стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
83

Кубань собрала рекордный урожай риса

 

1 ноября в Красноармейском районе прошел краевой праздник «Рис-2012». В этом году Кубань собрала небывалый урожай риса – 947,8 тысяч тонн зерна с площади 133,3 тысяч гектар. Это на 8 тысяч тонн больше прошлогодних показателей.

Впервые за всю историю рисосеяния в Краснодарском крае средняя урожайность этой культуры составила 71,1 ц/га. Это соответствует уровню ведущих европейских рисопроизводящих стран с более благоприятными для выращивания риса почвенно-климатическими условиями. Во многих хозяйствах края урожайность риса превысила 80 ц/га, а на отдельных чеках – 110 ц/га, что свидетельствует о высоком потенциале отрасли.

В празднике урожая «Рис-2012» приняли участие главы и руководители управлений сельского хозяйства восьми рисосеящих районов края, рисоводческих и рисоперерабатывающих предприятий, мелиораторы, ученые, сотрудники органов внутренних дел, одним словом все, кто внес свой вклад в общий результат.

В своем приветственном слове вице-губернатор Эдуард Кутыгин сообщил, что Красноармейский район не случайно был выбран местом проведения праздника урожая риса. Он по праву считается центром рисосеяния не только на Кубани, но и в России. Здесь ежегодно выращивается 30 % российского риса.

«На Кубани собран хороший урожай риса. Но резервы для роста урожайности еще не исчерпаны. Потенциал продуктивности наших кубанских сортов в 120 ц/га реализован в лучших хозяйствах только на 70%, а в некоторых не достигает и 50 %, – считает Эдуард Кутыгин. – Однако урожай любой ценой нам не нужен. В современных экономических условиях должен быть разумный подход к производству любой культуры, обеспечивающий повышение доходности каждого гектара. Оптимальное сочетание себестоимости, урожайности и качества – путь к экономической стабильности предприятия и отрасли в целом».

Передовики рисовой жатвы: комбайнеры, жатчики, поливальщики, водители, руководители предприятий, главные агрономы, главные инженеры, главные гидротехники, главы фермерских хозяйств, получившие наивысшую урожайность риса, ученые, сотрудники органов внутренних дел, награждены дипломами и премиями.

Победителями соревнования, достигшими наивысших показателей в производстве риса на 1 гектар посевной площади среди муниципальных образований признаны: Красноармейский (73,4 ц/га), Славянский (70,5 ц/га), Калининский (69,1 ц/га) и Абинский (69,1 ц/га) районы. Дипломами и премиями награждены руководители районных филиалов ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» муниципальных образований Красноармейский, Славянский, Калининский и Абинский районы.

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства России награжден директор ООО «Концерн агропромышленных предприятий «Возрождение» Андрей Куемжиев.

Звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани» присвоено генеральному директору ЗАО «Анастасиевское» (ГК «Разгуляй») Александру Антонову, главному гидротехнику рисоводческого племенного завода «Красноармейский» имени А.И.Майстренко Сергею Баштовому, Председателю совета НО «Агропромышленный союз Кубани» Игорю Лобачу.

Благодарность главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александра Ткачева объявлена трактористу-машинисту агрофирмы «Кубань» (Славянский район) Алексею Гарбузу, поливальщику элитно-семеноводческого предприятия «Красное» (Красноармейский район) Елене Кармазе, заведующему автомобильным гаражом ООО фирма «Аспект» (Славянский район) Виктору Сазонову, агроному-рисоводу рисоводческого совхоза «Правобережный» (Темрюкский район) Андрею Тищенко.

Рисоводство в России начало активно развиваться во времена Никиты Хрущева. Именно в 60-70-х годах прошлого века и был создан ключевой элемент инфраструктуры рисовой отрасли – оросительные системы, которые работают и по сей день. В 1980 году был поставлен рекорд по сбору риса, который не побит до сих пор - 1,4 миллион тонн. Правда, тогда площадь посевов составила 220 тысяч гектар, а урожайность свыше 70 ц/га была зафиксирована лишь на отдельных рисовых чеках. Сегодня, 70-80 и даже 90 ц/га собирают не с отдельных чеков, а в среднем по хозяйству. Пришли новые технологии, высокоурожайные сорта, отличная техника отечественного и импортного производства. Рисоводство при поддержке государства активно развивается. Последние два года кубанский рис начинают экспортировать в страны ближнего зарубежья. Высокий потенциал рисоводства дает уверенность, что рис вскоре станет второй экспортной культурой.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Akimich Akimich
    07.11.1210:05:51
    Медведев во Вьетнаме договаривается о экспорте риса туда?   
  • 0
    Борис Ташлыков Борис Ташлыков
    07.11.1212:13:38
    Сделаю ка я сегодня плов дома    
  • 0
    MagiRus MagiRus
    07.11.1214:41:12
    Рис кубанский замечательный! Обращайте внимание на то какой рис вы берете в магазине ;). Кстати говоря, сейчас все чаще в магазинах стал появляться и краснодарский чай. Я сейчас пью только его и всем крайне рекомендую. Особенно нравится чай "Мацеста". Если в ваших городах есть "Магниты" (сеть супермаркетов), то там почти наверняка будет и кубанский рис и чай.
    • 0
      Игорь Поляков
      07.11.1218:27:11
      Чай уже не тот,что был раньше.
      • 0
        OptimEast OptimEast
        08.11.1207:20:14
        И трава раньше зеленее была и деревья выше...
      • 0
        MagiRus MagiRus
        08.11.1218:37:12
        Сложно сказать... Думаю что есть разный чай - и хороший и плохой, как и почти все остальное. Не думаю что в среднем он как-то ухудшился, - это как сказать почти как что раньше пшеница была лучше, а сейчас хуже.
    • 0
      Нет аватара Houker
      07.11.1219:03:42
      А вот у нас краснодарский хрен найдешь...,а жаль...,краснодарский рис есть, с этим без проблем...
    • 0
      club-k club-k
      07.11.1219:52:14
      подтверждаю! но лично мне нравится черный/зеленный чай ручной сборки от "Дагомыс-Чай".
      • 0
        MagiRus MagiRus
        08.11.1218:50:43
        Я пил чай от Дагомысчая, но, возможно, не совсем тот что ты имеешь ввиду... Тот что я пил мне показался очень "классическим", т.е. очень похожим на типично индийский-цейлонский чай. А вот в Мацесте есть какая-то особая изюминка, чем он мне и понравился.    
        • 0
          MagiRus MagiRus
          08.11.1219:30:59
          Во во, это тот чай что без проблем можно купить в "Магнитах", он по сути самый популярный сейчас. Только в такой упаковке мне не попадался крупнолистовой - только "мелколистовой".
      • 0
        club-k club-k
        08.11.1219:11:39
        вот такой я имею ввиду: Чай чёрный байховый крупнолистовой экстра сорт высший, 75 г Чай зелёный байховый крупнолистовой экстра сорт высший, 75 г листья видны через прозрачную банку - они отборные и крупные    
        • 0
          club-k club-k
          08.11.1219:32:57
          Только в такой упаковке мне не попадался крупнолистовой - только "мелколистовой".
          а разница ОООЧЕНЬ большая     ну примерно как между обычной котлетой и вкусным мясным стейком. соответственно это отражается и на цене.
          Отредактировано: club-k~19:33 08.11.12
          • 0
            MagiRus MagiRus
            08.11.1219:59:56
            Возможно, надо будет обратить внимание в магазине...    
            • 0
              club-k club-k
              08.11.1220:07:14
              разницу вкуса чая не всем дано различать, особенно тем кто курит табак. у последних так вообще, большая часть рецепторов выключена     из доступного в магазинах можно сравнить хотя бы такую Индию и Цейлон: Greenfield Classic Breakfast Greenfield Golden Ceylon
    • 0
      club-k club-k
      08.11.1219:15:37
      даже индийский бывает очень разный. южно-индийский ближе к цейлонскому - насыщенный и крепкий. северо-индийский высокогорный - из индийских чаев самый лучший и он ближе всех к нашему чаю     а цейлонский пожалуй это "краситель" языка, если брать из недорогих сортов    
      • 0
        MagiRus MagiRus
        08.11.1219:22:02
        Ну я не настолько большой знаток чая ))))). Насчет цейлонского - считаю что в среднем он все же лучше чем индийский.
        • 0
          club-k club-k
          08.11.1219:34:24
          северо-индийский высокогорный - называют "шампанским" чая. цейлонский все-таки "портвейн" чая    
  • 0
    Нет аватара Andrey_Poroshin
    08.11.1207:57:46
    Cпасибо за информацию, MagiRus! Я хотел спросить, где этот рис можно купить. Жаль, что у меня рядом с домом только "Дикси".
    • 0
      MagiRus MagiRus
      08.11.1218:30:01
      Если честно, сложно сказать... Вполне может быть что ты и так уже покупаешь кубанский рис, но об этом даже не догадываешься. Думаю что каких-то особых отличительных черт просто не существует, если только производитель явно не указал на пачке "Кубанский/краснодарский рис" как на пачке в заголовке новости.
  • 0
    Игорь Поляков
    07.11.1218:26:43
    Автоматизирую учет одному КФХ,по отчету вывоза с поля средняя урожайность риса-сырца 67.3 ц/га,читаю в нашей районной газете "Голос Правды"(Красноармейский район) данные 79 ц/га... У меня отец был председателем колхоза,так говорит,что если бы во времена СССР такие комбайны как сейчас,то 1 млн т риса это не проблема.Но увы тогда такой техники не было и урожайность была от 40 до 55 ц/га.
    • 0
      MagiRus MagiRus
      08.11.1218:35:27
      Да, только площади то тоже надо учитывать... И сейчас 1 млн тонн не проблема если засеять ту площадь которую засевали ранее.
  • 0
    Нет аватара walt
    08.11.1200:06:13
    Моя Бабушка была сотрудником НИИ Риса в Краснодаре пойду обрадую
  • 0
    Нет аватара RusSoft
    08.11.1200:58:38
    Да, с растущими аппетитами Китая - агропром надо развивать, ох как надо    
  • Написать комментарий
    Отмена
    Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,