стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
23

СПК «Племзавод «Детскосельский» - один из лучших агрокомплексов России

Молочный комплекс СПК «Племзавод «Детскосельский» открылся в Пушкинском районе Ленинградской области в 2006 году и на сегодняшний день является одним из самых современных в России.

Молочное хозяйство основано на беспривязном содержании 1200 дойных коров с двумя доильными залами и одной специализированной фермой по выращиванию молодняка.

Комплекс представляет собой единый замкнутый цикл содержания животных, доения и первичного охлаждения молока высшего качества. Он состоит из зданий, соединенных галереей, в которых находятся 2 коровника по 600 голов каждый. Благодаря своим техническим параметрам МТФ «Детскосельский» обеспечивает промышленное производство молока более 9000 литров на корову в год.

Растениеводство и переработка овощей составляет также одно из основных направлений деятельности предприятия. В 2007 году запущена автоматизированная линия по фасовке свежих и мытых овощей. Ассортимент производимых овощей постоянно расширяется и составляет более 20 наименований.

фото

В коровниках установлена уникальная система естественной вентиляции. Приток воздуха осуществляется через регулируемые экраны в боковых стенах, вытяжка – через регулируемый конек по всей длине крыши. Размеры впускных и выходных отверстий рассчитываются исходя из количества и продуктивности животных. В коровнике отсутствуют сквозняки и повышенная влажность. Такой микроклимат призван защитить стадо от инфекций.

В центре коровника на 100 мм выше навозного прохода расположен кормовой стол. Зоны содержания и кормления разделены самофиксирующимися делителями, что дает много преимуществ по уходу за животными.

Доение коров производится в двух доильных залах «Елочка 2х12» с быстрым выходом. И что особенно производит впечатление, доятся коровы 24 часа в сутки.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Игорь Поляков
    26.11.1215:16:26
    Одно название племзавод говорит о большом и перспективном заделе.О том что животноводство будет развиваться и назло коммунистам и интернационалистам,Россия сможет обеспечить продовольственную безопасность и даже экспортировать продукцию. Ну некоторые пацриоты конечно против этого.
    Отредактировано: Игорь Поляков~15:16 26.11.12
  • 0
    111222111 111222111
    26.11.1219:35:00
    Они включены в границы Петербурга вместе со всем Пушкинским районом. С сайта: "Базовым предприятием концерна является созданный в 1931 году Ордена Ленина сельскохозяйственный производственный кооператив «Племенной завод по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы «Детскосельский». За годы своего существования СПК "Племзавод "Детскосельский" стал мощным сельскохозяйственным предприятием, которое входит в число трехсот лучших агрохозяйств России. Это эффективное многоотраслевое хозяйство, специализирующееся на производстве молока, молочной продукции, мяса, овощей для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. За 70 лет хозяйство неоднократно отмечалось правительственными наградами, а в 1967 году награждено Орденом Ленина. Труд многих специалистов хозяйства также отмечен государственными наградами. Новый модернизированный молочный комплекс СПК «Племзавод «Детскосельский» открылся в 2006 году и на сегодняшний день является одним из самых современных в Лениградской области. Он вошел в перечень первоочередных объектов Министерства сельского хозяйства. 100% поголовья составляют животные класса "элита-рекорд" и "элита". Коровы черно-пестрой породы СПК «ПЗ «Детскосельский» ежегодно являются победителями областной выставки племенных животных «Белые ночи». Здесь с каждым годом наращивают производство мяса, молока, овощей, а надои молока сегодня в два раза превышают среднероссийские показатели». Растениеводство и переработка овощей составляет также одно из основных направлений деятельности предприятия. В СПК «Племзавод «Детскосельский» овощи выращиваются по так называемой «голландской» технологии, основным отличием которой является полностью механизированный цикл от посадки до закладки продукции на хранение, и как результат - получение кондиционной продукции. В 2007 году запущена автоматизированная линия по фасовке свежих и мытых овощей. Ассортимент производимых овощей постоянно расширяется и составляет более 20 наименований. СПК «ПЗ «Детскосельский» круглый год предлагает высококачественные, экологически чистые фасованные и нефасованные овощи: свежие и мытые морковь, картофель, свеклу, лук репчатый, квашеную капусту."
    • 0
      Нет аватара tumanova
      26.11.1219:49:44
      Они включены в границы Петербурга
      СПК «Племзавод «Детскосельский» - лучший животноводческий комплекс Санкт-Петербурга,звучит,мягко говоря, странно. Но против административного деления не пойдешь, придется заголовок сменить.
  • 0
    Нет аватара Starik
    26.11.1220:46:47
    В 1966-м на первом курсе весь сентябрь работали в "Детскосельском" на уборке овощей! Сколько воспоминаний вызвала публикация этой статьи!!! Там и познакомился с будущей женой. Тогда совхоз "Детскосельский" тоже был передовым. Благо Питер рядом. Кстати, по расположению территория совхоза примыкает с юго-востока к огромному Павловскому парку, тогда сильно запущенному, площадью 600 гектаров. Всего 4 км. до города Пушкина. Сказывали, что Пушкин бывало пешком из Питера приходил в лицей (37 верст). Странно, что бывший совхоз включили в состав Питера. Автору огромное спасибо!
    • 0
      Нет аватара tumanova
      26.11.1222:39:24
      Пожайлуста.    Рада, что вызвала такие приятные воспоминания.
      Пушкин бывало пешком из Питера приходил в лицей (37 верст)
      От Пушкина всего можно ожидать, гений....
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,