MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 05 ноября 22
178

Атомный двухосадочный ледокол «Арктика» заложен на Балтийском заводе

Сегодня в Санкт-Петербурге на стапеле ООО «Балтийский завод - судостроение» заложен универсальный атомный двухосадочный ледокол проекта 22220 (ЛК-60Я).

Головной ледокол проекта 22220 - первый атомный ледокол, заложенный после распада СССР. От своих предшественников - атомных ледоколов типа «Арктика» проекта 1052  - новый ледокол отличается большим водоизмещением и мощностью атомной силовой установки, а также способностью работать как на трассе Северного морского пути, так и в мелководных устьях сибирских рек за счёт изменения своей осадки.

Технический проект ледокола разработан ОАО ЦКБ «Айсберг».

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest12.08.16 09:23:50

    Насчет высоты 22220: имхо, ошибка. Предполагаю, высота будет до 40-42м, в зависимости от осадки. Журналисты от киля считают (возможно), интересны же практические показатели (пролезет ли в Морской канал в Петербурге под мостом ЗСД, например). Там мостовой габарит 54-57м