стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
4

Аэропорт Домодедово: еще на шаг ближе к e-Freight

В Московском аэропорту Домодедово началась подготовка к реализации очередного этапа внедрения системы e-Freight. Оформление с элементами электронного документооборота трансферных грузовых рейсов (с перемещением груза из одного воздушного судна в другое) – следующий шаг аэропорта на пути к безбумажному процессу. Это стало возможным в результате получения складом временного хранения «Домодедово Карго» электронной подписи.

 

Система e-Freight – международный стандарт электронного оформления и сопровождения грузовых воздушных перевозок. Пилотный проект по внедрению e-Freight стартовал в России в 2012 году на принципах государственно-частного партнерства. В Домодедово алгоритмы системы впервые были опробованы в августе 2012 года на транзитном рейсе AirBrigeCargo, а до конца февраля 2013 года аэропорт уже успешно обслужил 22 транзитных рейса с предоставлением перевозчиком электронных документов в таможенные органы.

Домодедово активно поддерживает внедрение системы электронного документооборота: cпециалисты аэропорта стали участниками совещания Межведомственной рабочей группы по внедрению стандарта е-Freight в России, прошедшего 28 февраля и собравшего представителей авиационного сообщества и государственных структур. На встрече обсуждались промежуточные итоги российского пилотного проекта и дальнейший график внедрения системы.

Использование e-Freight позволяет всем сторонам процесса – аэропортам, авиаперевозчикам, государственным органам – снижать издержки на оформление и регистрацию груза за счет отказа от бумажного документооборота. Сегодня эту систему активно используют более 30 зарубежных авиакомпаний и крупнейшие мировые авиационные хабы – аэропорты Франкфурта, Амстердама, Парижа и другие воздушные гавани.

Директор Московского аэропорта Домодедово Игорь Борисов подчеркивает: «Реализация технологии e-Freight позволит Домодедово создать дополнительные конкурентные преимущества для привлечения глобальных транзитных карго-потоков».

Московский аэропорт Домодедово – крупнейшая воздушная гавань России, в 2012 году аэропорт обслужил 28,2 млн человек. Входит в категорию крупнейших аэропортов Европы и в тройку наиболее динамично развивающихся аэропортов Европы по классификации ACI Europe. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,