MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 07 ноября 37
49

Радиоастрономическая и радиоастрофизическая обсерватории "Бадары" в Бурятии (фотообзор)

Радиоастрономическая обсерватория "Бадары" Института прикладной астрономии Российской академии наук расположена в урочище Бадары Тункинского р-на республики Бурятия. Введена в опытную эксплуатацию в 2005 году.

Приемная антенна радиотелескопа имеет высоту шестнадцатиэтажного дома, диаметр его зеркала 32 метра. Конструкция весом в 900 тонн создавалась с учетом 9-балльной сейсмичности.

Он - один из трех телескопов, объединенных национальным проектом астрономических наблюдений "Квазар". Аналогичные аппараты установлены также на Северном Кавказе и под городом Санкт-Петербургом. Три синхронно работающих телескопа создают глобальный треугольник, покрывающий всю территорию России. Такой мощный "радиоглаз" позволяет изучать структуру Вселенной, заглядывать в самые дальние ее уголки, оповещать о приближении астероидов.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: iradoktorka.livejournal.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать