Россия отправила в Италию три сверхпроводящих элемента для строящегося термоядерного реактора ИТЭР
Россия отправила в Италию три сверхпроводящих элемента (кабели полоидального поля) для их подготовки по проекту возведения во Франции международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, об этом 6 декабря сообщил "Проектный центр ИТЭР" Росатома.
"Отправлены были две 728-метровых длины для катушки PF6 и одна 414-метровая для катушки PF-1. Пунктом их назначения является компания CHRYOTEC (Италия), где кабели будут затянуты в металлическую оболочку, обжаты и свернуты в спираль для транспортировки. Затем проводники, предназначенные для намотки двойных галет катушки полоидального магнитного поля PF-1, отправят в Петербург", — говорится в сообщении. Следующая отправка в Италию кабелей полоидального поля состоится предположительно в марте 2014 года. В тот же день компания CHRYOTEC отправила в Петербург второй 400-метровый медный макет проводника для изготовления макета двойной галеты катушки PF-1.
Проводники производятся на нескольких российских предприятиях, последняя стадия их подготовки проходит в Курчатовском институте, речь идет о проводниках тороидального магнитного поля.
Первый в мире международный термоядерный экспериментальный реактор строится совместно Евросоюзом, Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей, Россией и США. Это будет первая крупномасштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию, которая происходит на Солнце — реакцию слияния ядер водорода, что, в случае успеха, даст человечеству действительно неисчерпаемый источник энергии.
Соглашение о сооружении установки было подписано в 2006 году. Страны Европы вносят около 50% объема финансирования проекта, на долю РФ приходится примерно 10% от общей суммы, которые будут инвестированы в форме высокотехнологичного оборудования. Стройку, стоимость которой первоначально оценивалась в 5 миллиардов евро, первоначально планировалось закончить в 2016 году, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла вдвое, срок начала экспериментов сдвинулся к 2020 году.
Читайте в Дзене
В России создают гибридную силовую установку для авиации
В Объединённой двигателестроительной корпорации Ростеха смотрят в будущее, и поэтому заговорили о создании гибридной силовой установки (ГСУ).ОДК-Климов впервые показал демонстратор долгожданного вертолетного двигателя ВК-650В
Эту силовую установку планируют использовать в вертолетах Ансат, VRT-500 и Ка-226Т, где сейчас используются импортные двигатели.Сахалин избавился от следов японской оккупации. Россия сделала то, что СССР не смог
Сахалин даже в XXI веке был изрезан "наследием" японкой оккупации словно шрамами на теле. Эти шрамы можно было видеть на любой карте.
08.12.1314:54:47
08.12.1316:57:22
08.12.1322:44:48
08.12.1320:29:12
08.12.1323:10:44
09.12.1301:02:30
09.12.1302:05:26