Специалистами Учебного Центра "Профессионал" разработано новое уникальное устройство, получившее название АУТ - Автономное Устройство Тестирования.

Система АУТ предназначена для проведения тестирования и проверок знаний у различных категорий учащихся и работников.
Сочетая в себе все сервисные функции доступные при проведении тестирования с помощью компьютера (скорость обработки результатов, объективность оценки, уникальность вариантов, накопление статистики и т.д.) система имеет ряд важных преимуществ.
Основным достоинством использования АУТ является отсутствие психологического дискомфорта, возникающего у слушателя перед компьютером, клавиатурой и мышью, особенно если он неуверенно за ним работает.
В руки тестируемый получает прибор, похожий на знакомый всем пульт дистанционного управления телевизором и бумажный вариант задания.
Бумажный вариант задания (создается специальной программой ТЕСТ-МИКС) для каждого аттестуемого - уникален (с индивидуальным порядком вопросов и вариантов ответов). Кроме обычного текста в вопросах можно использовать рисунки, графики, схемы, формулы.
АУТ полностью реализует формы тестовых заданий с выбором одного или нескольких правильных ответов из числа предложенных, а также заданий на установление соответствия и правильной последовательности действий.
Учащийся привычно «тянет билет» и «в нагрузку» получает АВТОНОМНОЕ УСТРОЙСТВО ТЕСТИРОВАНИЯ (АУТ). Идентификация как билета, так и учащегося происходит автоматически. Таким образом, за 10-15 минут билетами и АУТами обеспечивается группа из 40-50 человек.
Комфортность
Тестирование может проводиться в любом помещении, а не только в компьютерном классе.
Мобильность
Ноутбук и чемодан АУТов – вот комплект, с помощью которого можно провести тестирование не только в любом помещении учебного заведения, но и в учреждении, на предприятии, на полигоне.
Массовость
Число одновременно тестируемых определяется количеством имеющихся АУТов и вместимостью аудитории, а не числом рабочих мест в дисплейном классе (как правило 12). Из опыта ГУЦ «Профессионал»: одновременно в одной аудитории тестируются 2-3 учебные группы, т.е. 40-50 человек.
Экономичность
Суммарные затраты на программное обеспечение, требуемое число АУТов и базу тестовых заданий в десятки-сотни раз меньше, чем затраты на создание компьютерных классов и администрирование их сетевого обеспечения.
Адекватность результата тестирования
Адекватность складывается из нескольких факторов. Напечатанный билет может содержать не только текст, но и рисунки, диаграммы, схемы, условные обозначения, образцы заполнения документов и др., т.е. тестовые задания обладают требуемой валидностью. Над тестируемым не довлеет «эффект компьютера», следовательно, все внимание сосредоточено на смысле тестового задания, а не на выборе клавиши.
Оперативность
Обработку результатов теста проводит компьютер. Он мгновенно принимает через ИК-порт результаты тестирования, сверяет с эталоном, выставляет оценку по установленным весам и протоколирует результат.
Эргономичность
АУТы снабжены дисплеем, отображающим номера тестовых заданий и идентификаторы выбранных ответов. Имеется возможность вывода справочной информации о тесте, об обучающемся, о времени, оставшемся до конца тестирования. Клавиатура сведена к девяти клавишам: шесть буквенных клавиш для ввода варианта ответа, две клавиши перехода от одного вопроса теста к другому (следующему или предыдущему) и клавиша «?» для вызова справочной информации.
Вариативность
Идентификацию билета и тестируемого проводит компьютер, поэтому в очереди за билетом могут вперемежку стоять тестируемые по разным областям надзора, по разным предметам и объектам, относящиеся к различным должностным категориям, пришедшие пересдавать каждый свой «хвост».
Объективность оценки
Оценка результатов тестирования проводится программно по предварительно установленным разработчиком теста весам, по допустимому числу неправильных ответов в варианте. Результат сразу протоколируется. В свою очередь, тестовые задания «перемешиваются» специальной программой. Каждый экзаменуемый получает свой уникальный вариант тестового задания, поэтому составлять и передавать «ключи» правильных ответов бессмысленно.
Многофункциональность
Оперативность, мобильность и производительность позволяют применять ТЕСТ-АУТ не только при итоговой аттестации, но и при входном и промежуточном тестировании. Обоснованная сложность тестов при входном тестировании позволяет существенно снизить часто неоправданно завышенную оценку уровня своих знаний руководящих работников, что позволит добиться высокой посещаемости при проведении предаттестационной подготовки. А специально составленные промежуточные тесты позволяют обучать «без пробелов».

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Холдинг Т1 разработал тренажер на базе искусственного интеллекта (ИИ) ...лгоритмы анализируют анкету и формируют шесть вопросов для тренировки.
- Ни для кого не секрет, что Москва является ведущим центром развит...ш» и может быть масштабирована на городскую инфраструктуру.
- Компания АСКОН объявила о старте открытого тестирования нативной бета-...риод проведения бета-тестирования: с 1 октября по 30 ноября 2025.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0