MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
07 февраля 3
76

Яндекс обогнал Microsoft в мировом поиске

«Яндекс» обогнал Microsoft по числу поисковых запросов и стал четвертым поисковиком в мире после Google, Baidu и Yahoo!, следует из данных Comscore. Microsoft переместилась по итогам года на 5-е место. Comscore считает поисковые запросы, сделанные с десктопов и ноутбуков ко всем сайтам и сервисам данной компании, т.е. в случае Microsoft это не только ее поисковик Bing, но и, например, microsoft.com и остальные сайты, а в случае «Яндекса» — не только его «Поиск», но и, например, «Авто» и остальные сервисы.

«Яндекс» обошел Microsoft еще в ноябре, но в декабре тренд «закрепился», рассказывает представитель «Яндекса» Татьяна Комарова. В декабре «Яндекс» обработал 4,84 млрд поисковых запросов, а Microsoft — 4,47 млрд. А в топ-10 от Comscore «Яндекс» попал еще в декабре 2007 г. (на 10-е место).

Прирост «Яндекса» произошел за счет российского рынка, говорит Комарова. Аудитория рунета в 2012 г. увеличилась на 17% до 42,2 млн пользователей (данные TNS). При этом доля «Яндекса» на поисковом рынке рунета за год не изменилась и составила по итогам декабря 60,5%, на 2-м месте — Google с 26,4% (данные Liveinternet). По словам Комаровой, растет и аудитория, и интенсивность использования интернета.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.vedomosti.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest07.02.13 18:40:33
    fendoff, просто наберите в Гугле любую категорию товаров, и на первой странице Гугла будет магазин вашего города с этим товаром. Эта функция называется Local Search, поиск по местности, она заложена в алгоритм поиска и не афишируется. Но на самом деле весьма полезная для пользователя. Минус Гугла в том, например, если ты напишешь - штаны. В категорию поиска они не войдут. Это зависит от пацанов в Силиконовой долине. Что включать в категорию. Если упростить все эти коэффициенты и алгоритмы над которыми сейчас кипит работа.
    Отредактировано: Denis Winter~18:50 07.02.13
    • 0
      Нет аватара top1007.02.13 22:16:15
      региональность у гугла оставляет желать лучшего, занимаюсь сео 6 Лет. Мне можете не рассказывать про обратное. Кстати, новость так же отражает мою позицию, плюс гляньте статистику li.ru в срезе ru    
      • 0
        Нет аватара guest08.02.13 13:52:38
        У меня тоже есть сайт. По статистике посещений примерно одинаково народа приходят и с Яндекса, и с Гугла. Но над локальным поиском в Гугле постоянно работают, говорю вам, как человек, который там несколько лет работал как раз по этому профилю.
        • 0
          Нет аватара top1009.02.13 15:22:11
          Если одинаково это не есть хорошо, сайт попал под какой-то фильтр яндекса понижающий позиции, следовательно и посещаемость.
    • 0
      Нет аватара guest08.02.13 12:22:11
      Для бытовых нужд Яндекс лучше, вся Россия для поиска товаров пользуется яндекс маркетом. У гугла если и есть что-то подобное, я об этом не слышал и пользоваться не буду, потому что яндекс-маркет крут, поиск фильмов, допустим "спартак" и т.д. свежих фильмов которые только в кинотеатре прошили, лучше делать в яндексе, проверенно на себе. При поиске в яндексе, слева от найденных запросов рисуются картиночки, в гуле такого нет, по ним я сразу определяю где допустим ссылка на википедию. Гугл лучще для поиска иностранной тех документации. По обычным запросам, выдают очень схожие результаты оба поисковика и поэтому крутизна гугла слишком преувеличена.
      • 0
        Нет аватара top1008.02.13 12:44:25
        Гугл международная платформа, а вот яндекс заточен под интересы пользователей именно русского сегмента. Не скажу что гугл плох, у него есть свои преимущества, но опять же большинство пользователей выбирает поиск яндекса и его сервисы, потому что они ярче, живее, интереснее и в конце концов ближе нашей русской душе. Аналога маркету просто нет, карты и навигатор для мобильных платформ скоро вытеснит всех конкурентов, почта очень удобна и внешне привлекательна. Региональность поиска настроена под нас, я вот ввожу запрос ноутбуки и у меня перед глазами пурга полнейшая ни одного местного магазина, 3 сайта в выдаче украинские. И в чем прикол, гугл Ростовскую область Украиной считает??) Ввожу ноутбуки в яндексе и получаю все предложения именно своего города. Я двумя руками за наших разработчиков. Ибо наши мастера кода во-первых одни из лучших в мире и во-вторых гуглу нужен хороший противовес.