стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
29

Американская ракета Antares с российскими двигателями НК-33 готовится к старту

 

Старт американской ракеты-носителя среднего класса Antares с двигателями НК-33/AJ26 запланирован на 18 сентября 2013 года, сообщает пресс-служба предприятия. Специалисты предприятия ОАО «Кузнецов» в настоящий момент находятся на стартовом комплексе летного центра NASA (США, штат Вирджиния). 

Это вторые летные испытания носителя разработки корпорации Orbital Sciences, созданного для доставки коммерческих грузов к Международной космической станции. Первый старт Antares успешно состоялся 22 апреля 2013 года.

Как известно, в составе первой ступени ракеты Antares используются двигатели НК-33/AJ26, модифицированные американской двигателестроительной компанией Aerojet совместно со специалистами самарского производственного комплекса ОАО «Кузнецов».

Особенностью предстоящего экспериментального полета является отработка доставки к МКС реальной полезной нагрузки.


ОАО «КУЗНЕЦОВ» – одно из крупнейших предприятий авиационного и космического двигателестроения. Входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».


ОАО «УК «ОБЪЕДИНЕННАЯ ДВИГАТЕЛЕСТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ» – дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия - комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам


ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» – многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности - вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 8
    Akimich Akimich
    17.09.1303:41:17
    С Антаресом вообще интересная штука выходит - двигатели НК-33, а саму ракету с Южмашем делали, уж в каких пропорциях, не знаю. Интересно, в США есть хоть один хомяк, который про полимеры песню начнет, мол, ракета не американская, гордиться нечем...? Ну, у нас на сайте таких несколько водится, текст все знают....
    • 8
      Skst Skst
      17.09.1303:45:24
      Навряд-ли у американцев есть такие отборные жирные хомяки как в России,и тут мы впереди всех!    
    • -1
      Нет аватара EyeSauronn .
      17.09.1318:04:49
      да там наплевать всем и каждому, ведь это проблема предпринимателя,... которому принадлежит эта ракета, которую собирают на Украине с российским двигателем.
      А если бы за деньги налогоплательщика, то да ,.. налогоплательщик теоретически мог бы вякать.
  • 12
    NovaM3 NovaM3
    17.09.1303:55:49
    У нас кричат, что в космической промышленности катастрофа, ракеты падают, клиент почти мертв, а тем временем Великая Космическая Держава (США) закупает у на уже два типа двигателей для РН и не имеет своего пилотируемого корабля! Чудеса да и только!
    • 1
      Нет аватара marwin
      17.09.1320:37:32
      Да нет, другое кричат. Кричат что мировой космический рынок составляет порядка 250 млрд долл, а его российский сегмент по различным оценкам составляет смехотворные 10-12 млрд. Кричат что со спутниками гражданского назначения у нас совсем все плохо. Начинка у спутников теперь практически вся импортная, но сроки эксплуатации по-прежнему не дотягивают до зарубежных. Кричат что Россия сосредоточилась на роли космического извозчика и слишком много средств тратит на пилотируемые программы. При этом якобы внятной программы развития космической отрасли не наблюдается, монополизм по некоторым направления провоцирует застой и неоправданный рост цен.

      Вот пример оценки, которая выглядит весьма взвешенной.

       http://arhidoka.ru/files/2011/12/akd_rki.pdf 

      Я в данной теме плохо ориентируюсь. Буду признателен, если кто-то приведет такие же взвешенные контраргументы. Очень хотелось бы разобраться в действительном положении дел и узнать о перспективах.
      • -2
        Нет аватара mfede
        17.09.1322:12:09
        Вы привели набор неподтверждённых оценочных мнений, а не "взвешенных аргументов".
        Например, сколько надо тратить на пилотируемую космонавтику? Что представляет собой "внятная программа развития космической отрасли"? Рост каких цен играет против интересов России? Можете дополнить список заявок на взвешенные аргументы, приведённой Вами позиции.
        • 1
          Нет аватара elsevier
          17.09.1322:15:46
          Вот пилотируемая космонавтика, всего говорят, нужна. Еще раз говорю: зачем, кому мы что и еще должны доказать, что мы можем держать наших космонавтов на орбите сколь угодно долго. Доказали. Дальше что. Зачем? Зачем все эти программы, которые отмечены и в программе космической деятельности, и в приоритетных направлениях. Еще раз говорю: каждый раз задавайте себе вопрос, это большие деньги, Они должны быть оправданы.

          Рогозин
          • -2
            Нет аватара mfede
            18.09.1300:47:37
            Ещё один пример оценочного суждения. Зачем?
            • -1
              Нет аватара elsevier
              18.09.1300:58:55
              Вы не привели никаких суждений. Зачем вы задаете вопросы?
              Вы знаете ответы на свои вопросы? Только уряпатриот не замечает кризиса космической промышленности.
              • 1
                Нет аватара mfede
                18.09.1308:52:33
                Вам вряд ли станет легче, если на Ваше оценочное суждение - "уряпатриот", я отвечу оценочным суждением - "Вы - идиот". Или на оценочное суждение "в российской космической промышленности - кризис", я отвечу такого же рода суждением - "у нас - взлёт".
                Дискутировать можно о цифрах и фактах. Ваши оценки мне кажутся неверными.
                • -1
                  Нет аватара elsevier
                  18.09.1315:13:43
                  Это вы Рогозину скажите. Видно, что стенограмму заседания госкомиссии по итогам расследования падения Протона, вы не читали. Как что-то почитаете, тогда и можете влезать со своими суждениями.
                • 0
                  Нет аватара marwin
                  19.09.1322:31:34
                  Прежде чем про взлет рассказывать, наверное стоило таки по ссылке сходить. На 5-ой странице описаны некоторые пункты федеральной космической программы и фактические результаты.
                  Согласно ФКП-2015 на первом этапе (период до 2010 года) должны быть созданы:

                  - система фиксированной космической связи и телевещания в составе 13 космических аппаратов. В действительности 1
                  1 КА;
                  - система подвижной спутниковой связи в составе 6 космических аппаратов. На орбите работает один спутник (Гонец-М No2);
                  - система космического метеорологического мониторинга в составе 5 космических аппаратов. В ОГ только один аппарат (Метеор-М No1);
                  - система космического мониторинга окружающей среды в составе 4
                  КА. На орбите один КА (Ресурс-ДК);
                  - космические комплексы для фундаментальных космических исследований в составе 2 обсерваторий для астрофизических исследований, один КА для исследования Солнца и солнечно-земных связей, один КА для исследования Марса и доставки грунта Фобоса на Землю, одиночных малых КА для медико-биологических исследований. На орбит у не запущено ничего;
                  - российский сегмент международной спутниковой системы поиска и спасания КО СПАС-САРСАТ в составе 2 КА. В ОГ нет ни одного;
                  - российский сегмент международной космической станции в составе 5 модулей. В составе МКС 4 модуля и спускаемый
                  корабль;
                  - многофункциональный комплекс наземных средств приема, регистрации и обработки космической информации и интегрированная
                  спутниковая система дистанционного зондирования Земли на его основе. Наземные элементы с истем ы ДЗЗ без космического сегмента не создашь.

                  Стоимость спутника ГЛОНАСС за 9 лет выросла почти в 9 раз. Несмотря на потраченные на ОКР по модернизации аппарата
                  средства, пока ни один из спутников «Глонасс-М» не отработал на орбите гарантированных семи лет.

                  На пилотируемый космос и ГЛОНАСС приходится практически половина всех запущенных за 10 лет спутников. Отсюда следует, что прикладная гражданская космонавтика в России отодвинута на второй план.

                  Статье три года. Кое-что изменилось, но не сильно. Для меня очевидно, что те самые меры, которые руководство страны применило для авиастроения и которые дали прекрасные результаты, в космической индустрии, похоже, не работают. Почему? Мне кажется, дело в людях. К примеру, меня дико смущает такая одиозная фигура, как Поповкин в роли руководителя Федерального космического агентства. И дело даже не в пьяной драке, а в том, что ещё на посту заместителя министра обороны он зарекомендовал себя как редкостный дурак и непрофессионал.

                  Патриотом быть приятно. Но неприятно быть дураком. Потому я стараюсь читать разные мнения по одному и тому же вопросу. То что я прочитал по состоянию российской космонавтики, озадачило. Очень надеялся услышать веские возражения, но не услышал вообще ничего. Мне молча обнулили карму. Это повод отнестись с долей презрения к местным обитателям.
                  Отредактировано: marwin~22:32 19.09.13
                  • 0
                    Нет аватара mfede
                    20.09.1309:09:52
                    Статье три года. Кое-что изменилось, но не сильно. Для меня очевидно...

                    А для меня очевидно, что если Вы хотите выглядеть аналитиком, нужно анализировать текущее положение дел.
                    Например, на данный момент на орбите - 8 спутников Гонец-М, 28 - ГЛОНАСС, 2 Метеора и пр.
    • -5
      Нет аватара elsevier
      17.09.1320:53:00
      Ну для невежественных хомячков это конечно чудеса. У США есть и свои двигатели,просто зачем их тратить, если в России тупо дешевле. Потому что до недавнего времени продавали себе в убыток.
  • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
    • 11
      NovaM3 NovaM3
      17.09.1306:15:04
      Конечно нет, и этим надо гордиться, что двигатель разработки конца 60-х начала 70 годов до сих пор в строю и обладает отличными техническими данным. Кроме того, производство его модернизированной версии скоро наладят на ОАО "Кузнецов" и он будет производиться не только на экспорт но и для наших модифицированных Союзов.
    • Комментарий удален
    • 24
      Bdd Bdd
      17.09.1310:12:41
      меня тоже в СССР сделали - не переживаю
      • -9
        Нет аватара lim
        17.09.1315:18:14
        Я и пишу что сделан в СССРи когда ... и пи этом лучьший двигатель на данный момент и работоспособеный ... и вот ещё что - те кто его создавал нивкоем случае не хотели что бы он достался америкосам!!!!!
        • 0
          Bdd Bdd
          18.09.1306:10:59
          я извиняюсь , но , хоть ненавижу цепляться к грамматике, вы действительно рождены в СССР?
    • 0
      Нет аватара kazak
      20.09.1314:04:41
      СССР это некое абстрактное государство что ли, которое возникло из ниоткуда и кануло в никуда?
  • -4
    Bdd Bdd
    17.09.1305:56:19
    "новости" минус - уже многократно писалось и сообщалось что американцы используют наши двигатели - и это было действительно поводом гордиться! Зачем теперь постить про подготовку к старту каждой такой ракеты??? так можно и приемку каждого боинга освещать или арбаса у которых наши тоже учавствуют в производстве каких-то частей.
  • 3
    Hasky Hasky
    17.09.1311:26:42
    Видимо у жопоруких...пин американцев совсем кризис жанра.
    Не только в экономике, но и в мозгах.
    Пускай подсаживаются на российское.
    Будут на технологической "игле".
    Отредактировано: Hasky~11:28 17.09.13
    • 2
      Нет аватара gruman
      19.09.1301:43:41
      У жопоруких три станции на Марсе и зонд за границами солнечной системы. У нежопоруких последний луноход умер в 70х. Меньше шапкозакидательства, больше объективности и дела.
  • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
    • 3
      Нет аватара guest
      17.09.1313:55:57
      Ангара, к примеру.
      • -8
        Нет аватара Alex75
        17.09.1315:35:31
        Уже летает, испытания прошли?
      • -2
        Нет аватара gruman
        19.09.1301:45:23
        Опять будет возить импортные спутники? Извозчик есть, а где отечественная космическая программа и спутники?
  • 14
    user78 user78
    17.09.1316:16:21
    Хороший фильм:



    В нём сами американцы признают, что такой уровень технологий, который заложен в советских и российских ракетных двигателях НК-33 и РД-180 им не по силам:
    "Мы не привыкли к таким технологиям. Это был переворот в нашем научном мировоззрении."

    "Это настолько совершенная технология, что западные ученые считали её невозможной."

    "Эффективность этих двигателей поражает. Она выше, чем где-либо в мире"

    (про РД-180) "Сначала нам казалось, что они вешают нам лапшу на уши. Мы не могли понять, как россиянам удалось добиться подобных результатов. Давление в камере сгорания двигателя было выше чем в любом двигателе США."
    Отредактировано: user78~16:26 17.09.13
  • 1
    Igor Bulytchev Igor Bulytchev
    17.09.1319:52:56
    Плюс поставлю, когда полетит.
    Правила такие. Статья, конечно, греет самолюбие, но с правилами сайта конфликтует - новости-то нет!... Когда полетит, тогда и будет новость...
  • 0
    Олесь Левчук Олесь Левчук
    17.09.1323:55:52
    А действительно, есть у кого данные по доле рынка в финансовом выражении? Известно, что Apple имеет меньшую долю рынка смартфонов, но в денежном выражении прибыль получают большую, чем тот же Samsung.
    В вопросе ракетостроения, и вообще космической программы, мне кажется, важнее иметь именно большую финансовую часть.
    • 0
      Bdd Bdd
      18.09.1306:09:18
      в космосе много , по-моему, делается в убыток - с намерением сделать задел на будущее, чтобы потом не отстать - поэтому количество при таком раскладе важнее. В выигрыше будет тот кто получит больше не денег, а информации и знаний.
      • -2
        Нет аватара elsevier
        19.09.1302:52:41
        Заделов у нас намного меньше, чем в США.
        Отредактировано: elsevier~02:52 19.09.13
        • 0
          Bdd Bdd
          19.09.1313:15:06
          обоснуй - или к чему писать такое утверждение?
          по-вашему нам надо сократить количесвто запусков?
          Отредактировано: Bdd~13:16 19.09.13
          • 0
            Нет аватара elsevier
            21.09.1311:59:24
            Что обоснуй? Что меньше заделов?
            Ваш вывод о том, что по-моему, надо сокращать количество запусков,вообще нелогичен. Откуда вы это взяли, не понятно.
            Слабо формируется научно-технический задел. Я вам примеры приведу. Вы знаете, сколько в Соединенных Штатах количество научных работ, посвященных развитию ракетно-космической техники, с 2007 по 2011 годы. 716 работ. В Европейском союзе 658, у нас 132. Это мы, глобальная космическая держава, которая и первый спутник запустила, и первого космонавта. У нас задел на самом деле скоро будет исчерпан. Отрасль переразмерена и плохо управляется. Зарплаты невысокие, они и будут невысокими, когда у нас огромное количество предприятий занимаются одним и тем же, фактически параллельно и синхронно работает над реализацией одних и тех же задач.

            Пожалуйста, я вам приведу опять статистику, сколько у нас предприятий, которые готовят у нас спутники, – 10. В США – четыре, в Китае – два. Почему 10-то? – и жалуемся, что спутники у нас по ресурсам меньше, чем иностранные. При этом отсутствует единая техническая политика, как в самом ракетно-космическом производстве, и практически все предприятия у нас – это натуральные хозяйства, так и по оснащению предприятий современным оборудованием и прикладным и математическим обеспечением
            Д. Рогозин
             https://sdelanounas.ru/blogs/39347/ 
            • -1
              Bdd Bdd
              22.09.1307:04:42
              если я считаю что задел в виде большего количества запусков, приносящих результаты исследований и опыт, сейчас важнее чем финансовая прибыль от космоса, а вы возражаете, то какой вывод? если вы считаете заделом - работы проведенные без запусков и практических результатов, то мы говорим о разных вещах. Для меня например является показателем "заделов", то что американцы свернули программу спейс-шатл и вынуждены летать на наших союзах, а свои ракеты запускать на наших двигателях - где же их заделы?
              • 0
                Нет аватара elsevier
                22.09.1311:10:21
                если я считаю что задел в виде большего количества запусков, приносящих результаты исследований и опыт,

                Американские заделы бороздят просторы дальнего космоса и поверхность Марса. Чему может научить запуск ракеты с иностранным спутником, не понятно.
                Пишите Рогозину. А то собираются разваливать видимо такую отрасль.
                Отредактировано: elsevier~11:14 22.09.13
                • 0
                  Bdd Bdd
                  22.09.1316:21:45
                  с вами тоже понятно - лоб не разбейте молясь американским богам. Да и Рогозин с чего вдруг стал авторитетом?
                  • 0
                    Нет аватара elsevier
                    22.09.1316:54:30
                    Ну да, хороший вопрос. С чего вице-премьер, курирующий ВПК, стал авторитетом. Понаберут шпану в правительство. Нет бы BDD взять.
                    • 0
                      Bdd Bdd
                      23.09.1312:02:04
                      вот я и говорю что для вас легко авторитетом стать
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,