по которому выстрелили "клабом".
      • 0
        d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov05.09.12 12:23:35
        Посмотрим: Х-35 масса боевой части 145кг 3М-54Э масса боевой части 200кг и только у 3М-54Э1 масса боевой части 400кг А вот фотка фрегата США "Старк" (типа "Оливер Перри") пораженного двумя (!!!) ракетами Экзосет AM.39 с массой боевой части 165кг.
        Как видим корапь таки выжил и остался на плаву. Из 219 человек экипажа потери составили: 37 убитых и 21 раненый. Правда корапь год в ремонте ошивался. Таки контейнеровоз более на роль смертника подходит
        Отредактировано: d-tatarinov.livejournal.com~12:24 05.09.12
        • 0
          user78 user7805.09.12 13:04:17
          Х-35 масса боевой части 145кг 3М-54Э масса боевой части 200кг и только у 3М-54Э1 масса боевой части 400кг
          В состав комплекса Клаб входит ракета 3M-14KЭ: Масса ракеты 3M-14KЭ (брутто, вместе с контейнером): 2110 кг, из них 450 – боевая часть. Мало - не покажется.
          А вот фотка фрегата США "Старк" (типа "Оливер Перри") пораженного двумя (!!!) ракетами Экзосет AM.39 с массой боевой части 165кг.
          Экзосеты относительно маломощные. У них боевая часть - 165 кг, но туда входит радар, система управления, корпус боевой части и т.д. На само взрывчатое вещество приходится всего 50 кг. Впрочем, и это грозная сила. Вот судно с полным водоизмещением 825 тысяч тонн (Knock Nevis) после попадания одного единственного иракского экзосета:
          Чудом не затонул.
          британский эсминец «Шеффилд» (5350 тонн) после попадания одного единственного аргентинского экзосета. Затонул через 5 часов. Так что Zor прав - несколько таких контейнеров, целеуказание с небольшого малозаметного беспилотника и смертниками могут стать даже 5680 членов экипажа и авиакрыла Нимица.
          Отредактировано: user78~13:05 05.09.12
          • 0
            d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov05.09.12 13:28:58
            В состав комплекса Клаб входит ракета 3M-14KЭ: Масса ракеты 3M-14KЭ (брутто, вместе с контейнером): 2110 кг, из них 450 – боевая часть. Мало - не покажется.
            А причем тут корабли? 3М-14КЭ (3М-14ТЭ) — крылатые ракеты для поражения наземных объектов
            Экзосеты относительно маломощные. У них боевая часть - 165 кг, но туда входит радар, система управления, корпус боевой части и т.д. На само взрывчатое вещество приходится всего 50 кг.
            У Х-35 тоже всего 50кг ВВ и что?
            Впрочем, и это грозная сила. Вот судно с полным водоизмещением 825 тысяч тонн (Knock Nevis) после попадания одного единственного иракского экзосета:
            Вот это и произойдет с пустившим ракету контейнеровозом, а боевой корапь по каторому он пускал выживет. Еще раз: Клаб-К - оружие для бедных папуасов, которые не могут содержать нармальные фрегаты и крейсера и не могут купить (по причине договора о нераспростронении) Искандеры и иже с ними. В помощью этого они вполне получают средство сдерживания и на земле и на море. А зачем оно РФ?
            Отредактировано: d-tatarinov.livejournal.com~13:29 05.09.12
            • 0
              user78 user7805.09.12 15:10:08
              А причем тут корабли? 3М-14КЭ (3М-14ТЭ) — крылатые ракеты для поражения наземных объектов
              Тогда возьмите 3М-54КЭ1: Масса стартовая - 1780/1505 кг Масса боевой части - 400 кг. Мало не покажется даже крейсеру или авианосцу.    
              Вот это и произойдет с пустившим ракету контейнеровозом
              а и не жалко     Можно изобрести следующую тактику: берем небольшую очень дешевую баржу (в тысячи раз дешевле фрегата или эсминца), ставим на неё 6 контейнеров с клабами и пускаем по 4 ракеты на 6 военных кораблей. Сразу после пуска весь экипаж на легких катерах отплывает от баржи хотя бы на 200 метров (вражеские ракеты еще не успеют долететь). Потеря пустой дешевой баржи несопоставима с потерей 6 дорогущих военных кораблей и сотен членов экипажа противника.
              а боевой корапь по каторому он пускал выживет.
              боевые корапи нынче уже не те, что раньше.. без толстых броневых поясов и палуб, делаются из каких-то легких сплавов. Очень уязвимы даже против небольших ракет. См грустную историю про эсминец Шеффилд, который утонул от одной единственной микроскопической ракетки    
              Еще раз: Клаб-К - оружие для бедных папуасов, которые не могут содержать нармальные фрегаты и крейсера и не могут купить (по причине договора о нераспростронении) Искандеры и иже с ними. В помощью этого они вполне получают средство сдерживания и на земле и на море. А зачем оно РФ?
              1. Клаб-К - это не только корабельный комплекс, но и железнодорожный, и автомобильный. Буковка К означает Контейнерный. Что у России мало железных дорог и грузовиков под него не хватит? 2. Искандеры - это другая лига. Дорогие, их будет выпущено очень мало. А клабов можно наклепать много и они универсальнее (можно использовать как по наземным, так и по морским! целям). 3. Незаметность в перебазировании - это огромное тактическое преимущество. Фактически противник никогда не будет знать сколько именно ракет сосредоточено на данном участке. Можно играть с пустыми контейнерами и т.п. - пусть тратят свои высокточные ракеты и бомбы на контейнеры     4. Да и корабельный вариант тоже не помешает. Хотя бы для Арктики.. поместил на атомный ледокол десяток контейнеров - получил мощный атомный фрегат водоизмещением 25 840 тонн    
              Отредактировано: user78~15:24 05.09.12
              • 0
                d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov05.09.12 15:27:04
                Тогда возьмите 3М-54КЭ1
                Если Вы не заметили, то в том числе ее я и брал     Но из 3х она одна така и думаю не самая дешевая.
                берем очень дешевую баржу (в тысячи раз дешевле фрегата или эсминца), ставим на неё 6 контейнеров с клабами и пускаем по 4 ракеты на 6 военных кораблей. Сразу после пуска весь экипаж на легких катерах отплывает от баржи хотя бы на 200 метров (вражеские ракеты еще не успеют долететь). Потеря дешевой баржи несопоставима с потерей 6 дорогущих военных кораблей и сотен членов экипажа противника.
                Очень напоминает войну на истащение. Такими были 1 и 2 мировые. Вы серьезно думаете, что и 3 такой будет? И никто не пошлет ядренбатон?
                боевые корапи нынче уже не те, что раньше.. без брони, из каких-то легких сплавов. Очень уязвимы даже против небольших ракет. См грустную историю про эсминец Шеффилд, который утонул от одной единственной микроскопической ракетки
                Фрегат Старк от совостовимого с Х-35 Экзосета не утонул
                1. Клаб-К - это не только корабельный комплекс, но и железнодорожный, и автомобильный. Буковка К означает Контейнерный. Что у России мало железных дорог и грузовиков под него не хватит?
                А нафига оно нужно? Вот ядреные паровозы другое дело. Или опять надо бронепоезда клепать? (Только не приводите Чечню, там индульгентов гоняли и клабы в тех условиях бессильны)
                2. Искандеры - это другая лига. Очень дорогие, их будет выпущено очень мало. А этих клабов можно наклепать много.
                Разработан Калибр-М (клаб - экспортный аналог Калибра). Но военные пока его не закупают. Видимо не очень нужен. http://sdelanou...180444#comments Так же есть и закупается береговой ракетный комплекс Бал с той же самой Х-35, что и в клабе.
                3. Незаметность в перебазировании - это огромное тактическое преимущество. Фактически противник никогда не будет знать сколько именно ракет сосредоточено на данном участке. Можно играть спустыми контейнерами и т.п. - пусть тратят свои высокточные ракеты и бомбы на контейнеры
                Незаметность перед кем? Папуасами? Пока их будут незаметно перебазировать папуасов уже заметными разотрут в порошок    
                4. Да и корабельный вариант тоже не помешает. Хотя бы для Арктики.. поместил на атомный ледокол несколько контейнеров - получил мощный фрегат
                Уже даже на "50 лет Победы" нет усилений под артиллерию. Не нужно это. В локальных конфликтах вполне ВМФ справится без помощи гражданских, а если прийдет Большой Полярный Лис - уже без разницы. Ядерное солнышко плавит все.
                • 0
                  user78 user7805.09.12 18:16:08
                  Очень напоминает войну на истащение. Такими были 1 и 2 мировые. Вы серьезно думаете, что и 3 такой будет? И никто не пошлет ядренбатон?
                  не, этот сценарий использования был как раз для банановых республик типа Ирана     Будь у них с десяточек таких барж (и еще десяток контейнеров поставить дополнительно на уже существующие военные корабли + 3 десятка барж с пустыми контейнерами для отвода глаз и запутывания) и американцы к Персидскому Заливу даже не сунулись бы. А нам вроде и корветов/фрегатов в ближайшем будущем будет хватать.
                  Но военные пока его не закупают. Видимо не очень нужен.
                  да у нас военные много чего пока не закупают. Это не значит, что оно ненужно. Просто не закупают    
                  Незаметность перед кем? Папуасами? Пока их будут незаметно перебазировать папуасов уже заметными разотрут в порошок
                  а вот тут как раз была речь про военные действия с более-менее сильным противником, у которого есть и высокоточное оружие, и беспилотники.
                  Уже даже на "50 лет Победы" нет усилений под артиллерию. Не нужно это.
                  и правильно, артиллерия не нужна при наличии таких ракет    
                  Ядерное солнышко плавит все.
                  да бог с вами, ядерного джина никто не будет выпускать из-за каких-то перебранок с норвегиями или канадами в Арктике. Потопить пару их кораблей если будут наглеть и всё решится без ядерного конфликта. Ядерная война - это полное взаимное уничтожение. Россия применит это оружие только в случае ядерного удара по России. Эдак можно доболтаться, что и танки не нужны, и самолёты не нужны, и крейсера с эсминцами не нужны - есть же ядерное оружие    
                  Отредактировано: user78~18:22 05.09.12
                  • 0
                    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov06.09.12 07:04:12
                    не, этот сценарий использования был как раз для банановых республик типа Ирана
                    вот для них клаб-к самое то    
                    ядерного джина никто не будет выпускать из-за каких-то перебранок с норвегиями или канадами в Арктике.
                    Дык там доже из АК-630 никто не пальнет не то что из клаба/калибра     Так... Грозно походят, продемонстрируют и успокоятся    
                    Эдак можно доболтаться, что и танки не нужны, и самолёты не нужны, и крейсера с эсминцами не нужны
                    А индульгентов чем гонять? А грызунов всяких?    
        • 0
          MiG-42MFI MiG-42MFI05.09.12 13:04:32
          Одна из двух ракет не взорвалась.
        • 0
          Нет аватара Zor05.09.12 17:23:01
          А вот фотка фрегата США "Старк" (типа "Оливер Перри") пораженного двумя (!!!) ракетами Экзосет AM.39 с массой боевой части 165кг. Как видим корапь таки выжил и остался на плаву. Из 219 человек экипажа потери составили: 37 убитых и 21 раненый. Правда корапь год в ремонте ошивался. Таки контейнеровоз более на роль смертника подходит
          Там два "экзосета", из которых один не взорвался. А у "клаба" в одном контейнере - 4 ракеты, в двух - 8, в трёх - 12. Фрегату хватит с головой. А можно и более мощные ракеты предложить. Говорите дорогие? Ничего - фрегат дороже.
          • 0
            d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov06.09.12 07:00:33
            А нафига именно в контейнере если есть Калибр-М и Калибр-НК?
            • 0
              Нет аватара Zor06.09.12 17:21:18
              Как я понимаю, прелесть такого решения заключается в возможности установки довольно серьёзного ракетного оружия на изначально не предназначенное для него судно. То есть, просто установив на палубу обычного гражданского контейнеровоза штук двадцать контейнеров с "клабом", мы практически за копейки получаем "корабль-арсенал" с 80 ракетами в залпе. Прикрываем его парой эсминцев, четвёркой фрегатов и одной МЦАПЛ, и, вуаля, "отсюда, сынки, наша страна диктует свою непреклонную волю всему остальному мировому сообществу" (с). Ну, конечно же, не сообществу, но следует помнить, что для того чтобы лишить армию Ливии возможности сопротивления "гуманитарным бомбардировкам" хватило 120 "томагавков". Однако же наряд сил при этом был намного более дорогой.
              • 0
                d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov07.09.12 07:51:30
                Как я понимаю, прелесть такого решения заключается в возможности установки довольно серьёзного ракетного оружия на изначально не предназначенное для него судно.
                Правильно. Т.е. каперство, что бред или эрзац-фрегат, но РФ может обычные в достаточном количестве себе позволить
                Ну, конечно же, не сообществу, но следует помнить, что для того чтобы лишить армию Ливии возможности сопротивления "гуманитарным бомбардировкам" хватило 120 "томагавков".
                Вот для Ливий Иранов и прочих Сирий вполне прокатит
                • 0
                  Нет аватара Zor07.09.12 09:21:30
                  Правильно. Т.е. каперство, что бред или эрзац-фрегат, но РФ может обычные в достаточном количестве себе позволить
                  Почему бред? Гражданское судно с "клабом" всегда забьёт судно без "клаба". "кинжал хорош для того, у кого он есть. И горе тому, у кого он не окажется в нужную минуту." (с) А я вот что-то пока не вижу фрегатов в достаточном количестве. И фрегат, кстати, намного слабее вооружён будет.
                  Вот для Ливий Иранов и прочих Сирий вполне прокатит
                  Не "для", а "против" ПротивКатара, к примеру, или Японии.
                  • 0
                    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov07.09.12 09:29:38
                    Почему бред?
                    Потому, что прокатит при третьей мировой только (если брать РФ). В остальных случаях ВМФ и без гражданских справится.
                    Не "для", а "против"
                    Именно "для". Для бедных. В отношении РФ при локальных конфликтах вполне справляются регулярные войска без привлечения плохо обученных военному делу гражданских, а в случае третьей мировой это бесполезно. Без СЯС не обойдется
        • 0
          A_SEVER A_SEVER05.09.12 18:05:51
          пораженного двумя (!!!)
          из которых одна не взорвалась, поэтому
          корапь таки выжил и остался на плаву
          ;) Кстати, этот сарай приходил в Питер в 96-м году на 300-летие ВМФ России!
          • 0
            d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov06.09.12 07:04:44
            Кстати, этот сарай приходил в Питер в 96-м году на 300-летие ВМФ России!
            С дыркой?    
    • 0
      Russia_Touristo Russia_Touristo05.09.12 09:53:59
      А целеуказание со спутника уже отменили? А авиационную поддержку уже отменили? А диверсионные методы уже отменили?
      • 0
        MiG-42MFI MiG-42MFI05.09.12 12:42:55
        А целеуказание со спутника уже отменили?
        У всяких Бананалендов и Чуркистанов её нет,да и у России действующей системы тоже не осталось. Спутниковая же навигация не так интересна,так как значительно ограничивает дальность пуска.
        А авиационную поддержку уже отменили?
        Если вы про самолёты/вертолёты/БПЛА ДРЛО,то с ними не получится внезапности,да и мало у кого они есть.
        А диверсионные методы уже отменили?
        Дельфины с лазером на голове?
        • 0
          d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov05.09.12 12:54:35
          Дельфины с лазером на голове?
          Дельфины подсвечивают цели автомобилям и паровозам?     Или Вы запамятовали, что контейнеры не только контейнеровозами возить можно?    
          • 0
            MiG-42MFI MiG-42MFI05.09.12 12:58:02
            Дельфин подсвечивает цель ракетам,летящим в том же направлении. В Red Alert не играли,что ли?
            • 0
              d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov05.09.12 13:13:57
              Смотря какую версию имеете в виду. Лет 12-15 назад играл. Тогда дельфинов-мутантов, бродящих по суше и подсвечивающих наземные цели наземным комплексам еще не было    
        • 0
          Russia_Touristo Russia_Touristo05.09.12 16:07:43
          У всяких Бананалендов и Чуркистанов её нет,да и у России действующей системы тоже не осталось. Спутниковая же навигация не так интересна,так как значительно ограничивает дальность пуска.
          Зато можно купить диапазон спутниковый, а что ты по нему вещаешь одному богу известно. Особенно ежели кодируешь. И потом я не рассматриваю применение данного изделия третьими странами, я только про нас говорю.
          Если вы про самолёты/вертолёты/БПЛА ДРЛО,то с ними не получится внезапности,да и мало у кого они есть.
          Внезапности не получиться ежели самолеты будут с офигенными звездами и красным знаменем летать...
          Дельфины с лазером на голове?
          Нет ст. л-т спецназа ГРУ с целеуказателем на любой превалирующей над рельефом поверхности.
      • 0
        Нет аватара quark05.09.12 16:54:23
        А целеуказание со спутника уже отменили? А авиационную поддержку уже отменили? А диверсионные методы уже отменили?
        Зачем такие сложности? Если контейнер стоИт в порту или перевозится на ЖД или автомобильной платформе, то для целеуказания достаточно, чтобы поблизости от контейнера был доступ к беспроводному Интернету. Wi-Fi, WiMAX, LTE или даже GSM или GPRS, - все эти каналы связи уже достаточно широко распространены и позволяют связываться с любым оборудованием из любой точки Мира. Кроме того, для передачи координат цели не нужен толстый канал связи. Требуется передать всего лишь несколько 32-х битных чисел.    
    • 0
      Григорий Басс Григорий Басс05.09.12 10:19:05
      целеуказание внешнее , а можно еще "непростых" контейнеров подгрузить и тогда будет свое , сколько на контейнеровоз можно таких сюрпризов засунуть ? , а на железную дорогу ? , а на грузовиках кататься отправить ? , а просто "где то" складировать ? смертники ? с корабля если быстро свалят , то может и нет , с ЖД опять же если быстро свалят , то все шансы выжить , грузовик вообще просто , отцепил и газу , так что не факт .
    • 0
      Нет аватара PodvodnyyDesant05.09.12 10:56:17
      На контейнеровозах обычно есть навигационные радары, а это какое-никакое, а целеуказание...