MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
22 октября 39
73

Энергетическая сверхдержава

Очередная заметка для ТОП

  • Машинный зал Богучанской ГЭС. Источник фото vg-news.ru
  • Машинный зал Богучанской ГЭС. Источник фото vg-news.ru

У каждой страны мира есть своя специализация. Кто-то хорошо делает одежду, кто-то автомобили, кто-то электронику. Нет в мире стран, которые делают хорошо абсолютно все. Тем более, практически не осталось стран, имеющий полный цикл от и до, это зачастую просто не выгодно. Даже крупнейшая в мире экономика США не способна сейчас обеспечить полный цикл производства своих товаров, а зачастую товары, традиционно считающиеся американскими даже собираются за рубежом, не говоря уже о комплектующих, которые производятся где угодно, только не в США.

И все же, есть у стран свои направления, в которых они являются гуру. И для России, конечно же, так же есть свои ниши, их много, но сегодня я хотел бы напомнить об одной из самых технологичных отраслей, в которой Россия совершенно очевидно, впереди планеты всей.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара grand198722.10.12 18:50:34
    одна крупнейшая гидрокомпания Канады
    .. ссылку в студию, пожалуйста
    • 0
      Maksim Starostin 22.10.12 19:12:56
      Гидро-Квебек называется. Сам удивился, когда узнал: http://en.wikip...dro-Qu%C3%A9bec
      • 0
        Нет аватара brat_po_razumu22.10.12 19:53:22
        Это не совсем так: мощности Гидро-Квебек составляют всего
        As of 2011, the combined capacity of its power stations was 36,971 megawatt (MW)
        , по твоей же ссылке, это включая и то, что у них есть и АЭС, в то время как мощности российских ГЭС - 47 (см. мою ссылку чуть выше). Кроме того, из ссылки видно, что Гидро-Квебек включила в эту цифру и огромный гидрокомплекс водопадов Черчилля - которым она не владеет (34%). И дело в том, что эти крупнейшие канадские станции построены по ПРИНЦИПИАЛЬНО ИНОМУ принципу, чем российские: несравнимо проще и дешевле. В России это невозможно - у нас нет такого рельефа! Эти канадские станции работают так - деривационно с подземным машинным залом: Имеется высокое горное плато, с небольшой речкой там. На плато строятся плотины, из грунта просто, взрывами. Реку типа Енисей или Лены - перегораживать не нужно, миллионов тонн бетона, мостов и т.д. - не нужно. Простая работа. Создается горное водохранилище. После этого у подножия горы, этого плато, строится машинный зал. И вода с большой высоты (у Черчилля - >300 м) c огромной силой идет туда по тоннелям, что создает огромную мощность, непредставимую для плавной сибирской реки. Только и всего.