стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
74

Российский спутник «Ресурс-П» успешно прошёл лётные испытания

Заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний космических комплексов социально-экономического, научного и коммерческого назначения состоялось в Роскосмосе. В ходе заседания  были рассмотрены результаты лётных испытаний космического комплекса «Ресурс-П» с космическим аппаратом «Ресурс-П» № 1. На основании результатов, полученных при проведении лётных испытаний, было принято решение о соответствии спутника требованиям тактико-технического задания и возможности передачи его в штатную эксплуатацию с с 1 октября 2013 года.

Запуск космического аппарата «Ресурс-П» № 1 был выполнен 25 июня 2013 года с космодрома Байконур. Он разработан и изготовлен «ЦСКБ-Прогресс». Спутник предназначен для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и передачи полученных данных по радиоканалу на Землю. Спутник, в частности, планируется использовать для инвентаризации и мониторинга природных ресурсов, оценки ледовой обстановки, контроля водоохранных и заповедных районов, мониторинга районов чрезвычайных ситуаций с целью упреждения развития стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также оценки их последствий с целью планирования восстановительных мероприятий.

Помимо этого, космический аппарат будет применяться для получения данных для составления и обновления общегеографических, тематических и топографических карт различного масштаба. 

*

Космический комплекс «Ресурс-П» предназначен для высокодетального, детального широкополосного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения поверхности Земли. (Снимки с КА "Ресурс-П"). Запуск космического аппарата «Ресурс-П» № 1 был выполнен 25 июня 2013 года с космодрома Байконур. КА «Ресурс-П» создан  ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» на основе существующего задела и проектных наработок по повышению его целевых характеристик - увеличению числа узких спектральных диапазонов с 3 до 5, обеспечению гиперспектральной и стереосъёмки, географической привязки снимков с точностью 10-15 м без использования опорных точек местности,  увеличению срока активного существования КА с 3-х до 5 лет. Высокоточная система управления КА в том числе обеспечивает возможность съёмки маршрутов как вдоль трассы полёта, так и под углом к ней. Обеспечивается возможность реализации стереосъёмки и съёмки площадей на одном витке. Данный космический аппарат стал вторым в серии КА типа «Ресурс» в отечественной орбитальной группировке гражданских средств дистанционного зондирования Земли c детальным уровнем разрешения и предназначен для информационного обеспечения решения задач наблюдения Земли:

  • составления и обновления общегеографических, тематических и топографических карт;
  • контроля загрязнения и деградации окружающей среды;
  • инвентаризации природных ресурсов и контроля хозяйственных процессов для обеспечения рациональной деятельности в различных отраслях хозяйства;
  • информационного обеспечения деятельности по поиску нефти, природного газа, рудных и других месторождений полезных ископаемых;
  • контроля застройки территорий, получения данных для инженерной оценки местности в интересах хозяйственной деятельности;
  • контроля водоохранных и заповедных районов;
  • оценки ледовой обстановки;
  • наблюдения районов чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, аварий, техногенных катастроф, а также оценки их последствий с целью планирования восстановительных мероприятий.

«Ресурс-П» - это аппарат с качественно новыми возможностями, и прежде всего, по составу используемой на нём целевой аппаратуры. Одним из основных принципов формирования облика космического комплекса (КК) «Ресурс-П» стало использование технических решений, наработанных при создании КК «Ресурс-ДК». Были значительно улучшены возможности космического аппарата «Ресурс-ДК» по ширине полосы захвата и уровню разрешения в панхроматическом и спектральных диапазонах. Он функционирует на околокруговой солнечно-синхронной орбите, что позволяет существенно улучшить условия наблюдения относительно КА «Ресурс-ДК». Новый КА сможет производить съёмку с одной высоты и в одинаковых условиях освещённости. Периодичность наблюдения уменьшена с шести до трёх суток. Кроме того, улучшены потребительские свойства и точность привязки изображений, передаваемых на Землю, динамические характеристики космического аппарата. Наращивание тактико-технических характеристик нового КА обеспечено за счёт применения нескольких типов съёмочной аппаратуры. На КА «Ресурс-П» установлена оптико-электронная аппаратура, которая позволит получать высокодетальные снимки с разрешением 1 м с высоты 475 км в панхроматическом диапазоне, в узких спектральных диапазонах с разрешением не хуже 3-4 метров. В состав целевой аппаратуры КА «Ресурс-П» введены ещё два типа съёмочной аппаратуры: гиперспектральная съёмочная аппаратура – ГСА (разработка ОАО «КМЗ») и комплекс широкозахватной мультиспектральной съёмочной аппаратуры – КШМСА (разработка филиала ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» - НПП «ОПТЭКС»). Полоса захвата гиперспектральной аппаратуры составляет 25 км, а разрешение около 25 м. КШМСА позволяет вести детальное широкозахватное наблюдение с разрешением 12 м в полосе захвата порядка 100 км, с разрешением 60 м – в полосе захвата 440 км. Совместно с панхроматическими изображениями обеспечивается возможность одновременной съёмки в фиксированных спектральных диапазонах. Наличие этой аппаратуры увеличит перечень и качество выполнения решаемых космическим аппаратом задач в интересах социально-экономического развития страны и её регионов.

Все эти ФОТО в высоком разрешении смотрите на сайте Роскосмоса

Таранто. Италия. 28 сентября 2013 г.

Каир. Египет. 18 сентября 2013 г.

Гиза. Египет. 18 сентября 2013 г.

Дели. Индия. 18 сентября 2013 г.

Касабланка. Марокко. 19 сентября 2013 г.

Мадрид. Испания. 13 сентября 2013 г.

Вентспилс, Латвия. 9 сентября 2013 г.

г. Кэрнс. Австралия. 13 августа 2013 г.

г. Финикс. Колорадо. США. 9 августа 2013 г.

Сицилия. Италия. 4 августа 2013 г.

 http://www.strf.ru/materi...p;d_no=62952#.UkrZuFNbxbI 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 3
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    01.10.1320:19:27
    "+"
    Серьезный аппарат.

    Фотки просто СУПЕР!
  • 3
    user78 user78
    01.10.1320:27:08
    +!    

    Вот ещё интересное фото, снятое этим спутником - площадка МАКС-2013 28 августа 2013:

    Даже человечков видно, а ведь спутник пролетает на высоте 475 км    
    • -1
      nanonews nanonews
      01.10.1321:53:17
      Ага, круто!
      • 3
        user78 user78
        01.10.1323:38:14
        Кстати, на МАКСе была представлена камера этого спутника. Впечатляет.. эдакая здоровенная труба с линзами (и красным ободком     ):






        • 0
          Нет аватара AbrValg
          01.10.1323:47:59
          Шик. Теперь примерно понятно, как выглядит камера на его старшем брате - "Персоне".
          • 1
            user78 user78
            02.10.1300:03:24
            Теперь примерно понятно, как выглядит камера на его старшем брате - "Персоне"

            У Персоны всё еще круче и больше по размерам должно быть - значительно выше разрешение. Диаметр апертуры объектива уже 1.5 метра (у Ресурс-П - где-то 50см). То есть камера у Персоны примерно в 3 раза больше чем Ресурс-П    
            Отредактировано: user78~00:04 02.10.13
            • 0
              Нет аватара CrazyHummer
              02.10.1300:41:23
              поправочка - в 9 раз! - это же площадь, а не линейный размер.
              • 0
                user78 user78
                02.10.1309:18:35
                я говорил про линейные размеры, т.к. на разрешение влияют именно они.
        • 0
          nanonews nanonews
          02.10.1309:00:56
          Хорошая труба.    
  • 0
    Нет аватара CrazyHummer
    01.10.1322:03:00
    Кэрнс. Австралия. 13 августа 2013 г.

    Прикольный городок (только не в сезон дождей!    

    Хотелось бы в продолжение обсуждения решения проблемы афганского наркотраффика, увидеть гиперспектральные снимки полей с опийным маком.
  • 0
    Нет аватара 107887993
    01.10.1322:48:38
    Отличные фотки.+++
  • 0
    Нет аватара guest
    02.10.1309:01:53
    Интересно в Дели город строят. Дороги делят его на треугольные участки.
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,