стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
61

В РВСН идет активное внедрение систем боевого управления 4-го поколения




В 2013 г. в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) продолжены работы по активному внедрению в войска звеньев автоматизированной системы боевого управления (АСБУ) 4-го поколения, которая, помимо решения традиционных задач по доведению приказов, сбору докладов и контролю боеготовности пусковых установок, обеспечивает автоматизированную смену планов применения и оперативное переприцеливание ракет. Тракты доведения приказов и сбора докладов данной системы образованы проводными, радио- и спутниковыми каналами связи и обладают необходимой живучестью и помехозащищенностью. При этом обеспечивается доведение приказов боевого управления непосредственно до пусковых установок, минуя промежуточные звенья, в том числе в условиях ядерного воздействия и радиоэлектронного подавления.



В каждом комплексе аппаратуры, созданной с использованием новой отечественной элементной базы, обеспечивается трёхкратное резервирование системы связи и передачи данных, а поиск неисправностей в аппаратуре локализован с точностью до типового элемента, подлежащего замене.

Основой построения перспективных звеньев АСБУ является функциональный набор унифицированных технических средств, обеспечивающих высокую достоверность и безопасность передачи информации. При этом они обладают такими свойствами, как компактность, низкая энергопотребляемость, скрытность передачи информации, устойчивость к внешним воздействиям и надежность функционирования.

Дальнейшее совершенствование АСБУ связано, прежде всего, с совершенствованием систем управления Вооруженными Силами РФ в целом, а также с необходимостью управления ракетно-ядерным оружием нового поколения.

Реализация намеченных мер позволит повысить эффективность системы боевого управления РВСН и выйти на новый, более высокий качественный уровень управления войсками и оружием.

 Создаваемая в рамках перспективной автоматизированной системы Вооруженных Сил РФ АСБУ РВСН, наряду с обеспечением централизованного боевого управления, позволит организовать информационное сопряжение с аналогичными системами других видов Вооруженных Сил РФ и родов войск, что позволит органам военного управления РВСН получать необходимую информацию для оперативного принятия решения по организации действий подчиненных войск

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара gid
    04.01.1320:12:57
        Ну на конец то. Неужели началось? + Но сотовый телефон всё равно в кармане должен быть. Ну так на всякий случай проконтролировать ежлив что   
    • 0
      A_SEVER A_SEVER
      04.01.1320:58:00
      Но сотовый телефон всё равно в кармане должен быть
      Какая бы современная техника не была, если расположение узла связи известно противнику (как у миротворческого батальона в Цхинвале), то он уничтожается. Если противник имеет одинаковые с нашими средства связи и применяется РЭБ - глохнет всё.
    • 0
      Нет аватара icyborn
      04.01.1323:54:40
      Один хороший ядерный взрыв на большой высоте - и вся сотовая связь дохнет от ЭМИ. Причем не только базовые станции, но и сами телефоны.
  • 0
    Нет аватара pavka97
    04.01.1321:56:00
    Еще бы систему «Периметр» "Мертвую Руку" восстановить.
    • 0
      Нет аватара gid
      04.01.1322:14:53
      Еще бы систему «Периметр» "Мертвую Руку" восстановить.
      Если мне память не изменяет она есть и будет, или я ошибаюсь?
  • 0
    Нет аватара pavka97
    04.01.1323:06:44
    1990 году на вооружение была принята модернизированная система, получившая название «Периметр-РЦ», работавшая вплоть до июня 1995 года, когда в рамках соглашения СНВ-1 комплекс был снят с боевого дежурства. Кстати пиндосы, нас облапошили, их неядерные ракеты "Томагавк" не попадают ни под один договор, хотя некоторые модификации имеют дальность свыше 2500 км и могут потенциально нести ядреную болванку. По одним данным «Периметр-РЦ» так и не «включена» после того, как истек срок действия СНВ-1 (это случилось уже в декабре 2009 г.), а по другим – она уже возвращена в действующее состояние.
    • 0
      MiG-42MFI MiG-42MFI
      05.01.1312:24:41
      Кстати пиндосы, нас облапошили, их неядерные ракеты "Томагавк" не попадают ни под один договор, хотя некоторые модификации имеют дальность свыше 2500 км и могут потенциально нести ядреную болванку.
      Вообще говоря, подпадают. По условиям СНВ-I КР с ЯБЧ разрешено размещать только на стратегических бомбардировщиках, и они входят в общее число развёрнутых зарядов для каждой страны. Упомянутые UGM-109A с ЯБЧ и дальностью 2500 км были сняты с вооружения ВМФ США тогда же (BGM-109G "Грифон" наземного базирования-ещё раньше, по договору о РСМД). На данный момент в США состоит на вооружении только одна КР, штатно несущая ядерную боеголовку: AGM-86 ALCM воздушного базирования.
      Отредактировано: MiG-42MFI~12:26 05.01.13
      • 0
        Нет аватара pavka97
        05.01.1314:17:48
        Речь идет о неядерном "Томагавке" который после смены боевой части превращается в ядерный. США переделали свои ядерные "Томагавки" на осколочно-фугасные при этом бережно сложили ядерные заряды на склад. Поэтому при желании США получат еще нескольких тысяч ядерных ракет. Горбачёв с Яковлевым и Шеварднадзе предательски согласились с Рейганом не включать в список уничтожаемых ракет под предлогом того, что "Томагавк" тактическая ракета. Зато ракетный комплекс третьего поколения 9К714 «Ока» с ракетой Р-400 был порезан, хотя имел максимальную дальность стрельбы 405 км, в то время как под Договор подпадали системы с дальностью от 500 до 5500 км. Это был полностью автономный комплекс. «Ока» была первой в мире оперативно-тактической ракетной системой, оснащенной комплексом средств преодоления ПРО. Ракета летела к цели на скорости, в 4 раза превышающей скорость звука, высота ее баллистической траектории достигала 120 км (ближний космос). Комплекс в последний момент был включен в «расстрельные списки», причем это было сделано вопреки мнению Генерального штаба.
  • 0
    Нет аватара richmedia
    05.01.1302:56:51
    Что за ЭЛТ мониторы на фото?
    • 0
      Нет аватара ku700
      05.01.1307:26:58
      Фотка как будто из восьмидесятых   . Только пректор все портит.
      • 0
        Нет аватара mrSergey
        05.01.1310:38:18
        Так какой и...т будет секретные фото размещать на всеобщее обозрение. Более точную информацию можете узнать здесь.
  • 0
    Нет аватара elsevier
    06.01.1300:43:57
    Страна непуганных идиотов. И часто вы туда стучите? http://voutsen-...com/222150.html Обстановка, скажем, гм, брутальная.
    • 0
      Нет аватара ku700
      06.01.1305:48:42
      Узбеков бы загнать, да подкрасить и плиточку поменять кое-где    . А так нормальный военный объект.
    • 0
      Нет аватара Dron
      11.01.1311:28:09
      Хорошо сказано про белогандонников! Именно непуганные идиоты! Пора бы их уже и попугать немного, чтобы не борзели.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,