MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
09 июня 12
50

Атомный ледокол «Ямал» достиг полярной станции СП-40

Атомный ледокол "Ямал" достиг места расположения научной полярной станции "Северный полюс-40" (СП-40) для ее эвакуации, сообщает пресс-служба Росатомфлота.

"В ближайшее время начнется погрузка станции СП-40 и полярников. Путь до льдины занял 7,5 суток. При этом атомный ледокол шел со средней скоростью 8 узлов." – говорится в сообщении.

Как планируется, эвакуированные сотрудники станции вернутся в Мурманск. Часть экспедиции высадится на мысе Баранова на Новой Земле, чтобы продолжить работу на ранее законсервированной станции.

Напомним, дрейфующая научно-исследовательская станция СП-40 была открыта 1 октября 2012 года. В начале мая 2013 года льдина, на которой располагалась станция, дала трещину. Атомный ледокол "Ямал", срочно вышедший из Мурманска ночью 1 июня, был направлен для эвакуации дрейфующей научной станции.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.murman.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest09.06.13 23:08:09
    И сзади что-то длинное высокое, напоминающее недавние сюжеты о пусках ракет...   
    Отредактировано: Igor Bulytchev~23:08 09.06.13
    • 0
      Нет аватара Cinik10.06.13 01:04:37
      И сзади что-то длинное высокое, напоминающее недавние сюжеты о пусках ракет...   

      Ну это же по совместительству вспомогательный крейсер, как-никак!