MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 22 июля 7
32

Северный морской путь поставил рекорд: поток судов вырос в 4 раза за год

В 2013 году разрешение на проход по Северному морскому пути (СМП) получили уже 204 судна, против 46 в 2012-м. Это рекордное количество за последние годы. На сегодняшний день СМП является кратчайшим и наиболее экономичным маршрутом доставки грузов из Северной Европы через российский Дальний Восток в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Если, например, расстояние от порта Мурманск до японского порта Иокогама через Суэцкий канал составляет 12 840 морских миль, то по Северному морскому пути — только 5770 морских миль.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.odnako.org

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 2
    Svin Svin22.07.13 21:49:27
    Ну Канада, Норвегия, Дания, Исландия - не самые бедные страны, а атомных ледоколов нет...
    • -1
      Нет аватара Samminosh22.07.13 21:50:48
      Там таких протяженных торговых путей нет.
      • 1
        Svin Svin22.07.13 21:57:21
        Это да... Наше положение между 2 основными рынками, сам наш рынок, ледокольный флот, возможные проводки судов при таянии льдов напрямую через полюс - все это дает нам огромное преимущество. Да, севморпуть сложен, во льдах (пока что?), но он 1) короче 2)без пиратов 3)вдалеке от войн.
        • 1
          Нет аватара Samminosh22.07.13 22:13:34
          Тамошние пираты на плечо разве что пингвина посадить могут.
          И продать диск с пиратской виндой, GAR!
          А скандинавские драккары уже не те...
          Отредактировано: Samminosh~22:14 22.07.13
      • 0
        Нет аватара Cinik23.07.13 17:40:37
        Там таких протяженных торговых путей нет.

        Это полная неправда! Северо-западный проход потенциально является одним из важнейших торговых путей. Кстати, Канада не зря старается наложить на него лапу.
        Да, этот путь короче СМП, но это делает его даже более привлекательным. И он уже, похоже, становится судоходным. Так что у Севморпути намечается конкурент. И это очень для нас хорошо, что у нас пока монополия на атомные ледоколы.
    • 2
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov22.07.13 21:53:55
      Исландия

      Исландия довольна бедна по бюджету. Им точно не вытянуть. А к остальным следует прибавить СШП (Аляска)
      • 1
        Svin Svin22.07.13 21:58:51
        Ну эти да, везде свой нос сунут...    
      • 2
        Нет аватара Samminosh22.07.13 23:58:15
        Зато у Исландии есть Эйяфьядлайёкюдль.
        Нафиг им ледоколы?
    • 2
      Нет аватара kavlad23.07.13 12:04:38
      Ну Канада - ещё куда не шло (хотя и тоже так себе - сосед сами-знаете-кого, а не самостоятельная страна), но сравнивать нас с "Норвегия, Дания, Исландия - не самые бедные страны"... Такое сравнение для России несколько унизительно. Надо понимать, что далеко не всё продаётся в этом мире за деньги. И одна из сложно продающихся вещей - это наука и технология. По корабельным ядерным реакторам Россия - мировой лидер (и СССР также был). У "не самых бедных стран" никогда не будет достаточно денег, чтобы вырастить такую выдающуюся научную и инженерную школу, как это сделал СССР. Да и качество населения там - увы и ах.
      Таже Норвегия "импортирует" огромное количество специалистов из всей остальной Европы, заманивая их нефтегазовыми деньгами. А своими силами этот нефтегаз и добыть толком не могут.
      В Исландии - вообще швах. Какие там атомные ледоколы на 300 тыщ населения??? Что они ими делать будут - рыбу ловить на Северном полюсе???     В Исландии, кстати, около трети промышленного производства составляет как раз рыболовство и переработка рыбы, экспорт рыбы - две трети от всего экспорта страны.
      Дания из этой троицы единственная боее менее развитая в промышленном плане страна. Но и она стабильно снижала своё положение в судостроении в последние 15-20 лет.
      Ни в одной из этих трёх стран нет не только ядерной промышленности, там даже АЭС ни одной не построено. А вы говорите атомные ледоколы. Нашли с кем сравнить. Обидно!
      Отредактировано: kavlad~12:05 23.07.13
    • 0
      Izon Izon23.07.13 15:31:31
      Норвегию я бы исключил. Там все материковое побережье незамерзающее. Тогда уж Швеция пусть будет - Ботнический залив.