стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

Высокая проходимость, простота, надежность и эргономика шасси автомобилей «КАМАЗ» дает возможность для создания широкой линейки модификаций. И среди уже привычной нам спецтехники в ней встречаются и совершенно необычные виды, такие, например, как мобильный храм или передвижной цифровой флюорографический кабинет.  

Впрочем, последний как раз-таки работникам СОАТЭ хорошо знаком - долгое время эта машина стояла во дворе предприятия, принимая пациентов. Не надо ездить в поликлинику и стоять в очереди, да и результат можно получить оперативно. Такие автомобили используются не только для массового обследования работников предприятий, но, преимущественно, для выезда в сельскую местность. Отличная проходимость ходовой части позволяет врачам добраться до места назначения даже по плохой дороге, а обогрев кабинета и мини-электростанция дают возможность проводить обследования вдали от электрических сетей.

  • Рентген
  • Рентген

Еще одно необычное использование автошасси «КАМАЗа» - передвижной православный храм. В походном положении он внешне очень напоминает обычный армейский полноприводный «КАМАЗ» защитного цвета. Внутри мобильной церкви есть все нужное для проведения православных богослужений. При этом храм оснащен встроенным модулем жизнеобеспечения, автономным генератором и комплектом мультимедийного оборудования. Храм уже прошел успешные тесты на учениях десантников в Новороссийске, Туле и Ульяновске. Передвижной храм на колесах предназначен для духовного окормления десантников (пастырское попечение о спасении, заключающееся в духовном наставничестве и молитве) в полевых условиях - во время учений, а также в условиях вооруженных конфликтов и локальных войн. Как утверждают военные, в будущем такими передвижными храмами планируют оснастить все части Вооруженных сил России и соединения постоянной боевой готовности. В русской армии всегда были походные церкви, и, похоже, эта традиция в России будет возрождена.

  • Мобильный храм
  • Мобильный храм

 

  • Мобильный храм
  • Мобильный храм


В целом же «КАМАЗ» очень востребован в военной отрасли. И некоторые его модификации совсем не похожи на мирных «родственников». Например, бронеавтомобиль «КАМАЗ-43269» «Выстрел» (БПМ-97), разработанный предприятием «КАМАЗ» и Научно-производственным центром «Специальное машиностроение» МГТУ имени Н. Э. Баумана. Выпускается он в нескольких вариантах - штабного, патрульного, санитарного, пограничного или разведывательного автомобиля. Кроме этого на шасси бронированного «КАМАЗа» может быть собран зенитно-ракетный комплекс ближнего действия с боевым отделением, в башне которого находится ЗРК «Стрела-10М». Комплекс способен вести эффективную борьбу с самолетами, вертолетами, крылатыми ракетами и дистанционно-пилотируемыми летательными аппаратами в условиях естественных и организованных оптических (тепловых) помех.

  • Тигр
  • Тигр

  • Тигр
  • Тигр


Спортсмены используют «КАМАЗ» как для гонок, так и для экстремальных трюков. Например, в 2010 году российский мотофристайлер Алексей Колесников перепрыгнул на мотоцикле через летящий гоночный грузовик команды «КАМАЗ-Мастер», за рулем которого находился шестикратный победитель «Ралли Дакар» Владимир Чагин. Совместный прыжок грузовика и мотоцикла был выполнен в Коломне, на перпендикулярных трамплинах. Подготовка к прыжку заняла 10 дней. Высота трамплина для «КАМАЗа» составила 2,5 метра, расстояние от точки отрыва до приземления – 12 метров. Это расстояние «КАМАЗ» должен был преодолеть на скорости 58 километров в час. Для прыжка мотоцикла была установлена рампа высотой чуть меньше трех метров. Наивысшая точка нахождения мотоцикла в воздухе составила 12 метров, что соответствует высоте четырехэтажного дома, длина пролета – 21 метр. Чагин и Колесников совершали одновременные прыжки на трамплинах несколько раз, во время которых мотоциклист, пролетая над «КАМАЗом», выполнял различные трюки.


Впрочем, чаще всего шасси «КАМАЗа» все же используется в производстве грузовых автомобилей различного назначения: самосвалы, строительная и грузоподъемная техника: краны-манипуляторы, автокраны. Модификации «КАМАЗа» успешно работают в предприятиях гражданского и дорожного строительства, транспортных перевозок, нефтегазодобывающей промышленности, сельского хозяйства, коммунального хозяйства. На основе «КАМАЗа» выпускаются машины для экстренных служб, медицинского применения, пассажирских перевозок в районах с тяжелыми погодными и дорожными условиями. А с учетом того, что автомобильное шасси «КАМАЗ» приспособлено для работы в условиях низких температур (до минус 40°С) географию их применения можно расширить до далеких северных широт.

Автор - Алексей Деменко, по материалам СМИ.

Фото, кроме одного, взяты из сети Интернет.

Ранее было опубликовано в газете «Ориентир АТЭ».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    litetater litetater
    03.06.1321:49:01
    "+" хорошая статья   
    • 0
      demenko demenko
      03.06.1322:39:56
      Разрешаю копирование с указанием автора)
  • 0
    KpyTou KpyTou
    04.06.1302:57:47
  • -2
    Нет аватара KotoPes
    04.06.1310:45:19
    Вот только походная церковь по прежнему у меня вызывает хохот!

    Разве нельзя просто помолиться? Неужели необходимо держать дополнительную единицу техники, персонал, который будет все это обслуживать?

    Разве нельзя ввести должность сержанта священника? Чтобы и воевал и в передышках между боями принимал исповедующихся? Неужели не надется достаточно попов без животов на такие должности? Я уверен, что найдется. И уважение к таким людям в армии будет не измеримо больше!
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      04.06.1310:51:30
      Разве нельзя ввести должность сержанта священника?

      Это называется капеллан. Разговоры об организации такого института идут. Да и священники разные бывают. В одной из бригад ВДВ местный священник вполне себе совершает прыжки вместе с бойцами.
      • 0
        Нет аватара KotoPes
        04.06.1310:57:58
        Ну капиланы не совсем то, что я имею в виду. Я имел ввиду, священника, который бы был просто кадровым военнослужащим, но при этом имел бы церковный сан
      • 0
        Нет аватара KotoPes
        04.06.1311:23:10
        Да видел репортаж, как священники выпрыгивли из ИЛ-76 на "летающем храме".

        Но мне кажется, что такой подход противоречит самой сути ВДВ. Их силы и так ограничены, тут с ними еще и священники. Тут встает выбор тратить силы на защиту священников или оставлять их гибнуть. И то и то противоречит идеологии ВДВ.
        • 0
          demenko demenko
          04.06.1318:14:18
          Никто пока не ведет речь о применении мобильного храма прямо в ходе боевых действий)
          • 0
            Нет аватара KotoPes
            12.06.1300:03:17
            А зачем его тогда дисантировать? Это нужно только для переброски за линию фронта. Во всех остальных случаях можно привезти по земле.
            • 0
              demenko demenko
              12.06.1309:01:33
              Не, десантируют другой мобильный храм. Этот возят по земле.
              • 0
                Нет аватара KotoPes
                12.06.1319:48:07
                Не тупите. Мобильные храм нахрен не нужны в войсках инечего заниматься чушью. Армия длы военных, а не для священников
                • 0
                  demenko demenko
                  12.06.1320:59:43
                  Тупит тот, кто не знает историю и кому не знакомо слово "капелан")
                  • 0
                    Нет аватара KotoPes
                    12.06.1321:17:11
                    капилан всего лишь священник на довольствии, а не священник в оружием.

                    И пока не будет священника с оружием, всех остальных религиозных деятелей надо гнать взашей
                    • 0
                      demenko demenko
                      12.06.1321:37:37
                      А психолог должен иметь базуку? А журналист - пулемет?)))
    • 0
      demenko demenko
      04.06.1318:13:47
      Начнем с того, что воевать священникам, в общем-то, несподручно. Мягко говоря. Это не католичество. Да и доп. персонал тут вряд ли потребуется - хватит и имеющегося.
      • 0
        Нет аватара KotoPes
        12.06.1300:04:16
        А кто будет ремонтировать технику? Кто будет ее водить?

        Рост трудо часов по ремонту техники потребукет роста персонала.
        • 0
          demenko demenko
          12.06.1309:01:04
          Когда это в российской армии увеличение трудочасов приводило к росту персонала?))))))))))
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,