MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 01 октября 60
93

ОАО «Коломенский завод» (фото)

Первый тепловоз я увидел давно...

Ранним июльским утром далёкого теперь 1979 года сияющий синей краской ТЭ3 привёл поезд Архангельск-Симферополь, и рокот его дизеля повис над станцией, нарушив предрассветную тишину. С уровня земли тепловоз мне казался огромным!

Постояв сколько положено, тепловоз огласил окресности свистом, и потащил вагоны со спящими пассажирами к вожделенному югу, выбросив на прощание из труб густую шапку чёрного дыма. С тех пор магистральные тепловозы прочно поселились в моём сердце, деля его с кораблями и самолётами.

Узнав, что ОАО «Коломенский завод» проводит День открытых дверей, в минувшую субботу я отправился в путь, чтобы осуществить свою давнюю мечту - побывать на заводе, где делают тепловозы!

+ 55 фото! (кликабельно)

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Нет аватара Nizhegorodec02.10.13 00:22:38
    Спс. А у вас нет информации сколько локомотивов мы импортируем из незалежной? И импортируем ли их еще от кого?
    • 3
      Нет аватара brat_po_razumu02.10.13 00:59:27
      Импортом это назвать сложно - ибо Луганский тепловозостроительный завод есть собственность российского Трансмашхолдинга, это как сказать, что Китай экспортирует айфоны в Штаты.

      В 2012 г Трансмашхолдинг поставил РЖД 150 тепловозных секций со своего луганского завода.

      Россия же экспортирует на Украину электровозы. Только что прошел контракт на поставку 50 грузовых электровозов от Синары на Львовскую ЖД.
      • 1
        Slava Slava02.10.13 08:00:13
        Импортом это назвать сложно - ибо Луганский тепловозостроительный завод есть собственность российского Трансмашхолдинга


        спасибо     будем знать
      • 0
        Нет аватара Nizhegorodec02.10.13 13:12:15
        То что Луганский тепловоз принадлежит РФ бизнесу дело хорошее, но простым людям от этого не тепло не холодно. Рабочие места, налоги остаются в Укр, а прибыли далеко не факт что после осядут в РФ экономике. Все же важно где завод, а не кому принадлежит
        • 0
          Нет аватара brat_po_razumu02.10.13 13:51:29
          В современном мире бизнес не может развиваться внутри национальных рамок. Это прекрасно понимают все: что Боинг, что Сименс, что Трансмашхолдинг... Иначе - застой компании как минимум, а то - смерть, в смысле поглощения конкурентом.

          Трансмашхолдинг - это одна из основ нашего транспортного машиностроения. Что хорошо для Трансмашхолдига - то хорошо для России.
          • 0
            Нет аватара Rockets02.10.13 14:37:21
            В современном мире бизнес не может развиваться внутри национальных рамок.

            Может. Про термин Импортозамещение слышать не доводилось?
            С помощью этого, можно развивать только свою экономику, создавать рабочие места и поднимать ВВП страны
            • 0
              Нет аватара brat_po_razumu02.10.13 15:05:15
              Кроме импортозамещения есть и другие экономические понятия: экспорт, проникновение на иностранные рынки, поглощение конкурентов, международная интеграция... Есть понятия конкуренция, желание заказчика...

              А заказчику нужно сегодня, а не завтра. Ты же - хочешь ехать на поезде, а не стоять?

              А у нас - всего менее 70 млн работников, из них менее трети - занятых в промышленном производстве, 20 млн. Естественно, ни одна страна не может выпускать ВСЕ необходимое ей - это полнейшая утопия, нужен импорт.

              Именно поэтому Трансмашхолдинг активно скупает зарубежные активы: кроме Украины, еще и в Казахстане несколько...
              • 0
                Нет аватара Rockets02.10.13 15:53:49
                это полнейшая утопия,

                Утопия говорите?!
                Зависеть от прихоти чужого государства. Проходили и не раз и в новейшей истории. Всё то что касается Энергетики, Обороны, Продовольствия и Критических технологий, в нашем случае обойдёмся без импорта. И наш призедент это чётко обозначел
                Айфоны и мафоны сколько угодно и за частные бабки ..
                Только вот частный бизнес что то не очень ломится скупать заводы айфонов мафонов....