стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
22

Российские робо-проекты для потребительской сферы

Тема роботов в последние годы становится все более горячей. И хотя роботы уже давно работают на промышленность, те, которые придут в наши дома и офисы, будут простыми, дешевыми и маленькими

Они будут появляться там, где их меньше всего ждут.

В России и в мире разработкой и производством роботов изначально занимались в основном организации из тяжелых сфер – например, оборонной или аэрокосмической. Однако постепенно, как это в свое время было с персональными компьютерами, акцент смещается в сторону B2B, а затем и масс-маркета. Некоторые сравнивают этот рынок с рынком смартфонов – когда есть несколько платформ, а сторонние разработчики создают множество приложений, которые эволюционным путем находят свое место у конечного потребителя.

Центрами робототехники, безусловно, являются США и Япония. В России эта отрасль только набирает обороты, поэтому давайте посмотрим, что есть у нас и с чем (или уже с кем?) нам, возможно, предстоит жить в ближайшие десятилетия.

Hyperbok

Как указано на сайте компании-создателя, «Гиперколобок» первый в мире проект по созданию робота-друга. Колобок обладает «характером» и способностью развиваться. Искусственный интеллект робота базируется на использовании нейронных сетей. Каждый день он обучается на событиях, происходящих вокруг него, и запоминает, что нравится его владельцу, а что не очень, во сколько просыпается хозяин, когда возвращается домой, в какое время любит играть с ним, а когда предпочитает посмотреть телевизор. Образ жизни и психотип хозяина влияет на формирование характера робота, что делает каждого уникальным. Гиперколобок автономен, нет необходимости использовать пульт или программировать его. Надо просто включить его, а управлять надо голосовыми командами (изначально он распознаёт около 100 ключевых слов). Робот также чувствует прикосновения, и определяет параметры окружающей среды.

 На сайте уже можно сделать предзаказ (заказано 26 штук). Ориентировочная стоимость – 25 тыс. руб.

Создатель "колобка" - ООО «МИРП – Интеллектуальные системы» создано в 2008 году на базе ООО «ПАВЛИН Технологии» (www.pawlin.ru) для выделения проекта по созданию интеллектуального робота-игрушки в отдельную компанию. 22 февраля 2013 года компания стала резидентом Сколково.

Аэроб

Резидент «Сколково» компания «Аэроб» разрабатывает беспилотники мирного назначения, разнообразные модули к ним и предоставляет услуги авиамониторинга. Подобные системы могут найти широчайшее применение: от изучения обстановки на дорогах до аэрофотосъемки. В ближайшее время БПЛА можно увидеть на Международном Авиационно-Космическом Салоне «МАКС 2013» (с 27 августа по 1 сентября).


Робот – снегоуборщик

Продукт производят несколько парней в гараже, арендуемом за 2 тысячи рублей в месяц. Команда – резидент челнинского ИТ-парка, а первый экземпляр уже нашел покупателей в Чехии. Робот представляет собой шасси на гусеницах с передним ковшом и умеет сам определять по погоде, когда пора браться за уборку. По словам основателей, аналоги за рубежом стоят от $10 000, в то время как челнинский уборщик стоит около $2 000.


xTurion

Мобильный робот нового поколения для мониторинга квартир, загородных домов, офисов и складских помещений. Кроме камеры робот может быть оснащен датчиками дыма, протечек, газоанализатором и т.д. xTurion можно использовать как самостоятельно, так и в качестве дополнения к существующим системам безопасности. Например, вы далеко от дома. Поступает звонок о срабатывании датчика дыма с просьбой подвердить вызов. Раньше вам приходилось либо срочно бросать дела и ехать домой, либо подверждать тревогу с риском платить за ложный вызов. При интеграции с охранной системой робот автоматически подъезжает к соответствующей точке и начинает трансляцию видео, что в свою очередь ускоряет и облегчает работу операторов компаний, обеспечивающих мониторинг.

В апреле 2013 года компания  "Икстурион" получила статус Участника Сколково по кластеру Информационных технологий.

Robodrom

Разрабатывает та же команда, что и xTurion. Ребята хотят создать Колизей нового поколения – полигон, на котором будут сражаться роботы, управляемые через интернет. Рулить можно будет с помощью клавиатуры и игровых манипуляторов, а получать обратную связь при помощи видеокамер через сайт игрового-портала. В июне 2012 года проект получил инвестиции от RSV Partners в размере $20 тыс., в феврале 2013 года была запущена альфа-версия полигона. Тестирование на потенциальной аудитории планировалось закончить в июне 2013 года.

Главбот

Платформа (и игры), позволяющая управлять радиоуправляемыми танками, роботами, машинками и т.п. При этом игроки будут видеть не электронную графику, а картинку с управляемых моделей, передаваемую через веб-камеры с наложенными на нее элементами дополненной реальности. Проект пока в разработке. Главбот ориентирован на геймеров, разработчиков игр и всех, кто увлекается робототехникой.

RoboCV


Навигационный комплекс, «автопилот для транспортных роботов», способный работать в составе как наземных транспортных или водных роботов, БПЛА, так и автономных планетных роботов на базе технологий технического зрения, БИНС и ГЛОНАСС/GPS. В рамках второго направления (складская техника) компания завершает испытания нескольких версий систем автопилотирования, предназначенных для установки на определенные типы серийной складской техники (погрузчики, штабелеры и т.п.).

«Автопилот» позволит мобильному роботу всегда знать о своем местоположении и окружающей обстановке, а также рассчитывать маршрут движения до заданной точки с учетом статичных и динамичных препятствий. Уникальность решения, по словам основателей, в том, что впервые на рынок будет выведен серийно производимый, стандартный комплекс навигации с техническим зрением.

На конец 2013 года намечен выпуск пробных партий, массовое производство планируется развернуть уже в 2015-2016 годах.

Компания «РобоСиВи» - резидент космического кластера «Сколково».

ТРИК

Проект компании «КиберТех», который дает возможность создать робота любому желающему. Представляет собой конструктор, к которому можно прикрутить любые желаемые детали. За поведение отвечает контроллер собственной разработки с несложной средой визуального программирования. Проект предназначен скорее для образования – дети учатся робототехнике, а взрослые собирают себе игрушки на потеху.

Конструктор задуман как золотая середина между двумя подходами. С Lego Mindstorms может легко разобраться школьник, но его возможности ограничены (скажем, о роботе со стереозрением там приходится лишь мечтать). Продукты на базе Arduino и Raspberry Pi дают больше свободы, но и требуют многого (например, разбираться с совместимостью разных деталей), поэтому остаются уделом энтузиастов. Преподаватели и студенты Математико-механического факультета СПбГУ решили совместить достоинства этих вариантов, сделав ТРИК богатым возможностями и при этом легким в освоении.

Змеелок

Робот-змея был создан сотрудниками СКТБ  ЦНИИ РТК в 2007 году. Его предназначение – перемещение в щелях, каналах и жидкости. Разработка была начата еще 15 лет назад. Недавно его третья версия была представлена на опенэйре Geek Picnic. Создатели говорят, что есть уже и четвертая, но они ее пока показывают только заказчику. Роботов пока приходится изготавливать поштучно, потому что конструкция слишком сложна для массового производства.

R.BOT

  • R.BOT - 100
  • R.BOT - 100

Компания основана в 2007 году предпринимателем Алексеем Князевым для разработки и внедрения решений в сфере систем безопасности и видеонаблюдения. В 2008 году фирма приступила к разработке проекта «R.BOT», робота телеприсутствия. О нём неоднократно упоминали на сделаноунас.

Именно R.BOT помогал виртуально "ходить в школу" ученику, который находился дома со сломанным позвоночником. (Санкт-Петербург, гимназия № 586)

  • Synergy Swan
  • Synergy Swan

В начале 2013 года компания представила новую разработку - настольного бота Synergy Swan, который может использоваться, например, в роли робоняни. Он представляет собой полусферическую платформу на колесах с манипулятором, похожим на шею лебедя. На него крепится планшет или смартфон (Android). Управление аватаром происходит через браузер.

Самое приятное в роботе от РБОТ — это его ценник. Synergy Swan стоит менее $500 (зарубежные аналоги  редко опускаются ниже $2000).

Роботы широко используются в рекламных целях в качестве промоутеров.

Webot

Еще один робот-аватар от московской компании Wicron. Кроме этого робота у них еще есть, например, Venrobot для диагностики вентиляции. Робот располагает вращающейся «головой» и мобильной платформой. Зрение роботу обеспечивают две видеокамеры. Одна установлена на голове и используется для общения с окружающими людьми. Вторая смотрит под колёса. Робот оснащён системой парктроник, упрощающей управление роботом в узких местах. Высота робота 1,5 метра. Масса – 16 кг. Сфера применения схожа с R.BOT: мерчендайзинг, промоушен, удаленное начальствование, посещение выставок, удаленные консультации и т.п. Цена одного экземпляра – 150 тыс. руб. Для покупки необходимо оформить предзаказ за месяц.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    El_Comandante El_Comandante
    14.08.1319:24:45
    Робот – снегоуборщик порадовал     Заменим дворников таджиков    
  • 0
    Нет аватара Cinik
    14.08.1322:41:31
    Очень хорошо, но мало чисто бытовых проектов. Отмечу лишь три:
    Гиперколобок - перспективен, но пока непонятна практическая функциональность;
    ТРИК - уверен, что его ожидает широкий спрос, но скорее пока как игрушку;
    Лебедь - внятная цена и функциональность, обе весьма умеренные.
    Для колобка могу предложить клёвое приложение: робот-будильник. Утром звонит как будильник, но при этом бегает по столу, уворачиваясь от хозяина. Придаёт заряд бодрости, так сказать.
  • 1
    Нет аватара Dmitry Suvorov
    15.08.1302:00:49
    Webot тоже имеет вполне понятное назначение. Это робот для удалённого присутствия в организациях, например в музеях. Все его интернет сервисы ориентированы на это. Здесь кстати старая модель. Вот фото поновее: Wicron Webot робот
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,