стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
25

На Нижне-Туломской ГЭС ОАО «ТГК-1» открылся рыбоход для нереста сёмги

6 июня 2013 года на Нижне-Туломской ГЭС открылся рыбоход, являющийся  уникальным гидротехническим сооружением и отмеченный экологами, как  непревзойдённый в мире по простоте и удобству.

Сооружение представляет собой 64 колодца, имитирующих горную реку.

Рыбоход был впервые опробован в 1936 году, и с тех пор ежегодно в начале июня  сёмга подходит к нему и устремляется на нерест вверх по течению Туломы. На пути  рыбу подстерегают нерпы, уже приплывшие к нижнему бьефу Нижне-Туломской ГЭС в  поисках лёгкой добычи. В августе сёмга вместе с новым потомством начнёт обратный  путь к морю, сообщает ТГК-1.
 

В преддверии открытия рыбохода энергетиками были выполнены работы по  устранению дефектов бетонных конструкций и очистке колодцев от снега, льда и  мусора. Кроме того, на время нереста рыбы приостановлен ремонт дорожного полотна  на плотине гидростанции.

«В период работы рыбохода на Нижне-Туломской ГЭС создаются условия, благоприятствующие прохождению рыбы, — для того, чтобы сёмга зашла в рыбоход, на  некоторое время приостанавливается работа гидроагрегата №4, закрывается холостой  водосброс. Мы делаем всё, чтобы обеспечить надёжную и долговечную работу  рыбохода, снизить воздействие промышленного объекта на природные процессы и  способствовать сохранению популяции ключевого для региона вида промысловой  рыбы», — отметил директор Каскада Туломских ГЭС ТГК-1 Александр Ткаченко.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    vpk_news vpk_news
    06.06.1314:31:20
    Интересно, защиту от браконьеров предусмотрели?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,