стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
57

В Москве запущена новая линия по производству изделий из углепластика

Холдинговая компания «Композит» 3 октября запустила современную пултрузионную линию по производству изделий из углепластика для строительной отрасли и энергетики в технополисе «Москвич» (территория иновационного развития "Москвич"). К модернизации ТИР «Москвич» правительство города приступило в 2010 году. Объект общей площадью 311 тыс. кв. м расположился на территории бывшего завода «АЗЛК».

  • С.Собянин в сопровождении генерального директора холдинговой компании «Композит» Л.Меламеда осмотрел производство предприятия «Композит»
  • С.Собянин в сопровождении генерального директора холдинговой компании «Композит» Л.Меламеда осмотрел производство предприятия «Композит»

На новом оборудовании был произведен углепластиковый профиль, предназначенный для усиления строительных конструкций.

Композитный профиль долговечен, не подвержен коррозии, имеет низкую теплопроводность и высокие прочностные свойства при массе в несколько раз меньшей, чем у стали. Этот продукт применяется в строительстве для усиления строительных конструкций. Он также используется в энергетике, сфере телекоммуникации, автомобилестроении, авиа и железнодорожном транспорте.

Пултрузия (протяжка) — технология изготовления высоко наполненных волокном композиционных деталей с постоянной поперечной структурой.

Технология пултрузии является непрерывной и высокоавтоматизированной, а за счет повышенного содержания волокна в готовом изделии, позволяет получать композиционные материалы с повышенными прочностными свойствами.

На новой пултрузионной линии будут производиться не только профили различного назначения, но и композитная арматура и другие высокотехнологичные продукты для строительной индустрии.

Данная установка является частью первой очереди строительства «Нанотехнологического центра композитов», который призван обеспечить полный комплекс услуг по инжинирингу и опытно-промышленному производству композитных изделий. В технополисе «Москва» наноцентр разместится на площади превышающей 8 тыс метров. Он будет оснащен самым современным технологическим оборудованием для производства изделий из композиционных материалов.

По окончанию церемонии запуска пултрузионной линии высоким гостям провели экскурсию по производству «Препрег-СКМ». Делегации мэра Москвы Сергея Собянина продемонстрировали новейшее оборудование по производству тканей разного типа плетения из углеродного волокна и препрегов, которые используются в самых разных отраслях промышленности: авиастроении, судостроении, автомобилестроении, энергетике, строительстве.

ЗАО «Препрег-СКМ»

Проектная компания РОСНАНО ЗАО «Препрег — Современные композиционные материалы» (ЗАО «Препрег-СКМ»), входящая в Холдинговую компанию «Композит» — первый резидент технополиса «Москвич».

ХК «Композит» арендует в технополисе площадь — более 22000 м2, которая используется для производства одно и двунаправленной углеволоконной ленты, препрегов на базе углеволоконной ленты, площенной углеволоконной ленты. Кроме того, на указанной территории размещается лабораторный комплекс для проведения испытаний углепластиков, действует Научно-исследовательский центр, оснащенный установкой для производства полиакрилонитрильной нити, которая является сырьем для переработки углеродного волокна.

Компания в ближайшие годы планирует арендовать дополнительно 40000 м2.

Первую очередь производства указанной продукции для композиционных материалов на основе углеродного волокна в технополисе «Москва» компания «Препрег-CКМ» запустила 23 ноября 2011 года.

Общий бюджет проекта ЗАО «Препрег-СКМ» составляет 3,46 млрд. рублей.

Производство оборудовано современными станками для изготовления тканей и лент различных типов плетения на основе углеродного волокна и установкой для площения углеродной нити, производительностью до 20 метров/мин.

Мощности ткацкого производства к 2013 году составят 1 000 тонн материалов в год, а к 2015 году производительность будет доведена до 2 000 тонн в год.

Углеволокно — это органические полиакрилонитрильные волокна, подвергнутые термической обработке (до 3000 градусов) в инертной среде. Углеволоконные ленты — продукт ткацкой переработки углеродных волокон. Используются в ремонте и усилении зданий и сооружений, в том числе железобетонных конструкций, авиастроении, ракетостроении, автомобилестроении, судостроении ветроэнергетике и др.

Вместе с тем углеволоконная лента начинает находить широкое применение в городском хозяйстве Москвы, в том числе на объектах ОАО «МОЭК», МГУП «Мосводоканал», ГУП «Гормост» и др.

Производственная площадка «Препрег-CКМ» также оборудована современной линией по производству препрегов, мощностью до 40 тонн в год. Препреги — материалы из углеволокна пропитанные эпоксидными связующими.

В ближайшее время в технополисе будет завершен монтаж одной из самых крупных в мире линии по производству препрегов, производственной мощностью 1,5 тысячи тонн в год.

На предприятии также будет размещена стендовая установка для переработки углеродного волокна для производства готовой продукции из полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна.

В целях оказания полного комплекса услуг по инжинирингу и опытно-промышленному производству композитных изделий с 2012 года ХК «Композит» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО учредили ООО «Нанотехнологический центр композитов», который приступил к реконструкции 8000 кв.м. для размещения лабораторных и производственных площадей на ТИР Москвич.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара tumanova
    03.10.1218:46:11
    технополис "Москва" и территория инновационного развития «Москвич» - это одно и тоже? Территория инновационного развития «Москвич» - это бывший АЗЛК.
  • 0
    Нет аватара V2200
    03.10.1220:43:27
    только лучше написать "продукции", а не "продуктов" (питания)    
  • 0
    роман кулаков
    14.01.1304:24:40
    азлк-болшие производства...) а что там еще выпускают? управляющя там есть компания?? их сайт? емейл?? по пултрузии-непонятна горючесть? и как ее уменьшить? произвоодители что думают? я бы мог поподсказывать-попридумывать с ними )) делать сборные домики и сенвичи)
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,