MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 06 ноября 14
92

В России разработана технология получения материала для инфракрасных прицелов

В Институте физики полупроводников им. А.В. Ржанова Сибирского отделения РАН разработали технологию получения фоточувствительного материала в виде пленочных структур твердых растворов соединения теллурида кадмия и ртути (КРТ), которые предназначены для производства инфракрасных прицелов и систем наблюдения нового поколения.

В Институте физики полупроводников научились получать КРТ в виде сложных пленочных структур толщиной от долей микрона до 10-15 микрон новым высоко технологичным методом молекулярно-лучевой эпитаксии - ориентированного роста одного кристалла на поверхности другого.

 «Мы можем получать такие пленочные структуры со слоями различных составов КРТ, которые чувствительны к излучению в различных областях инфракрасного спектра. Это позволяет, в отличие от объемного материала, использовавшегося до сих пор, создать многоспектральные фотоприемники, получить гораздо более полную и достоверную информацию об интересующем объекте», - сообщил ИТАР-ТАСС руководитель группы разработчиков Сергей Дворецкий.

В результате конструкции инфракрасных устройств будут проще, в несколько раз уменьшатся их габариты, электропотребление и стоимость. Применение пленочных структур КРТ позволит разработать и производить широкий спектр инфракрасной техники, которой можно обеспечить практически каждого солдата, не говоря уж о самолетах, танках и другой технике.

Кроме того, одно из преимуществ таких структур перед объемными кристаллами заключается практически в 100-процентном использовании материала при изготовления инфракрасных приборов. В случае же объемных кристаллов КРТ только 1% ценного исходного сырья используется при изготовлении приборов, а остальные 99% уходят в отходы.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.vz.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • -2
    Нет аватара sakmagon07.11.13 11:40:00
    в том что РАН ликвидируется или я непонятно написал,перейдите по своей ссылке и еще раз внимательно почитайте, а то по вашим эмоциям можно подумать, что этой реформой Вас лишили маленького или неочень маленького гефешта
    • -6
      Нет аватара Gjv207.11.13 12:19:16
      А что там не так:
      1)Недвижимость у РАН забирают,теперь ей управляют "эффективные менагеры" чиновники(аля Сердюков и его бабы)
      2)Финансы теперь распределяют чиновники(откуда не ученый поймет что именно на это нужно тратить деньги?)
      3)Обещали в 3 раза поднять зарплату ученым.Врут.Бюджет РАН состоит на 70% из зарплаты,чтобы поднять в 3 раза нужно сократить колличество ученых в три раза т.к. бюджет оставили тот же
      4)РАН это теперь не академия,а "клуб ученых"
      Зато теперь послушные.Вертикаль авторитарную и там выстроили.