MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 21 февраля 139
81

ТВСЗ выпустил первую партию вагонов на инновационных тележках, став монополистом в СНГ-Балтии

Тихвинский вагоностроительный завод (ТВСЗ), Ленинградская область, выпустил и направил заказчику, Сибирской угольной энергетической компании, первую серийную партию вагонов на инновационных тележках конструкции Барбер с нагрузкой в 25 т на ось:

По заказу российского ТВСЗ, над созданием тележки усердно трудилась американская компания Standard Car Truck - и именно тихвинцам принадлежат все права не только на эту тележку, но и на вообще все тележки этой конструкции в постсоветских странах - на пространстве 1520 (по ширине колеи). Американские инженеры поработали на нас неплохо. Сейчас пока - они отдыхают.

Не случайно в презентации этой первой партии вагонов приняли участие более 100 официальных лиц и специалистов из всех стран СНГ-Балтии и Грузии - им теперь десятилетиями с этой нашей продукцией работать:

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара vepr-fs21.02.13 19:21:43
    Тележка разработана американской компанией Standard Car Truck...
    РФ благополучно превращается в "батрака" капиталистического мира, вслед за Китаем. Но если у китайцев это стало последствием их менталитета (конфуцианства) и они много делают чтобы стать на одну планку с развитыми кап. странами, то для РФ, ставшей наследницей СССР, страны с неплохо развитой наукой и производством, это выглядит (с горечью и сарказмом) "достижением" и это гордо называют глобализацией. Причем ладно - если бы это была разработка в инновационной сфере или это был бы хитрый финт для получения международного сертификата, для выхода на мировые рынки. Но нет - ж/д транспорт(особенно подвижный состав, не предназначенный для высокоскоростных передвижений) - одна из самых консервативных технологий и предполагаемые рынки сбыта только ближнее зарубежье.
    • 0
      Нет аватара brat_po_razumu21.02.13 19:51:29
      ????? Какая ерунда: если я нанял архитектора для сделать мне проект дома, или инженера для разработать мне коммуникации, то с чего бы я - его батрак?
      • 0
        Russia_Touristo Russia_Touristo21.02.13 20:00:52
        Ты его раб! И дом ему принадлежишит! И вообще нанимать архитектора и строить дома придумали еще в Древнем Вавилоне, который конечно был предком всех на свете англосаксов! И НЕ НАДО ТУТ ОБЕЗЬЯННИЧАТЬ! Понаехали тут! БАНДУПУТИНАПОДСУД! ХВАТИКОРМИТЬКАВКАЗ! Неееееееее забуууууууууудем нееееееееееееееее простиииииииииим!!
      • 0
        Гвардеец Гвардеец21.02.13 20:21:02
        Ребята я его понимаю, но после того разгрома который нам учинили "младореформаторы" от дерьмократии, вполне возможно что и разрабатывать не кому стало, и наём супостата для разработки вынужденная мера
        • 0
          Нет аватара brat_po_razumu21.02.13 20:48:16
          Вот список ВСЕХ тележек России-Украины:
          МТ-44, МТ-50 Двухосная тележка для грузовых вагонов, предшественник 18-100 18-100 ЦНИИ-Х3 БМЗ, УВЗ, Абаканвагонмаш, Титан-экспресс, Крюковский ВСЗ, Стахановский ВСЗ Двухосная типовая тележка для грузовых вагонов. 18-100М - с увеличенным межремонтным пробегом. 18-101 Четырёхосная типовая тележка для грузовых вагонов 18-102 УВЗ-9М УВЗ, Трёхосная типовая тележка для грузовых вагонов 18-109 ЦНИИ-Х3 УВЗ Ранняя версия 18-100 с буксами скольжения 18-194 УВЗ Грузовая двухосная, 25 т/ось 18-522 УВЗ трехосная 18-552 УВЗ Тележка трехосная для думпкаров 18-552А Тележка трехосная для снегоочистителей СС-1М и весоповерочных вагонов 18-578 УВЗ Модернизация 18-100, пробег 500 т. км. 18-7020 Крюковский ВСЗ Тележка двухосная на основе 18-100, измененная конструкция буксового узла 18-9770 Промтрактор-Вагон Аналог тележки 18-100 18-9771 Промтрактор-Вагон Аналог тележки 18-100, пробег 500 т. км. 18-9800 Промтрактор-Вагон Грузовая двухосная, 25 т/ось, цилиндрические буксы, S – образные колпары, межремонтный пробег 500 тыс. 18-9810 Тихвинский ВСЗ Аналог 18-100 с элементами американских тележек Barber S-2-R, пробег 500 т. км. 18-9855 Тихвинский ВСЗ тележка Barber с нагрузкой 25 тс 18-9836 УВЗ, Промтрактор-Вагон Грузовая двухосная, 25 т/ось, 120 км/ч, на основе американских Motion Control от Amsted Rail Co, Ink, пробег до 1 млн. 18-9944 Центросвармаш Ходовая двухосная тележка для железнодорожного крана «Сокол 60.01» грузоподъемностью 60 тонн КВЗ-И2 ТВЗ Двухосная тележка для рефсекций РС-4 БМЗ ДП-3 РузХимМаш Грузовая тележка с буксовым пружинным подвешиванием
          Как видим, кроме новых тихвинских - все остальное есть варианты 18-100. Дело не в не делают новых - дело в том, что все права на 18-100 принадлежат Уралвагонзаводу, а он - конкурент тихвинцам.
      • 0
        Нет аватара vepr-fs21.02.13 20:39:50
        Не надо сравнивать х.. детородный орган     с пальцем. Если вы кого-то нанимаете, то вы работодатель, для данного уровня - это обозначает олигарха, ловко хапнувшего в 90-е (или что-то близкое) - данная категория при любом раскладе остается в шоколаде. А тех кого нанимают - это наемный персонал. А теперь вопрос - кому больше заплатят - каменщику или архитектору?
        Отредактировано: vepr-fs~20:42 21.02.13
        • 0
          Нет аватара ultra_novice21.02.13 22:45:09
          Некорректное сравнение - сравнивайте зарплату архитектора(пусть и команды архитекторов) - с зарплатой всех каменщиков, рабочих и т.д. задействованных в проекте.
          • 0
            Нет аватара vepr-fs21.02.13 23:35:09
            Данные цифры - затраты на проект, з/п рабочим - интересны только работодателю (подрядчику или т.п.). Какой прок от этих цифр отдельно взятому архитектору или отдельно взятому каменщику? "На руки" и тот и другой получат свою з/п.
            • 0
              Нет аватара ultra_novice22.02.13 07:11:38
              Чего-то как-то непонятно говорите... Поточнее мысль выразите. Не совсем в тему наших комментариев, но СССР не гнушался заказывать локомотивы за рубежом (даже у вероятных противников по европейскому ТВД), были как небольшие серии, так и единичные опытные экземпляры.
              • 0
                Russia_Touristo Russia_Touristo22.02.13 07:53:56
                Вы ему насчет Фиата - Жигулей подскажите, а то он поди на такие мелочи в жизни не обращает... Он судя по всему понял, что не прав - просто натура такая...
                • 0
                  El13 El1322.02.13 18:31:10
                  Из всего диалога остался вопрос, кому принадлежат права на новую телегу как на интеллектуальную собственность? Если тихвинцам, то молодцы, поднапрягли супостатов - попользовали, а если штатникам, то бедаааааа...
                  • 0
                    Нет аватара brat_po_razumu22.02.13 20:27:50
                    Тихвинцам.
                    • 0
                      El13 El1322.02.13 23:21:46
                      Зер гуд, считай, подтянулись к актуальным технологиям, а дальше можно и своих разработчиков понапрягать.
    • 0
      Russia_Touristo Russia_Touristo21.02.13 19:57:17
      Ииииииииии...... давай дальше продолжай мысль.... ну давай, давай ща вместе порадуемся....
      • 0
        Нет аватара gorchitsab21.02.13 20:28:46
        Сарказм здесь не причем. Читаю и многое нравиться. А на ЖД отработал всю жизнь сознательную.. Имею право сомневаться. Как-то вот так.
        • 0
          Нет аватара rvl21.02.13 20:39:30
          Обращаются к одному, отвечает другой.    
        • 0
          Russia_Touristo Russia_Touristo21.02.13 20:41:34
          А я за сомнения! Я ГОРЛО ПОРВУ ТОМУ КТО НЕ ДАСТ СОМНЕВАТЬСЯ КОМУ БЫ ТО НЕ БЫЛО! Слепая вера - идиотизм. Я в тех областях где понимаю. сам частенько многие вещи шапкозакидательством кличу, но тут парень перешал порог мозгового развития от человека к обезьяне. И кстати К ВАМ это отношение не имеет! Это все, вот этому - vepr-fs! Или Вы просто забыли ник сменить и засветились?    
          • 0
            Нет аватара gorchitsab21.02.13 20:44:19
            Ник не менял. Спасибо, что понимаете.
    • 0
      Нет аватара Cinik21.02.13 21:44:34
      РФ благополучно превращается в "батрака" капиталистического мира
      РФ является полноценной частью этого капиталистического мира. Потому как попытка построения отдельно взятого социалистического мира провалилась. Батраком Россия иногда выступает, когда бесплатно обслуживает интересы иностранных государств. А когда российская компания нанимает иностранных специалистов, присваивая себе созданную ими интеллектуальную собственность, то батраками оказываются как раз они.
      Причем ладно - если бы это была разработка в инновационной сфере
      Это вполне инновационная тележка. Да, это не космические технологии. Космические технологии, наоборот, США у России закупают. А мы у них закупили разработку тележки. Ещё можем разработку какой-нибудь кофеварки заказать. Что в этом такого позорного?
      и предполагаемые рынки сбыта только ближнее зарубежье
      Скажем более откровенно: украинские производители вагонов обломались. Вас это так расстроило?
      • 0
        Нет аватара vepr-fs21.02.13 23:02:56
        РФ является полноценной частью этого капиталистического мира.
        Так же как и Греция    , но мне вот достижения Германии нравятся больше. Да и "батрачество" не подразумевает бесплатности, но уровень доходов работника и хозяина - вот краеугольный камень.
        А когда российская компания нанимает иностранных специалистов, присваивая себе созданную ими интеллектуальную собственность, то батраками оказываются как раз они.
        А где здесь говорится о найме специалистов, был куплен проект, за который были заплачены в том числе и "королевичи"(авторские отчисления). Да и я уверен, что тележка данного типа уже эксплуатируется на американской ж/д. Только в данном проекте она перечерчина под нашу колею. Это к вопросу - что же в ней иновационного, что принципиально не было доступно нашим инженерам, мимо которых и уплыли деньги в США. И дело ведь не данном конкретном случае, а в общей тенденции.
        Космические технологии, наоборот, США у России закупают.
        А вот тут позвольте с вами не согласится, они закупают не технологии, а услуги, причем очень узкий спектр этих услуг (только доставка на орбиту людей). И работают над тем, чтобы отказаться от закупки этих услуг. (Взять тех же китаез, они своих тейконавтов запускают на гептиле и не парятся).
        Что в этом такого позорного?
        Дело не в том, позорно или непозорно, а в том - как не пыльно и не затратно (в смысле экологии и затрат невостановимых и трудновостановимых ресурсов), зарабатывать хорошие деньги.
        Скажем более откровенно: украинские производители вагонов обломались. Вас это так расстроило?
        Это отдельный разговор - как русофобия победила здравый смысл и возможность жить куда богаче.   
        • 0
          Нет аватара brat_po_razumu22.02.13 01:23:26
          ЧАСТНАЯ российская компания на СВОИ ДЕНЬГИ купила на корню передовые технологии и внедрила их в России. В чем твои проблемы, любезный?
        • 0
          Нет аватара Cinik22.02.13 01:40:23
          что же в ней иновационного, что принципиально не было доступно нашим инженерам, мимо которых и уплыли деньги в США
          Полагаю, дело в авторских правах. Видимо, компании Standard Car Truck было заплачено не столько за приспособление данной конструкции под нашу колею, сколько за выкуп права эксклюзивно использовать её на нашей колее. С технической точки зрения никакой прорывной инновации в этом нет. А с точки зрения бизнеса, думаю, есть. Если эта штука и вправду заметно выгоднее в эксплуатации, чем старая, то завод весьма своевременно подсуетился, чтобы стать практически монополистом. И хорошо, что это наш завод, а не, условно говоря, туркменский. А ещё монополия хороша тем, что заставляет конкурентов шевелить мозгами. Будет неплохо, если инженеры какого-нибудь другого завода (УВЗ, например) изобретут впику что-нибудь своё, доморощенное.
        • 0
          Олег Литвинов Олег Литвинов22.02.13 10:53:33
          Космические технологии, наоборот, США у России закупают. А вот тут позвольте с вами не согласится, они закупают не технологии, а услуги, причем очень узкий спектр этих услуг (только доставка на орбиту людей).
          Как бы не так! А про закупку двигателей Штатами в России для своих ракет вы предпочитаете не упоминать? Или не знаете? Тогда вам сюда http://www.sdel...ru/blogs/21834/ Да и доставка людей на орбиту это тоже ничего себе. Сегодня чтобы пересчитать страны, которые это могут делать регулярно хватит пальцев одной руки. Надеюсь также, что продавать космические технологии вероятным противникам мы никогда не будем. Только услуги и готовую продукцию ))
    • 0
      Akimich Akimich22.02.13 08:01:13
      Продолжим аналогию - КБ Боинга находится в Москве (городок такой в России), скажу более точно - чуть вверх от центрального телеграфа ,в здании, где макдональдс. То есть, научные и инженерные разработки делаются в России - а-а-а! Боинг - батрак России!!!