стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
40

Начато строительство моста через реку Кама в Удмуртии

Строители начали завозить технику и возводить бытовой городок на месте строительства автомобильного моста через реку Кама в районе удмуртского города Камбарка. Важный элемент инфраструктуры региона обойдётся в 14 млрд руб. Чтобы мост появился, выбрали сравнительно новую (а для регионов - и вовсе первую в стране) форму сотрудничества - концессию, то есть частно-государственное партнёрство.

Первого октября подписано соглашение между Удмуртией, банком ВТБ и инвестиционной компанией. ВТБ сообщал о том, что банк предоставит Удмуртской республике кредит на сумму до 5 миллиардов рублей на срок до 15 лет на строительство автомобильного моста через реку Кама в районе города Камбарка. По данным ВТБ, общий бюджет проекта составляет около 14 миллиардов рублей, он реализуется в рамках федерального закона о концессиях и предусматривает строительство мостовых переходов и подъездных дорог протяженностью около 15 км, включая мост через реку Кама, длиной 1,08 километров. 

Для Удмуртии этот мост - мечта уже многих лет. Часть республики - Камбарский район - отрезана  от остальной её территории Камой. Летом туда приходится добираться на пароме, зимой - по льду. А в межсезонье - до 100 дней в году - и вовсе в объезд через Пермский край. И эта проблема не только региональная. То, что нет нормальной переправы, серьёзно затрудняет сообщение между Уфой, Нижним Новгородом, Пермью, Екатеринбургом, Ижевском.

Акционерами проекта выступят консорциум ООО "Региональная инвестиционная компания" и две крупные подрядные и строительные организации - ООО "Мостострой-12" и "Тюменьстальмост".Строительство моста планируют завершить через 3 года.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 2
    Katamaran Katamaran
    23.10.1308:48:03
    Новым мостам - всегда добро!
  • 2
    odno_koikomesto odno_koikomesto
    23.10.1313:20:22
    Это нужнейший мост для всего региона. Он прямо-таки напрашивается в этом месте. Поскорей-бы построили.
  • 0
    alex100270 alex100270
    24.10.1311:54:12
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,