стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
38

РОСНАНО и «Сберинвест» запустили первую установку по нанесению защитных нанопокрытий

 

Портфельная компания совместного фонда ОАО «РОСНАНО» и ЗАО УК «Сберинвест» запустила первую установку по нанесению защитных нанопокрытий.

Компания «Новые плазменные технологии» произвела запуск первой промышленной установки по нанесению наноструктурированных твердых покрытий на мелкоразмерный режущий инструмент.

Уникальность таких покрытий состоит в том, что они значительно повышают эксплуатационную стойкость инструментов. В ходе проведенных промышленных испытаний установки было зафиксировано увеличение срока службы инструментов с нанесенным покрытием в среднем в 3–6 раз, есть примеры испытаний, при которых эксплуатационная стойкость увеличивалась в 25 раз.

Покрытия, наносимые установками компании, предназначены для увеличения срока службы инструментов, используемых при сверлении, фрезеровании, вырубке, прокатке, экструзии и других работах, где требуется защитить поверхность от износа, а также увеличить ее твердость.

«Новые плазменные технологии» — портфельная компания отраслевого венчурного фонда, созданного при участии ОАО «РОСНАНО» и ЗАО УК «Сберинвест». В рамках проекта в России было создано современное производство установок по нанесению твердых нанопокрытий по уникальной технологии швейцарской фирмы CreepService.

В настоящий момент предприятие работает над созданием усовершенствованной установки на базе российских и швейцарских технологических решений. Эффективность установки нового типа увеличится в 1,5–2 раза, ее запуск запланирован на конец ноября 2013 года.

«Технология, положенная в основу созданного производственного цикла, подтвердила свою конкурентоспособность на мировом рынке, — заявил Председатель совета Директоров УК «Сберинвест» Олег Гринько. — Покрытия, изготовленные по данной технологии, успешно прошли конкурсные испытания в ведущих швейцарских часовых компаниях. CreepService ведет переговоры с европейскими автомобилестроительными концернами. Получено более десяти заявок на технологию и поставку установок в Корею, Японию, Тайвань, Китай и Гонконг».

 

Ранее об этом:

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Ray_Solo
    24.11.1212:00:45
    Активно перенимая швейцарский опыт уже начинаем разработку совместной российско-швейцарской установки, потом, может. и свою состряпаем...
  • 0
    Нет аватара Granat
    25.11.1201:14:46
    ... при слове "Роснано" представляется, что то обстрактное оно вроде делает, а что делает и где делает, это как РАО ЕЭС поделили, теперь в Российские сети собирают, тот с рыжими волосами творц с многими неизветными,
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,