MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 03 февраля 10
18

ДЭПЛ «Синдуракшак» идёт домой

Как уже сообщал наш сайт, 29 января дизель-электрическая подводная лодка ВМС Индии «Синдуракшак» проекта 877ЭКМ, прошедшая средний ремонт и модернизацию на ОАО «Центр судоремонта «Звёздочка» в Северодвинске, начала переход к месту постоянного базирования. «Синдуракшак» стала седьмой лодкой ВМС Индии, отремонтированной в России.

Предлагаю Вашему вниманию фоторепортаж об этом событии!

+ 8 фото и 2 видео! (кликабельно) 

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    A_SEVER A_SEVER04.02.13 00:48:36
    подводной лодке ледоколы вроде как вообще не нужны
    1. У ВМС Индии нет опыта подлёдного плавания. 2. ДЭПЛ пойдёт в Индию в надводном положении. 3. «50 лет Победы» в проводке ДЭПЛ не участвовал. 4. Можно и пять ледоколов использовать, если клиент платит!    
    • 0
      Нет аватара guest04.02.13 00:54:51
      1. Пущай до лета ждет, раз неумеет плавать. 2. Они еще и под водой плавать опыта не набрались? 3. не, ну а что, могли бы и помочь в борьбе со льдами, раз уж встретились а теперь серьезно: 4. Разве клиент платил за 2(или все таки 3) ледокола и буксир?Оо
      • 0
        A_SEVER A_SEVER04.02.13 01:09:52
        1. Пущай до лета ждет, раз неумеет плавать.
        Так бы и поступили, если бы не Китай!
        2. Они еще и под водой плавать опыта не набрались?
        Нет, это общепринятая практика. «Алроса» с ЧФ на БФ и обратно тоже шла в надводном положении. Хотя отрабатывать курсовые задачи перед вводом лодки в состав сил постоянной готовности экипаж будет уже дома.
        4. Разве клиент платил за 2(или все таки 3) ледокола и буксир?
        Клиент платил за проводку через льды до чистой воды. А стоимость операции рассчитывал «Росморпорт», исходя из количества привлекаемых плавсредств! Конечно, клиента могли слегка развести...    
        • 0
          edsw edsw04.02.13 10:00:27
          Так бы и поступили, если бы не Китай! А причем тут Китай?
          • 0
            A_SEVER A_SEVER04.02.13 10:03:13
            А причем тут Китай?
            У Индии и Китая гонка вооружений!
            • 0
              Нет аватара tech404.02.13 21:01:33
              войнушка намечается между индусами - китайцами и пакистанцами?
              • 0
                A_SEVER A_SEVER04.02.13 21:07:42
                войнушка намечается
                Война между странами, обладающими ЯО, маловероятна. Но это не отменяет гонки вооружений на суше, в небе и на море!
                • 0
                  vostok1982 vostok198204.02.13 23:17:10
                  Почему маловероятна? Наличие ЯО у СССР и США не остановило локальные войны, хотя и на чужой территории. А пограничные конфликты - так это вообще отдельный разговор. О
                  • 0
                    A_SEVER A_SEVER04.02.13 23:19:52
                    Наличие ЯО у СССР и США не остановило локальные войны
                    А прямого конфликта между США и СССР не было!    
                    • 0
                      vostok1982 vostok198204.02.13 23:28:04
                      Да мы в принципе и границ общих не имеем. А вот у Китая и Индии сплошные территориальные споры и тлеющие конфликты, так же и с Пакистаном и Индией.
                      • 0
                        d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov05.02.13 08:42:39
                        И Китаем и Пакистаном     Они там не плохо друг к другу подобрались     При этом ничего не мешает китайцам и пакистанцам совместно разработать боевой истребитель    
        • 0
          Нет аватара guest05.02.13 06:08:50
          Все как бы и несколько прозаичнее, чем просто "если бы не Китай" и одновременно сложнее. Проза: Из 14 ПЛ у индусов живые только 3 (без Синдуракшака). Поэзия. Срок сдачи корабля в контракте был - ноябрь 12. Задержка на полгода (если навигации ждать), даже согласованная с заказчиком (а основания были: допработ по факту нарисовалось не не два рубля) - это в первую очередь удар по пророссийски настроенным группировкам в индийском руководстве. У тех же с севмашевским Горшком и янтарскими фрегатами и так слегка помятый вид. Тут еще США с Объединенной Европой на индийском рынке ВиВТ коррупцию разводят всеми силами. Прямо говорить, в нынешних условиях потерять Индию, как рынок новой техники - совсем несложно. А если это произойдет, то лет через 7-10 потеряем ее и как рынок сервиса и пост-продажных денег. А Китай - это так... Жупел для общественного мнения.
          • 0
            A_SEVER A_SEVER05.02.13 10:20:29
            Из 14 ПЛ у индусов живые только 3
            Значит, ждём в гости на «Звёздочку»? И такой вопрос - как дела с 315-й?
            • 0
              Нет аватара guest05.02.13 13:50:42
              Ждем. Если все сложится, то может даже и не одну. Но не в этом году. 315-й. Конца пока не видно. Рабочие очень слабые. Все же у них там пролетарий не то что у нас. Недостаточно ни классового сознания, ни элементарной технической грамотности, ни сколь бы то ни было приемлемой культуры производства.     Одной старательностью всего этого не заменишь.
              • 0
                A_SEVER A_SEVER05.02.13 19:49:52
                Ждем. Если все сложится, то может даже и не одну
                Спасибо за информацию!    
                Рабочие очень слабые
                Как же они 307-й в своё время сами хотели асилить? Или и там наши помогали?