Одна из старейших школ Якутии получила в подарок к своему столетнему юбилею новое каменное двухэтажное благоустроенное здание. В пятницу в селе Орто-Нахара Ленского района состоялось открытие новостройки и празднование 100-летия школы.
Кроме общеобразовательного учреждения в здании, рассчитанном на 120 мест, будет размещена школа-сад на 18 детей.
Школа, отмечающая двойной праздник, получила от Министерства образования оборудования для кабинетов химии, биологии и физики, от уполномоченного по правам человека по РС(Я) — правовую библиотеку на русском и якутском языках, от выпускников, живущих и работающих в Мирном — ноутбуки, от выпускников 1973 года — интерактивную доску, от МО «Ленской район» — сертификат на приобретение музыкальной аппаратуры и средства на переоборудования приспособленного здания, под общежитие учителей.
Кроме того, были отмечены заслуги педагогического коллектива учреждения. Учителя, работавшие на протяжении многих лет, получили республиканские и федеральные награды, грамоты, благодарственные письма и др.
Строительство нового здания школы было начато еще в 2007 году и должно было завершиться в 2008. За это время не раз сменился генеральный подрядчик. Сейчас ООО «Сахаспецмонтаж-75», приступивший к строительству только в мае, завершает пуско-наладочные мероприятия. В течение двух недель они намерены завершить все работы. К занятиям в новой просторной школе юные орто-нахринцы приступят в следующем месяце.
Справка ЯСИА: В 1911 году открыта церковно-приходская школа Меитского и Тараканскского наслегов Олекминского улуса Киренского уезда Иркутской области, ставшая впоследствии Орто-Нахаринской школой Ленского района. В 1998 — Орто-Нахаринской школе было присвоено имя старейшего педагога Сергея Ивановича Черепанова.
В разные годы школу закончили много известных в районе и республике людей: ученые, политики, деятели политики и искусства. Среди них представитель президента в Ленском районе Анатолий Попов, уполномоченный по правам человека по РС(Я) Федора Захарова, федеральный судья Юрий Басыгысов, генеральный директор ОАО «АЛРОСА-Нюрба» Василий Курнев и др.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Новый трехэтажный просторный школьный корпус, площадью более восьми тысяч к...ассчитан на то, что здесь будут учиться 350 человек в одну смену.
- Новое здание площадью почти 2000 квадратных метров полностью готово к ...ссами и создает все условия для качественного образования наших детей.
- В Якутске торжественно открыли новую школу № 40 — самое к... «Образование». Стоимость объекта — 2,2 млрд рублей.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0