MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
07 июля 77
57

ДВВКУ подготовило для войск командиров горных подразделений

Дальневосточное высшее военное командное училище (военный институт) имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, образованное в 1940 году, в составе своего юбилейного, сотого по счёту, выпуска направило в войска офицеров по специальности «Применение мотострелковых подразделений (горных)».

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: function.mil.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара erix-0608.07.13 00:44:38
    Раньше это училище называлось ДВОКУ- Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище им Маршала Советского Союза Рокоссовского К.К. Готовило офицеров, в основном, для мотострелковых войск. В дипломе об окончании училища специальность так и называлась-"командная, тактическая мотострелковых войск". Вместе с этим, училище готовило офицеров для морской пехоты.Каждый год выпускался взвод этих офицеров для последующего их направления в соединения морской пехоты всех флотов СССР. В этих целях на кафедре тактики курсантам преподавались основы тактики морской пехоты и ежегодно они ездили на войсковую стажировку в 55-ю дивизию морской пехоты ТОФ. Офицерам- выпускникам в дипломе писали-специальность- "командная тактическая морской пехоты". С развалом Союза это училище обозвали ДВИ- Дальневосточный институт. Как сказал мой начальник Академии-" Институт... Само название в атаку не зовёт." С приходом начальником училища Грызлова в училище стали преподавать горную подготовку. При СССР горную подготовку преподавали в Ташкентском ВОКУ, Алма-Атинском ВОКУ, Орджонекидзевском ВОКУ. Ташкент и Алма-Ата нынче забугорье. Орджо разогнали давно. Вот теперь таким способом в Благовещенске и стали готовить офицеров для горных соединений. А вообще это училище было создано в 1940-м году во Владивостоке и называлось- "Первое Владивостокское пехотное училище". После войны было переведено в город Благовещенск. В своё время закончил я это училище и попал служить на ТОФ, в 390-й ПМП.