MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 07 ноября 37
49

Радиоастрономическая и радиоастрофизическая обсерватории "Бадары" в Бурятии (фотообзор)

Радиоастрономическая обсерватория "Бадары" Института прикладной астрономии Российской академии наук расположена в урочище Бадары Тункинского р-на республики Бурятия. Введена в опытную эксплуатацию в 2005 году.

Приемная антенна радиотелескопа имеет высоту шестнадцатиэтажного дома, диаметр его зеркала 32 метра. Конструкция весом в 900 тонн создавалась с учетом 9-балльной сейсмичности.

Он - один из трех телескопов, объединенных национальным проектом астрономических наблюдений "Квазар". Аналогичные аппараты установлены также на Северном Кавказе и под городом Санкт-Петербургом. Три синхронно работающих телескопа создают глобальный треугольник, покрывающий всю территорию России. Такой мощный "радиоглаз" позволяет изучать структуру Вселенной, заглядывать в самые дальние ее уголки, оповещать о приближении астероидов.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: iradoktorka.livejournal.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 5
    Byvalnyi Byvalnyi07.11.13 22:32:21
    Вот это инструмент ! Свеженький - 2005 год.
    Слушал лекцию астрофизика Анатолия Засова, он все талдычить про забугорные инструменты, очень де они хороши, Бадары он не упоминал. Видимо в Бурятию ехать ему не с руки    
     http://postnauka.ru/faq/19649 
    Упоминается - Уникальный радиоинтерферометр из 256 параболических антенн диаметром 2.5 м для наблюдений за атмосферой Солнца расположен в 220 км от Иркутска. Может это оно и есть?
    • 3
      nanonews nanonews07.11.13 23:11:53
      Да, это именно он, судя по всему. Других таких вроде нету. И он как раз примерно на таком расстоянии от Иркутска.
    • 0
      Нет аватара ak26208.11.13 17:35:31
      он все талдычить про забугорные инструменты, очень де они хороши, Бадары он не упоминал. Видимо в Бурятию ехать ему не с руки

      Как астрофизический инструмент "Квазар" действительно невыдающийся, эффективная площадь маловата. Он работает по астрометрическим и геодезическим задачам, астрофизика - по остаточному принципу. В Бурятию ехать Засову незачем, наблюдения на радиоинтерферометрах заказываются и проводятся дистанционно.