стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
24

На АСПО спустили на воду два первых буксира для OMS Shipping


28 марта 2013 г. в Астрахани состоялся спуск на воду первых двух буксиров, построенных по заказу ТОО OMS Shipping на "Астраханском судостроительном производственном объединении" (АСПО). 

 Серия буксиров строится на АСПО в рамках проекта Евразийского банка развития (ЕАБР) по созданию на Каспии флота поддержки морских операций. Всего со стапелей предприятия сойдут 5 судов этого класса. Судна мощностью 880 kWR предназначены для буксировки несамоходных барж водоизмещением до 4000 тонн со скоростью до 5 узлов, для передвижения судов в акватории портов, установки судов у причалов, участия в спасательных операциях. Предполагаемая область навигации - Каспийское море. Основные технические характеристики:

  • длина 24,5 м,
  • общая ширина - 8 м,
  • осадка - 3,7 м,
  • полное водоизмещение - 260 тн.

В церемонии участвовали заместители председателя Правления ЕАБР Марат Джаукенов и Канат Досмукаметов. В 2008 году ЕАБР подписал договор с казахстанской компанией ТОО OMS Shipping об открытии кредитной линии на сумму 35,6 млн. долларов США сроком на 10 лет. Проект предусматривал приобретение компанией 16 судов вспомогательного и специализированного флота, предназначенных для доставки каменной породы для возведения искусственных островов в казахстанском секторе Каспийского моря. Таким образом, он является составным элементом инфраструктурного обеспечения интенсификации работ по освоению крупных месторождений углеводородов на каспийском шельфе. В настоящее время 11 судов уже предоставляют услуги по морским перевозкам. В проекте также присутствует интеграционный эффект: помимо 5 буксиров, строящихся на АСПО, 8 специализированных судов для перевозки каменной породы (несамоходных барж-площадок и барж-пантонов) были произведены в России - на Невском судостроительно-судоремонтном заводе в Ленинградской области и на "Судостроительном заводе "Лотос" в Астрахани.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,