стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
11

Глава Минпромторга РФ будет лично курировать строительство верфи в Приморье

Строительство дальневосточной судоверфи "Звезда" в бухте Большой Камень (Приморский край) будет курировать лично министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, заявил в среду вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Поручаю заниматься этим вопросом лично министру Мантурову. Будет головой отвечать за то, чтобы завод был построен", - сказал Рогозин в ходе заседания Военно-промышленной комиссии, посвященного проблемам судостроения.

Верфь возводится на базе завода "Звезда", входящего в государственную Объединенную судостроительную компанию (ОСК), для строительства крупнотоннажных судов, буровых судов, плавучих заводов по производству СПГ. Первоначально планировалось привлечение в проект зарубежных инвесторов, однако затем было решено строить верфь своими силами.

Судостроительный комплекс строится в четыре очереди. Срок реализации всего проекта - 2020 год. Планируется, что к тому времени "Звезда" будет выпускать танкеры водоизмещением 350 тысяч тонн, газовозы, суда ледового класса, специальные суда и элементы морских платформ.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • -2
    Katamaran Katamaran
    07.08.1316:34:45
    Пусть отвечает. Вон. Две недели назад в Иране, который санкциями полмира душит, вот такую вещь спустили на воду, позавидуешь:

    На иранской судоверфи Садра в провинции Бушер состоялась церемония спуска на воду крупного танкера водоизмещением 113 тысяч тонн, построенного по заказу Венесуэлы,

    Как сообщил агентству Fars руководитель верфи Салман Зарби, в церемонии спуска на воду танкера-гиганта принял участие мэр Бушера, представитель аятоллы Али Хаменеи в Бушере, представители нефтяной компании Венесуэлы, судостроители.

    На прошлой неделе Зарби сообщил журналистам, что Венесуэла заказала Ирану в 2007 году постройку четырех танкеров типа Aframax водоизмещением 94 000 тонн, но Иран внес некоторые изменения в проект , доведя этот показатель до 113 000 тонн.

    Длина танкера составляет 250 метров, ширина - 44 метра, высота - 21 метр, осадка 14,8 метра.

    На строительстве второго танкера выполнено около 28 процентов работ. Строительство каждого такого танкера обходится в 57 млн. евро.
    • 0
      Bingo Bingo
      07.08.1318:51:17
      Что вы этим хотите сказать? Что Иранское судостроение сильнее? Ч вам могу тысячу ссылок дать на то, что Ирану в перспективе 50ти лет не удастся сделать. А танкеры мы тоже будем клепать, в ближайшей пятиоетке...АПЛ построить сложнее, поверьте.
      Отредактировано: Bingo~18:53 07.08.13
  • 0
    Нет аватара germanych
    08.08.1301:35:55
    Как там дела по верфи в Кронштадте?Кто знает?   
    • 0
      A_SEVER A_SEVER
      08.08.1313:33:53
      Как там дела по верфи в Кронштадте?
      Пока никак.
  • 0
    Нет аватара bars_16
    08.08.1316:09:59
    В развитие темы : http://www.kommersant.ru/doc/2250107 
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,