стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
24

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен четвертый парогенератор

В реакторном здании энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) на отметке + 14,5 метров установлен последний из четырех парогенераторов

Сначала оборудование весом более 330 тонн было поднято краном Demag и через транспортный портал перемещено внутрь гермозоны, где с помощью полярного крана установлено на штатное место. Затем специалисты приступили к операции по выверке положения корпуса парогенератора. После завершения данной операции к корпусу будут приварены опоры.

В гермозоне энергоблока №1 продолжается монтаж трех парогенераторов, установленных на штатное место ранее. Также ведутся подготовительные работы к монтажу главного циркуляционного трубопровода, соединяющего основное оборудование гермозоны (корпус реактора, парогенераторы, главные циркуляционные насосы).

Парогенератор относится к основному оборудованию АЭС. В нем вода нагревается от теплоносителя первого контура, проходящего через активную зону реактора. Таким образом генерируется поступающий в турбину пар, с помощью которого вырабатывается электроэнергия. Производительность парогенератора, изготовленного для Нововоронежской АЭС-2, составляет 1600 тонн насыщенного пара в час температурой 285,8 °С.

 

 

 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    Lera Kalashnikova
    27.11.1221:01:06
    Почему то новости из сферы атомной энегргетики радуют меня больше всего. Вангую: до 2050 года "Дикари, которых нельзя подпускать к ядерным технологиям" посадят на электроиглу Европу. Если "зелёные" получат ещё больше власти в "зоне евро" то это произойдёт ещё быстрее.
    • 0
      Akimich Akimich
      28.11.1205:45:36
      Так прибалты уже паникуют, в ЕС жалуются на засилие тоталитарной энергетики - только до них дошло, что АЭС Игналинскую зря остановили, хотели новую построить, а там вокруг уже три тоталитарных строится - ЛАЭС-2, Балтийская и Белорусская.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,