стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
15

Культурная жемчужина Уралвагонзавода отмечает юбилей

5 ноября Дворец культуры имени И.В.Окунева Уралвагонзавода отметил юбилей. Культурному и общественному центру Дзержинского района, памятнику архитектуры исполнилось 55 лет. 32 творческих коллективах Дворца занимаются 800 детей и взрослых, 19 из них носят звание «Народный». 13 клубов по интересам, среди которых танцевальный, художественный, интеллектуальный и даже юмористический, помогают открыть в себе новые таланты всем желающим.

 

Закладка здания дворца состоялась летом 1951 года. 5 ноября 1958 года Дворец культуры принял первых гостей. Спустя 15 лет он получил имя директора Уралвагонзавода в 1949-1969 годах Ивана Васильевича Окунева, вложившего в строительство всю свою неудержимую энергию и талант организатора. Одно из самых красивых зданий города Нижний Тагил славится своим уникальным убранством, великолепными залами, талантливыми артистами. Для внутренней отделки дворца использовался красный, розовый и белый уральский мрамор. Пол, оконные рамы и двери изготовлены из дуба.

Как производственное подразделение, ДК УВЗ – одно из крупнейших на предприятии. Сегодня Дворец культуры открывает массу возможностей перед своими посетителями. В клубах по интересам можно освоить различные виды цирковых искусств, познать тайны актерского мастерства, а также научиться танцевать, петь и освоить азы художественного творчества. В ДК часто проводятся различные деловые мероприятия – семинары, форумы, научно-практические конференции, корпоративы, спектакли и концерты. В большом зале приемов проходят встречи и совещания самого высокого ранга. Это центр деловой жизни корпорации УВЗ.

Площадь Дворца культуры – 10 000 квадратных метров, он имеет сложную планировку. В его ансамбле – театральный корпус с большим залом и вестибюлем, фойе с балконом, артистические комнаты, вращающаяся сцена, оркестровая яма. В левом крыле – малый зрительный зал на 200 мест, танцевальный зал и библиотека, в правом – спортивный и выставочный залы и два перехода. Существенную часть занимают репетиционные помещения – это большой и малый балетные классы, малый танцевальный и цирковой залы и многочисленные студии для занятий творческих коллективов.

Сердце Дворца культуры – это большой зрительный зал на 820 посадочных мест. Он уникален, так как создан по классической схеме театрального зала – партер, амфитеатр, бельэтаж, большой балкон, центральная большая люстра, которая вмещает в себя около 200 ламп. Люстра изготовлена из горного хрусталя, украшает люстру большая, красивая, величественная розетка. Гордость Дворца – его сцена, ширина которой 12 метров.

В большом зале блистали многие известные артисты, такие как: Муслим Магомаев, Махмуд Эсамбаев, неоднократно выступали артисты МХАТа. Каждый год во Дворец приезжают с выступлениями звезды российской эстрады. Сергей Безруков, шоу-балет Аллы Духовой «Тодес», солисты балета Большого театра, Дима Билан, Витас, Александр Расторгуев, Александр Малинин, зарубежные артисты, цирки – и это далеко не полный список знаменитых гостей. Все они высоко оценивают Дворец, его сцену, которая не уступает самым известным сценам России и даже мира.

Зрительный зал может похвастаться и техническими новинками. В 2000-х годах, когда Дворец переживал коренное техперевооружение, было установлено современное световое оборудование и звуковая система. Технически зал укомплектован на 100%. Это очень важно не только для артистов дворца, но и для тех, кто приезжает на гастроли.

Благодаря невероятной самоотдаче руководителей творческих коллективов, огромным стараниям и таланту их воспитанников, многочасовым репетициям, о коллективах ДК Окунева знают не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. За последние 5 лет коллективы Дворца побывали на 17 международных конкурсах, где завоевали 10 гран-при и 40 первых мест.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.uvz.ru/news/3/396

  • 8
    Slava Slava
    08.11.1317:32:15
    Друзья, за что минусы? Считаете новость не достаточно значимой? Не ставьте плюс. Считаете новость не подходит по теме? Объясните почему!     я удалю.
    Отредактировано: Slava~17:33 08.11.13
    • 5
      lapshin-89 lapshin-89
      08.11.1317:35:11
      "+"    
      Отредактировано: lapshin-89~17:35 08.11.13
    • 6
      Akimich Akimich
      08.11.1317:40:56
      Спокойно. По-японски "не торописса, не волновасся и улыбасся". Тут три-четыре товарища есть, которые ВСЕМ минусы ставят, причем, первыми почти везде (даже не интересно, кто именно, ну, самовыражение такое). Тоже нервничал сначала, пусть им. Культура тоже нужна.
      • 5
        Slava Slava
        08.11.1317:42:27
        Культура тоже нужна.


        вот и я так подумал    
        • 3
          Нет аватара mega
          08.11.1318:36:34
          + По-моему, хорошая новость. УВЗ частенько поминают в новостях - но рассказывают о его производствах. Окаывается, у них и с досугом, и с творчеством всё в порядке - есть прекрасный Дворец Культуры.
      • 4
        moskovskiy-310 moskovskiy-310
        08.11.1318:52:53
        поддерживаю. если честно,уже раздражать начинает присутствие этих некто. ни причин не объяснят,влепят минус и трусливо бегут в кусты радоваться своей никчёмности
  • -1
    auriga auriga
    08.11.1317:51:52
    По моему мнению, это недостаточно значимая новость. Это не плохо. Но событие нейтральное.
    Обилие таких новостей грозит размыть информационный посыл СуН, потому я ставлю минус. Не потому что мне культура не нравится, а потому что хочу, чтобы порог проходили только лучшие новости.
    Отредактировано: auriga~17:52 08.11.13
    • 5
      Slava Slava
      08.11.1317:57:48
      а лично я, ставлю минус однозначно негативной новости, нейтральной - не ставлю ничего, значимой и позитивной - плюс. Думаю этого вполне достаточно чтобы новости, подобные этой, не грозили размыть информационный посыл СуНа. Кому интересно и хочется больше - будет искать и найдет, а самое важное на поверхности. Но это, моё скромное мнение    
      Отредактировано: Slava~18:02 08.11.13
  • 5
    Нет аватара germanych
    08.11.1317:54:34
    Никогда бы не подумал,что это сталинка(внешне ессесно).Издалека по пропорциям и декору -классицизм первой трети 19го века.Новости +
    • 2
      Нет аватара mega
      08.11.1322:20:14
      "К декабрю 1946 относятся первые сведения о планах возведения Дворца Культуры, однако строительство началось только летом 1951 г. и затем несколько раз прерывалось по решению московских инстанций. И каждый раз возобновлялось под неустанным давлением И.В.Окунева. В строительстве принимали участие работники треста № 88, художники и скульпторы из Ленинграда, Москвы и Свердловска. Дворец и сегодня является архитектурной доминантой центральной части Вагонки, он поражает своей величественной красотой, архитектурной законченностью, стройностью, богатством и разнообразием интерьеров. Дворец отличается сложной планировкой: театральный корпус с залом на 1000 мест и вестибюлем, раздевалка, фойе с балконом, артистические комнаты, вращающаяся сцена, оркестровая. В левом крыле - малый зрительный зал на 200 мест, танцевальный зал и библиотека, в правом крыле - спортивный зал, кружковые комнаты, выставочный зал. Завершающим аккордом в длинной эпопее строительства Дворца стали массовые субботники и воскресники по разбивке и насаждению парка на прилегающей территории. В октябре 1958 г. здесь в три смены работали представители всех коллективов Уралвагонзавода - от металлургов до конструкторов танкового КБ. Трудились под звуки духового оркестра - копали ямы для посадки деревьев, разгружали землю с машин, планировали территорию. 5 ноября 1958 г. Дворец культуры вагоностроителей принял первых гостей."
       http://otherreferats.allb...u/economy/00135097_2.html 
  • 3
    Mamont Mamont
    08.11.1319:30:57
    "+" Последний на сегодня.   
    Я считаю, что статья важная. Сохранение и развитие таких объектов важно не только для народного творчества, но и для самоощущения жителей города. Есть театр - город, нет - "дыра". Это конечно же очень упрощённо, но что-то такое есть. Мысль можно развить, но стоит ли? Все мы не можем представить своих городов без знакомых нам с детства домов и улиц, а тут такое красивое здание, сохранено, модернизировано и открыто для людей. Прекрасно!   

    P.S.
    Давно живу в деревне и тепло к ней отношусь, но "родным" мне всё же Ленинград остался.   
    Отредактировано: Mamont~23:34 08.11.13
  • -3
    Нет аватара DerKater
    08.11.1319:42:24
    "-": В стране тысячи организаций ежегодно отмечают различные юбилеи. ДК УВЗ не представляет собой ничего выдающегося.
    • 1
      moskovskiy-310 moskovskiy-310
      09.11.1311:28:33
      кроме того,что там занимаются дети,а не шатаются пьяными,обкуренными и брошенными по улице. а так да,ничего выдающегося
  • 2
    dimmon dimmon
    08.11.1321:44:41
    И это здание времен советов? Действительно напоминает классику. Приятно удивлён! +
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,